Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРазвитие потенциальных творческих способностей обучающихся специальных (коррекционных) классов VIII вида как средство коррекции недостатков познавательной сферы

Развитие потенциальных творческих способностей обучающихся специальных (коррекционных) классов VIII вида как средство коррекции недостатков познавательной сферы

Скачать материал

Развитие потенциальных творческих способностей

обучающихся специальных (коррекционных) классов VIII вида

как средство коррекции недостатков познавательной сферы



Творчество – это процесс, присущий деятельности человека. В той или иной степени творчество доступно каждому. Ребёнок, строящий свой первый дом из песка, и архитектор, создающий проект ультрасовременного здания, могут быть названы творцами.

Творчество означает созидание нового, под которым могут подразумеваться как преобразования в сознании и поведении субъекта, так и порождаемые им, но и отчуждаемые от него продукты.

К.Роджерс пишет: «Я понимаю под творческим процессом создание с помощью действия нового продукта, вырастающего, с одной стороны, из уникального индивида, а с другой – обусловленного материалом, событиями, людьми и обстоятельствами жизни».

Результатом творчества является некий новый продукт: идея, материальный объект, способ действия или поведения.

Процесс творчества связан с особым видом мыслительной деятельности.

Творческое мышление – один из видов мышления, характерный созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в ходе самой познавательной деятельности по его созданию.

Воображение – особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов, и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью. Специфика этой формы психического процесса состоит в том, что воображение, вероятно, характерно только для человека и странным образом связано с деятельностью организма. Ни в чём другом, кроме воображения, не проявляется идеальный и загадочный характер психики.

Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая культура является продуктом воображения и творчества людей. Воображение выводит человека за пределы его сиюминутного существования, напоминает ему о прошлом, открывает будущее. Обладая богатым воображением, человек может «жить» в разном времени, что не может позволить никакое другое существо в мире. Прошлое зафиксировано в образах памяти, произвольно воскрешаемых усилием воли, будущее представлено в мечтах и фантазиях.

От восприятия воображение отличается тем, что его образы не всегда соответствуют реальности, в них есть элементы фантазии, вымысла. Если воображение рисует сознанию такие картины, которым ничего или мало что соответствует в действительности, то оно носит название фантазии.

С феноменом воображения в практической деятельности людей, прежде всего, связан процесс художественного творчества.

В жизни человека воображение выполняет ряд специфических функций: представление действительности в образах, регулирование эмоциональных состояний, произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека, формирование внутреннего плана действий, планирование и программирование деятельности.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, с интеллектуальной недостаточностью в большинстве случаев при их поступлении в школу, характерно отсутствие в потребности в рисовании, лепке, аппликации. На становление характерных видов детского творчества заметно влияет их выраженная двигательная неловкость, в частности имеющиеся нарушения мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. Отсутствие целенаправленных приёмов анализа, сравнения, систематического поиска, полного охвата материала, применения адекватных способов действий приводит к тому, что деятельность этих детей приобретает хаотичный, беспорядочный и неосмысленный характер.

Рисунки данной категории детей отличают схематичность изображения, повторяемость элементов и скученность их на плоскости листа, частое отсутствие существенных признаков, «зацикливание» в использовании цвета (чаще всего при возможности выбора из большого количества цветов они выбирают один, реже два цвета).

Техника рисования также весьма примитивна. Дети не умеют или не могут длительное время правильно удерживать инструмент (карандаш, кисть) в ведущей руке, производить точные, согласованные движения, контролировать и регулировать их силу, скорость, ритм. При создании декоративных композиций затрудняются в воспроизведении последовательности элементов узора, отражении пространственно-временной организации орнамента (ритма и чередования элементов), однако при активной помощи со стороны взрослых они способны повторить любой мотив.

Вместе с тем многие исследователи отмечают, что при всём несовершенстве изобразительной деятельности детей рассматриваемой категории процесс рисования сказывается на них весьма положительно: развиваются зрительное восприятие, внимание, формируются представления, осуществляется коррекция двигательных навыков, пространственной организации и т.д.

Творчество развивает воображение, мелкую моторику пальцев, художественные способности и эстетический вкус. На занятиях дети приобретают такие качества, как усидчивость, целеустремлённость, развивают собственный творческий потенциал, формируется культура труда. Все коррекционно-развивающие занятия (и индивидуальные, и групповые) проводятся с учётом особенностей развития, воспитания и обучения детей с особенностями в развитии, адаптированы к обучению детей, имеющих нарушения в развитии мелкой моторики рук. Все занятия вызывают стойкий интерес у детей. А благодаря широкому использованию заданий и упражнений по психогимнастике, сказкотерапии, арт-терапии позволяют решать многие учебные задачи, оказывают положительное влияние на познавательные возможности для коррекционного учебного процесса.

Подбор видов деятельности и содержание занятий выстраиваются так, чтобы формировать и развивать творческий потенциал детей.

Игры и упражнения очень увлекательны, они способствуют развитию у детей произвольного внимания, наблюдательности, чувства ритма, способствуют развитию глазомера и координации движения пальцев.

Основные цели занятий:

- пробуждение интереса к окружающему миру и общее развитие детей средствами искусства, музыки, художественного творчества;

- создание условий для стимулирования осознанного обучения, развития творческого потенциала, самореализации;

- социальное адаптирование детей с особенностями развития в современных условиях.

Исходя из поставленных целей, предполагается решение следующих задач:

- развивать интересы ребёнка, расширять его кругозор;

- формировать и развивать нравственные, эстетические и другие качества личности ребёнка;

- пробуждать творческую активность детей, стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность;

- стимулировать сенсорное развитие: глазомер, форма, ориентировка в пространстве;

- развитие двигательной сферы: моторика, двигательная сноровка и т.д.

Для достижения заявленной цели выше перечисленные задачи должны решаться в комплексе.

На занятиях используются игры на внимательность и сообразительность, задания, направленные на развитие восприятия и воображения (например, выполнение узоров из набора геометрических фигур, различные мозаики и т.д), игры и упражнения на развитие изобразительных умений с целью научить называть цвета и их оттенки. Полезно рассматривать с детьми произведения искусства, иллюстрации, открытки.

Для проведения занятий необходимо иметь различные демонстрационные наглядные пособия и индивидуальный материал, дидактические игры на развитие познавательных способностей, развитие сенсорного восприятия, игры и упражнения.

Практический опыт работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью позволяет сделать вывод о том, что индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия раскрывают перед нашими воспитанниками большие возможности для выражения разнообразных эмоций, способствуют формированию у детей предпосылок изобразительной деятельности и игры, проявлений в деятельности элементов творчества, оказывают благотворное влияние на развитие личности, поведения и общения.

Вся творческая деятельность ребёнка является важным элементом его развития. Для ребёнка чаще важен не результат, а сам процесс творчества. Именно поэтому развитие потенциальных творческих способностей очень важно при воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с интеллектуальной недостаточностью.

Дети не задумываются о конечном результате, они получают удовольствие от самого процесса, вот почему этот процесс для него так важен и оказывает позитивное воздействие на развитие ребёнка.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие потенциальных творческих способностей обучающихся специальных (коррекционных) классов VIII вида как средство коррекции недостатков познавательной сферы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, с интеллектуальной недостаточностью в большинстве случаев при их поступлении в школу, характерно отсутствие в потребности в рисовании, лепке, аппликации. На становление характерных видов детского творчества заметно влияет их выраженная двигательная неловкость, в частности имеющиеся нарушения мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. Отсутствие целенаправленных приёмов анализа, сравнения, систематического поиска, полного охвата материала, применения адекватных способов действий приводит к тому, что деятельность этих детей приобретает хаотичный, беспорядочный и неосмысленный характер. Вся творческая деятельность ребёнка является важным элементом его развития. Для ребёнка чаще важен не результат, а сам процесс творчества. Именно поэтому развитие потенциальных творческих способностей очень важно при воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с интеллектуальной недостаточностью.

Дети не задумываются о конечном результате, они получают удовольствие от самого процесса, вот почему этот процесс для него так важен и оказывает позитивное воздействие на развитие ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1459
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеботникова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47586
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе