Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазвитие связной речи в проектной деятельности

Развитие связной речи в проектной деятельности

Скачать материал

 «Развитие  связной речи в проектной деятельности»

Одной из главных задач речевого развития дошкольников является задача развития связной речи. И для успешного её решения кроме приоритетных направлений работы над каждой речевой задачей актуальной и эффективной является проектная деятельность.

Проектная деятельность предполагает погружение детского коллектива в проблему. Она дает возможность развивать поисковую деятельность, экспериментировать, развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Метод проектов способствует активному развитию творчества в разных видах деятельности, в частности в развитии связной речи.

При традиционном речевом развитии лишь немногие дети достигают достаточно высокого уровня, поэтому мы решили, что необходимо целенаправленное обучение.

Результаты диагностического обследования в начале старшей группы показали предварительную картину речевого развития у детей: преобладали средний и низкий уровни речевых умений. Выявилась проблема: неумение строить связный текст, соблюдая все структурные элементы, используя разнообразные способы связей между предложениями и структурными частями высказывания, а вторая проблема: культура речи у детей, умение использовать образные слова и выражения при составлении сказок и рассказов не развиты.

Поэтому реализовался проект "Там на неведомых дорожках" по творчеству А.С.Пушкина, основной целью которого является: 1) познакомить детей с творчеством великого русского поэта; 2)понимать выразительность речи при восприятии произведений поэта; развивать связную речь при составлении рассказов и сказок.

Умение создавать собственное сочинение тесным образом переплетаются с умениями воспринимать, анализировать литературный текст. В старшем дошкольном возрасте при восприятии литературного текста появляются элементы осознания содержания, языка. Это дает возможность переносить полученные умения в собственную речевую деятельность.

Выбор темы данного проекта нами обусловлен тем, что пушкинские сказки, стихи богаты образными словами и словосочетаниями. Мир сказок поэта богат и разнообразен. В сказках царствует мир добра, справедливость, дружба, где наказаны (но не жестоко) жадность, обман, зло, поэтому детям понятен и доступен язык его сказок, принимается ими как что-то свое, близкое, детское.

В сказках Пушкина близкие и понятные герои - царь, старик и старуха, богатыри, море, золотая рыбка. Их можно рисовать, про них можно придумывать разные истории, чем мы и занимались.

Этот проект предоставил нам возможность и для решения нравственного воспитания детей. Содержание произведений Пушкина, обучение детей совместно рассказывать по сказкам поэта способствовали формированию нравственного поведения детей. При знакомстве детей со сказками выясняли, в чем нравственный урок, главный смысл сказки, на что сказка нацеливает ребенка, какие моральные установки закладывает она в его душе.

Реализация проекта осуществлялась поэтапно следующим образом: на 1-ом этапе были определены цели и задачи, исходя из поставленной проблемы - это деятельность воспитателей, а деятельность детей - вхождение в проблему.

2-й этап реализации проекта поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной задачи. В первую очередь была сделана тематическая выставка "По тропинкам сказок", а далее мы знакомили детей с творчеством поэта, содержанием сказок. При этом обращали внимание детей на образные слова и выражения, настроение и диалоги персонажей, описание мимики и жестов героев. Детям давались творческие задания, направленные на уточнение понимания смысла образных слов и выражений с переносным значением. В итоге был сделан словарь пушкинских слов и выражений. Одна из  интересных форм работы была речевая зарядка, которая называется "Город красивой речи". Это подбор синонимов, определений, антонимов, характеризующих персонажа, его настроение, действия и поступки. Также разгадывали кроссворды, подбирали пословицы к сказкам, объясняли значения слов и выражений, заучивали лирические стихи о каждом времени года. Пушкин воспевал красоту, волшебство каждого времени года. Поэтическое описание природы, пейзажная лирика поэта помогали детям осмыслить картину при рассматривании пейзажных картин и составлении по ним описательных рассказов. Воспетая в стихах А.С.Пушкина образность природы помогала детям увидеть в картине всю прелесть природы.

Накопленный опыт восприятия произведений А.С.Пушкина привели к повышению активности и самостоятельности в создании высказываний. Детям очень нравятся сочинять "сказки наизнанку", что они с большим удовольствием делали. С этой целью были даны задания - придумывание необычных окончаний к сказкам, соединение сюжетов сказок, придумывание других сюжетов, замена сюжета, сохраняя героев произведения. Детьми придуманы такие сказки, как "Сказка о золотой рыбке", где старик со старухой богаты; "Сказка о рыбаке и рыбке" с новыми ситуациями, когда рыбка сама захотела встретиться со старухой и когда старуха пришла к синему морю; "Сказка о царе Салтане", где сестрицы к царю послали вместо гонца Кота в сапогах.

Очень много было заданий таких, как рисование обстановки, в которых действовали герои сказок, а затем придумывание своих сказок по этим рисункам.

3-й этап реализации проекта - это результат выполнения проекта. Это новогодний утренник, посвященный сказкам А.С.Пушкина, поэтическая гостиная "Времена года" по лирическим стихам поэта, спортивно-литературно-музыкальное развлечение по мотивам сказок "К нам приехал сказочник", итоговое занятие по развитию речи "По тропинкам сказок".

Выполнение заданий в рамках проектной деятельности показало, что изменились сочинения детей: от перечня событий дети перешли к созданию интересных сюжетов с использованием разнообразных слов и выражений. Диагностика в конце года показала, что в группе преобладает высокий уровень речевого развития. Проект и нам, воспитателям, помог в реализации главной задачи речевого развития - задачи развития связной речи.

План проектной деятельности на тему:

«Там, на неведомых дорожках» по  творчеству А.С.Пушкина

I этап

Содержание работы

Ответственный

Срок

1.Оформление тематической

выставки книг «По тропинкам  сказок» по сказкам А.С.Пушкина.

воспитатели

сентябрь

2.Чтение сказок А.С.Пушкина:

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка  о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане»

Воспитатели, родители

сентябрь-

октябрь

3.Слушание грамзаписей

«Сказки А.С.Пушкина»

воспитатели

октябрь

4.Знакомство с портретом А.С.Пушкина «Два хрестоматийных  портрета», художники О.А.Кипренский, В.Тропинин.

воспитатели

октябрь

II этап

1.Беседа о творчестве А.С.Пушкина

воспитатели

ноябрь

2.Заучивание  стихотворения «Уж небо осенью дышало»

воспитатели

октябрь

3. Рисование «Унылая пора! Очей очарованье»

4.Нравственный урок «Красота спасёт мир» (по  стихотворениям А.С.Пушкина)

5.Альбом с рисунками детей «Сказке о рыбаке и рыбке»

воспитатели

ноябрь

 

 

        ноябрь

4.День желаний «Сказка о рыбаке и рыбке», этюды на выражение гнева «Сердитая старуха»

воспитатели

декабрь

5. Рисуночная игра «Море» по «Сказке о рыбаке и рыбке» (настроение моря меняется с каждым приходом старика)

воспитатели

 

6. Придумывание сказки «наизнанку» «Сказка о рыбаке и рыбке», где старик со старухой богаты.

воспитатели

январь

7.Коллективная  аппликация- мозаика «Царевна – лебедь»

воспитатели

январь

8.Коллективная аппликация из ткани «Сказочный дворец» (по «Сказке о царе Салтане»

воспитатели

февраль

9.Коллаж «На сказочных тропинках»

воспитатели

февраль

10. «Вместе играем» -дидактические  игры:

«Собери Сказку» (пазлы ,кубики); «Город красивой речи»-речевые задания по сказкам А.С.Пушкина; кроссворды.

воспитатели

в  течение  года

11.Помещение статьи в родительский уголок «Сказки Пушкина»

воспитатели

февраль

12.Изготовление альбома с рисунками детей «Моя любимая сказка А.С.Пушкина»

воспитатели

март

13.Беседа «Путешествие в 19 век»

(эпизоды из жизни А.С.Пушкина)

воспитатели

март

14.Рисование «Ветер по морю гуляет»

воспитатели.

март

15.Изготовление театра самодельных игрушек для разыгрывания сценок из сказок А.С.Пушкина.

воспитатели

апрель

16.Аппликация «Украшение платья царевны- Лебедя, ткачихи, Бабарихи»

воспитатели

апрель

17.Нравственный урок «Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» (по поэме «У лукоморья дуб зелёный»)

воспитатели

апрель

18.Изготовление «Музея в чемодане» (по  произведениям А.С.Пушкина)

воспитатели

апрель

III этап

19. Спортивно-литературно – музыкальное развлечение Ох, уж эти сказки!»

Воспитатели, родители

май

20.Поэтическая гостиная «Времена года», посвященная творчеству поэта А.С.Пушкина

Воспитатели, родители

май

21. Литературная викторина «Лучший знаток сказок»

воспитатели

июнь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие связной речи в проектной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектный метод как технология компетентностно-ориентированного подхода к образованию, является приоритетным направлением в работе с дошкольниками и помогает развивать поисковую деятельность воспитанников, их интеллектуальную инициативу. Метод проектов позволяет успешно формировать ключевые компетентности личности, необходимые в реальной жизни: коммуникативные, информационные.

Работа над данным проектом «Там, на неведомых дорожках»  позволила закрепить знания дошкольников о творчестве А.С.Пушкина, воспитывать интерес и любовь к сказкам поэта, понимать их смысл.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2014 1845
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайфетдинова Клара Джавдятовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 12313
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе