Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазвитие проектно - исследовательской деятельности учащихся при помощи информационных ресурсов.

Развитие проектно - исследовательской деятельности учащихся при помощи информационных ресурсов.

Скачать материал

Развитие проектно - исследовательской деятельности учащихся  при помощи информационных ресурсов.

 

План.

1. Задача современного образования.

2. Цель проектного обучения.

3. Роль учителя в проектной технологии.

4. Основные требования к проектной деятельности

5.  Использование информационных ресурсов в проектно – исследовательской деятельности учащихся.

 

   Современная школа ставит задачу формирования новой системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. современных ключевых компетенций, которые и определяют новое содержание образования. Школа должна содействовать успешной социализации молодежи в обществе, ее активной адаптации на рынке труда, освоению базовых социальных способностей и умений, приобщению учащихся к творческой и исследовательской деятельности.

     Химия – одна из самых гуманистически ориентированных естественных наук: ее успехи всегда были направлены на удовлетворение потребностей человечества.

    Изучение химии способствует формированию мировоззрения учащихся и целостной научной картины мира, пониманию необходимости химического образования для решения повседневных жизненных проблем, воспитанию нравственного поведения в окружающей среде.

   В то же время, в условиях резкого сокращения времени, отводимого на изучение химии при сохранении объема ее содержания, снижается интерес учащихся к предмету. 

   Как организовать процесс обучения так, чтобы учащиеся воспринимали химию как нужную и востребованную жизнью науку, как часть мировой культуры, необходимую каждому образованному человеку для формирования целостной картины мира?

   Учить химии только традиционными методами невозможно, т.е. формировать химическую грамотность, обучать расчетам, максимально включать теоретические знания.

    Необходимо создавать условия для развития естественной познавательной активности ребенка и его самореализации через накопление индивидуального опыта.

   Для реализации в полной мере развивающего потенциала школьного курса химии помогает метод проектов, учитывающий потребность сегодняшнего дня смену приоритетов с усвоения  готовых знаний на активную самостоятельную, познавательную деятельность каждого ученика.

   По определению, «проект» - это совокупность определенных действий, документов, предварительных текстов, замысел для создания реального объекта. создания разно рода теоретического продукта. Это всегда творческая деятельность.

   Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся:

1) самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников;

2) учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;

3) приобретают коммуникативные умения, работая в группах.

4) развивают у себя исследовательские умения ( умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения);

5) развивают системное мышление.

   Проектное обучение всегда ориентировано на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

Какую роль играет учитель в проектной технологии?

   Он формирует мотивацию участников, проводит консультацию по выбору тем проекта, по содержанию проекта, оказывает помощь в подборе материала, отслеживает деятельность каждого участника проекта, координирует действия всех участников, выступает в качестве эксперта на защите проекта, делает анализ проделанной работы, оценивает каждого участника проекта.

   Роль учителя в проектной технологии очень велика, именно от него зависят и процесс и результаты. Поэтому учитель должен владеть всем арсеналом исследовательских, поисковых методов, уметь организовать исследовательскую,  самостоятельную работу учащихся, уметь интегрировать знания из различных областей для решения проблематики выбранных проектов. Все это позволит учителю поддерживать устойчивый интерес к выбранной теме проекта.

 Работа по внедрению метода проектов начинается с простого ознакомления с методом и алгоритмами проектирования.

 

Основные требования проектной деятельности:

- в проекте обязательно должна быть решена какая- либо проблема;

- в процессе работы над проектом проводится исследование, используются исследовательские методы:

- исследование, как и весь проект, выполняется самостоятельно учащимися;

- учитель не вмешивается в работу над проектом, он выступает в роли консультанта;

- содержательная часть проекта структурирована;

- результаты выполненного проекта должны иметь практическую значимость;

- результаты выполненных проектов должны быть материальны, т.е. оформлены (видеофильм, альбом, сайт и т. д.);

 - если проект выполняется группой учащихся, то необходимо указать роль каждого на различных этапах;

- по окончании работы над проектом на этапе рефлексии необходимо проанализировать причины неудач и отметить положительные результаты.


Исследовательские проекты полностью  подчинены логике, пусть небольшого, но исследования, и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием.

  Учитель исследователь формирует исследовательские навыки  у своих учеников и существенную помощь в этом оказывают информационные ресурсы.

   Учебная исследовательская деятельность – это специально организованная, познавательная творческая деятельность учащихся, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью  и сознательностью, результатом которой является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний или способов деятельности 

   Почему важна исследовательская деятельность?

Ответить можно словами Мишеля Монтеня.

 «Ум, хорошо устроенный, лучше, чем ум, хорошо наполненный»

Школа не должна научить на всю жизнь, школа должна научить учиться всю жизнь.

Из 100% того,  что мы знаем сегодня, возможно лишь 10% - 15% будут  актуальны через 20 лет.

   Цель науки - постижение истины. Способ постижение истины  - научное исследование.

Осуществление исследования предполагает

1.Осознание цели исследования

2.Средств исследования

3.Ориентацию исследования на воспроизводимость результата

 В толковом словаре С.И.Ожегова поясняется: Исследование - научный труд.

   Исследовательская деятельность на наших уроках была всегда, дети писали рефераты, выполняли творческие и практические работы, используя все тот же научный подход для поиска, анализа и систематизации знаний. Разница состоит лишь в том, какие методы и формы исследования появились в связи с развитием современных технологий и какие методы и формы исследования были в «докомпьютерное» время.

   Значимым фактом повышения эффективности научно-исследовательской деятельности в школе становится применение в работе новых информационных технологий. Интеграция информационных и ис- следовательских технологий позволяет реализовать основные стратегические задачи, стоящие перед современной школой, помогает на деле, осуществлять компетентностный подход.

   Современные информационные ресурсы позволяют ускорить процесс достижения цели при исследовании. Интернет, компьютер, мультимедийные пособия позволяют современным ученикам сократить время на поиск информации и увеличить время на анализ и систематизацию обнаруженных данных. В современное время использование ИКТ цифровых ресурсов помогают учащимся и эстетически оформить свою доказательную базу по предмету исследования.

Исследовательская деятельность учащихся позволяет решить следующие задачи

     Расширить и углубить знания учащихся по химии. Формировать умения публичного выступления. Развивать коммуникативные качества личности школьников. Дать школьникам навыки научно- исследовательской деятельности. Находить и анализировать информацию из различных источников. Научить школьников составлять электронные презентации исследований и выступлений для последующей защиты. Учитель из носителя готовых знаний превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Приоритетной становится роль деятельности исследовательского, поискового, творческого характера. К такой деятельности относится исследовательская работа учащихся с применением информационно-коммуникационных технологий.

Возможности применения ИКТ.

Работа с большими объёмами информации. Компьютерная обработка данных исследования. Оформление исследовательских проектов, способы и формы представления данных, поиск информации по проблеме исследования, в том числе и в сети Интернет, создание базы данных полезных ссылок по темам для облегчения поиска необходимой информации, использование цифрового фотоаппарата и видеокамеры, обработка результатов: составление таблиц, графиков, диаграмм, проектов.

В процессе оформления работ в текстовом редакторе, ребята обращают внимание на такие вопросы, как оформление титульного листа, соблюдение структуры работы, применение обычных и концевых сносок, составление оглавления и списка литературы. Процесс оформления работы также включает грамматический и лексический контроль, форматирование документа и печать. Для вставки в работу типографских документов удобно использовать систему оптического распознавания Fine Reader.

Сегодня презентация это убеждение в своих позициях, форма коммуникации, чувство цвета, линии, композиции, пропорции и гармонии, способность к образному мышлению, знание психологии цвета. Все это помогает создать эффективную презентацию и обеспечивает успех. При разработке презентации учитывается, что она: - быстро и доходчиво изображает вещи, которые невозможно передать словами; - вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации; - усиливает воздействие выступления.

   Для формирования у учащихся навыка самостоятельного поиска, обработки и анализа информации, раскрытия творческого потенциала учащихся, использую цифровую лабораторию «Архимед».

   Цифровая лаборатория «Архимед» - это новое поколение школьных естественнонаучных лабораторий для проведения лабораторных работ, демонстраций, исследований в области химии, биологии, физики. Основой лаборатории является портативный специализированный компьютер NOVA 5000.

   С цифровыми лабораториями можно проводить работы, как входящие в школьную программу, так и совершенно новые исследования. Так, учащиеся экспериментального класса выполняя  работы на темы; «Витамин С», «Состав, свойства газированных напитков», «Щелочность мыла», Физико – химические свойства воды» и др. применяли цифровой датчик рН-метр.      Данные измерения используют в исследовательской работе и в просветительской работе среди учащихся.

 

Работы учащихся и их результаты

 

Ф.И.

учащихся

Название работы

Форма работы

Уровень представления

Результат

 

Азылов Тимур

Биологическая роль меди

Реферат

Урок

«5»

Беленко Екатерина

Физико-химические свойства воды

Проект

Урок

Предметная неделя

«5»

Дощанова Салтанат

Состав, свойства газированных напитков и их влияние на организм человека.

Проект

Урок

Школьная конференция

«5»

1 место

Зайцева Екатерина

Определение витамина С и водородного показателя в различных соках

Проект

Урок

Предметная неделя

«5»

Максютов Валентин

Биологическая роль цинка

Реферат

Урок

«5»

Пономарев Никита

Ртуть. Физико-химические свойства. Токсичность ртути и ее соединений.

Реферат

Урок

«5»

 

   Как показывает практика, исследовательская деятельность с применением ИКТ способствует формированию нового типа учащегося, обладающего набором умений и навыков самостоятельной конструктивной работы, владеющего способами целенаправленной деятельности, готового к сотрудничеству и взаимодействию, наделенного опытом самообразования.

 

 

Литература.

1. Организация проектной деятельности по химии. Л.И. Назарова. Волгоград, ИТД «Корифей», 2005 г.

2. Современные технологии в процессе преподавания химии. Москва. 2008 г.

3. Школьный экологический мониторинг. Ашихмина Т.Я.,  – «Агар», 1999 г.

4.Интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие проектно - исследовательской деятельности учащихся при помощи информационных ресурсов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие проектно - исследовательской деятельности учащихся  при помощи информационных ресурсов.

 

План.

1. Задача современного образования.

2. Цель проектного обучения.

3. Роль учителя в проектной технологии.

4. Основные требования к проектной деятельности

5.  Использование информационных ресурсов в проектно – исследовательской деятельности учащихся.

 6. Работы учащихся и их результаты.

  Современная школа ставит задачу формирования новой системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. современных ключевых компетенций, которые и определяют новое содержание образования. Школа должна содействовать успешной социализации молодежи в обществе, ее активной адаптации на рынке труда, освоению базовых социальных способностей и умений, приобщению учащихся к творческой и исследовательской деятельности.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 2488
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кураева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кураева Галина Николаевна
    Кураева Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 76701
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек