1535113
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыРазвитие речи. Сочинение сказки . 2 класс

Развитие речи. Сочинение сказки . 2 класс

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема: Развитие речи. Сочинение сказки

Цель: развитие умения сочинять сказку, творческие способностей учащихся.

Задачи:

-учить сочинять сказки, выражать в сочинении личностное отношение к положительным и отрицательным персонажам сказки;

-развивать умения правильно оценивать поступки главных персонажей сказки, давать оценку их поведению, формировать навык составления плана сказки, умение творчески перестраивать текст (придумывать концовку сказки или ее начало);

-воспитывать интерес к чтению, прививать любовь к усному народному творчеству

Тип: совершенствование имеющихся знаний ,умений и навыков с элементами сообщения новых знаний

Вид: смешанный

Методы: словесный, работа с книгой, наглядный

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный момент.

-Сегодня сказка приглашает вас принять участие в двух конкурсах: 1) Знаешь ли ты сказки?

2) Творческий конкурс: сочини сказку.

2. Конкурс на лучшего знатока сказки.

1) Угадайте сказку по данному началу.

2) О чем пойдет речь, вы угадаете, когда прочитаете данные предложения:

Жили-были старик со старухой... Какая часть сказки здесь написана? (Зачин.)

3. Послушайте отрывок из сказки и угадайте ее название. (Отрывки из сказок «Лисичка со скалочкой», «Пых», «Два жадных медвежонка», «Айога»).

4. Узнайте героев сказки.

1) Из какой сказки эти герои? Лиса, хозяин, собака. («Лисичка со скалочкой».)

2) Девочка, зеркало, лебедь. («Айога».)

3) Лиса, дорога, муравей. («Лиса и муравей».)

5. Тесты по теме «Сказки».

1. В какой сказке есть короб с пирожками?

а) «Маша и медведь».

б) «Колобок».

в) «Морозко».

2. В какой сказке мышка помогла вытащить овощ из земли?

а) «Колобок».

б) «Лиса и волк».

в) «Теремок».

г) «Репка».

3. В какой сказке дед и баба плакали над разбитым ийцом?

а) «Лиса и волк».

б) «Курочка-ряба».

в) «Гуси-лебеди».

г) «Заячья избушка».

4. В какой сказке птицы унесли на крыльях мальчика?

а) «Лиса и тетерев».

б) «Заячья избушка».

в) «Гуси-лебеди».

г) «Теремок».

ФИЗМИНУТКА

Вы, наверное, устали? (Да.)

И поэтому все встали.

Дружно вытянули шеи И,

как гуси зашипели: Ш-ш-ш-ш…

Пошипели, помолчали,

И, как зайцы поскакали,

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали.


6. Литературная викторина.

- Кто так говорил? Назови сказку и ее героев.

1) - Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою. (Колобок. «Колобок».)

2) - Ловись, рыбка, и мала, и велика,

Ловись, рыбка, и мала, и велика. (Волк. «Лиса и полк».)

3) - Сивка-бурка, вещий каурка!

Стань передо мной, как лист перед травой! (Иван-дурачок. «Сивка-бурка».)

4) - Несет меня лиса за темные леса, За быстрые реки,

За высокие горы...

Кот и дрозд, спасите меня! (Петушок. «Кот и дрозд».)

5) - По щучьему веленью, по моему прошению, поезжайте сани сами! (Емеля. «По щучьему веленью»)

7. Творческий конкурс «Сочини сказку»

. 1) Придумай новую концовку известной сказки: «Красная шапочка» («Колобок», «Волк и семеро козлят»).

2) Составь сказку по названным персонажам (Лиса, ёжик. Волк, коза).

3) Сочини сказку.

8. Задание на дом: сочинение сказки.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Тема: Развитие речи. Сочинение сказки

Цель: развитие умения  сочинять сказку,  творческие способностей учащихся.

 Задачи:

-учить сочинять сказки, выражать в сочинении личностное отношение к положительным и отрицательным персонажам сказки;

-развивать  умения правильно оценивать поступки  главных персонажей сказки, давать оценку их поведению, формировать навык составления  плана сказки, умение творчески перестраивать текст (придумывать концовку сказки или ее начало);

-воспитывать интерес к чтению, прививать любовь к усному народному творчеству

Тип: совершенствование имеющихся знаний ,умений  и навыков с элементами сообщения новых знаний

Вид: смешанный

Методы: словесный, работа с книгой, наглядный

Ход урока

1.  Организационно-мотивационный момент.

-Сегодня сказка приглашает вас принять участие в двух конкур­сах: 1) Знаешь ли ты сказки?

                2) Творческий конкурс: со­чини сказку.

2. Конкурс на лучшего знатока сказки.

 1) Угадайте сказку по данному началу.

 2) О чем пойдет речь, вы уга­даете, когда прочитаете данные предложения:

Жили-были старик со старухой... Какая часть сказки здесь написана? (Зачин.)

3. Послушайте отрывок из сказки и угадайте ее название. (Отрывки из сказок «Лисичка со скалочкой», «Пых», «Два жадных медвежонка», «Айога»).

4. Узнайте героев сказки.

 1) Из какой сказки эти герои? Лиса, хозяин, собака. («Лисичка со скалочкой».)

 2) Девочка, зеркало, лебедь. («Айога».)

3) Лиса, дорога, муравей. («Лиса и муравей».)

5. Тесты по теме «Сказки».

1.  В какой сказке есть короб с пирожками?

а)  «Маша и медведь».

б)  «Колобок».

в)  «Морозко».

2.  В какой сказке мышка помогла вытащить овощ из земли?

а)  «Колобок».

б)  «Лиса и волк».

в)  «Теремок».

г)  «Репка».

3.  В какой сказке дед и баба плакали над разбитым ийцом?

а)  «Лиса и волк».

б)  «Курочка-ряба».

в)  «Гуси-лебеди».

г)  «Заячья избушка».

4. В какой сказке птицы унесли на крыльях мальчика?

а)  «Лиса и тетерев».

б)  «Заячья избушка».

в)  «Гуси-лебеди».

г)  «Теремок».

ФИЗМИНУТКА

Вы, наверное, устали? (Да.)

И поэтому все встали.

Дружно вытянули шеи И,

как гуси зашипели: Ш-ш-ш-ш…

Пошипели, помолчали,

И, как зайцы поскакали,

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали.

 

6. Литературная викторина.

- Кто так говорил? Назо­ви сказку и ее героев.

1)  - Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою. (Коло­бок. «Колобок».)

2)  - Ловись, рыбка, и мала, и велика,

Ловись, рыбка, и мала, и велика.  (Волк.  «Лиса и полк».)

3)  - Сивка-бурка, вещий каурка!

Стань передо мной, как лист перед травой! (Иван-ду­рачок. «Сивка-бурка».)

4)  - Несет меня лиса за темные леса, За быстрые реки,

За высокие горы...

Кот и дрозд, спасите меня! (Петушок. «Кот и дрозд».)

5)  - По щучьему веленью, по моему прошению, поез­жайте сани сами! (Емеля. «По щучьему веленью»)

7. Творческий конкурс «Сочини сказку»

. 1) Придумай новую концовку известной сказки: «Крас­ная шапочка» («Колобок», «Волк и семеро козлят»).

2)  Составь сказку по названным персонажам (Лиса, ёжик. Волк, коза).

3) Сочини сказку.

8. Задание на дом: сочинение сказки.
