Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазвитие творческих способностей глухих школьников на уроках русского языка и литературы.

Развитие творческих способностей глухих школьников на уроках русского языка и литературы.

Скачать материал

Развитие творческих способностей учащихся

на уроках русского языка и литературы.

 

                                                      С.В.Чайка, учитель русского языка                                                                     

                                                                      и литературы

 

       Модернизация современной  школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. В современной действительности востребована интеллектуально и творчески развитая личность. Именно поэтому развитие творческих способностей учащихся на уроках    литературы считается основополагающим.

     Творчество - самый мощный импульс в развитии ребёнка. Потенциальная гениальность живёт в каждом человеке, в каждом есть индивидуальное своеобразие:

Людей неинтересных в мире нет,

Их судьбы - как истории планет.

У каждой всё особое, своё,

И нет планет, похожих на неё.

     Так должно быть. Но как часто, уже с детства ребёнок не верит в себя, и в результате - тормозится развитие. Поэтому главная задача учителя -  раскрыть творческие силы в своём ученике.

     Учитель обязан приложить немало усилий, чтобы жизнь ребёнка в школе была интересной, радостной, полной творческого труда . На уроке должна царить атмосфера взаимопонимания и сотрудничества, и тогда даже самый слабенький ученик сможет почувствовать себя нужным в классе, а  это способствует раскрепощению ребёнка и , как следствие, его развитию.

     Творческая атмосфера на уроках литературы  позволяет обеспечить беспрерывность процесса развития и воспитания креативной личности.

     Необходимо с первых минут урока мобилизовать на работу как класс в целом, так и каждого ученика в отдельности. Ведь начало урока - это так важно! От него зависит, захотят ли ученики узнать новое. Учитель - личность творческая, и всегда может найти для начала  урока что-то яркое, особенное, запоминающееся. Это может быть небольшая загадка,  викторина, проникновенное слово  и так далее.

     Считаю очень эффективным средством к началу урока, ,активизирующим внимание детей, прочтение изречений великих мыслителей, строк стихотворений известных поэтов, народных пословиц, выступающих в роли эпиграфов к урокам.

     Вместе с ребятами стараемся разобраться в сказанном, проводим примеры из жизни, размышляем, рассуждаем, переходим к знакомству с художественным произведением уже заинтересовавшись: что же произойдёт в произведении, как оно созвучно с  предложенным эпиграфом?

     Так, например, урок литературы в 7  классе по роману  А. С. Пушкина "Дубровский"  начинаю словами Л. Н. Толстого:

"Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей!"

 - Согласны ли вы с этим высказыванием?

Приведите примеры того , как можно соединить людей .

  -Как слово разъединяет?

Значит, прежде чем что - то сказать, нужно подумать: не причинят ли твои слова боль, не сделаешь ли ты плохо человеку. Поразмыслить, к чему может привести эта обида. К сожалению, таких примеров в жизни много.

     Произведение  "Дубровский" А.С. Пушкина - наглядный тому пример. Это замечательное произведение познакомит учеников  с временем крепостничества, с бытом русского барства, а главное, станет поучительным, станет уроком для нас, читателей.

В чём урок этого произведения? - Узнаем, прочитав роман.

И вот уже на лицах ребят заинтересованность, задумчивость.

     Художественная литература - универсальный вид искусства, который создаёт благоприятные  условия для развития актёрских, художественных,  поэтических способностей. Программный материал позволяет учителю на уроках использовать инсценировку, ролевое чтение, иллюстрирование эпизодов.

     Живой интерес вызывает у детей  чтение по ролям , инсценирование литературных произведений.  Пробуя себя в роли актёра, ребята преломляют через себя и свое творчество русскую классику, стараются  сделать литературное произведение «своим», что способствует не только развитию творческих способностей, но и художественно – эстетического вкуса, учит культуре сценического поведения.

     Интересным творческим заданием являются словесные загадки, которые дети сами придумывают о  героях, задают друг другу.

     На уроках литературы также предусмотрены и такие творческие работы: анализ стихотворения, письменные ответы на вопросы. И тут ,я считаю, обязательно работа должна строиться дифференцированно. Важна вариативность. Чтобы каждый ученик смог выбрать такой словарь к сочинению ,с  которым мог бы справиться. Ведь, что греха таить, часто ребята не пишут сочинения, а списывают их. И не только потому, что не хотят работать, а потому, что не в состоянии справиться с заданием. Вариантами тем для сочинений по роману А.С.Пушкина "Дубровский" явились следующие:

Почему примирение бывших друзей оказалось невозможным?

Можно ли считать ссору Троекурова и Дубровского "нечаянным случаем"?

О чём заставляет задуматься роман А.С. Пушкина "Дубровский"?                                       

     Ни для кого не секрет, что сегодняшние школьники не любят читать. А по данным социологических исследований «чтение художественной литературы … перестало быть отличительной чертой нашего народа.»

     Л.С. Айзерман писал: «Если литература не откроется сегодняшнему школьнику на уроках литературы, то скорее всего она не откроется ему и после школы. И дело здесь не только в судьбе литературы как учебного предмета. Речь идёт о чувствах и ценностях, идеях и идеалах тех, кто входит в жизнь. Речь идёт о нашем завтра.»

     Вот поэтому роль уроков литературы в школе сегодня очень значима. Стараюсь привить любовь к книге, чтению, литературе. (Получается с трудом). Для лингвистического анализа на уроках русского языка беру яркие, интересные отрывки из книг, показываю саму книгу. Итог такой работы — желание ребят найти те  книги , о которых шла речь на уроке.

     В 6 классе  проводила  урок  «Дом, в котором вас ждут». И начинала его с рассказа об удивительном человеке Е. Тимошенко, который в 12 лет с лёгкой руки М. Горького начал собирать книги. И, находясь в концлагере, свои полпайки хлеба  отдавал за книги. А после войны на Карельском перешейке поставил свой дом и на стене повесил табличку «Библиотека Е. Тимошенко . Открыта для всех желающих».

В конце такого урока говорю: « В нашей  библиотеке тоже есть книги, которые дарили ребята. Вы всегда можете к ней обращаться. Она для вас.» На следующий день  несколько учеников принесли  книги в дар библиотеке. И не те, которые не нужны дома, а те, которые хотят, чтобы  прочитали  одноклассники. И это уже творчество души, потому что детям захотелось что-то  сделать для других.

           Традиционно на уроках развития речи четко выделяется основная мысль будущей работы, составляется план, совместно сочиняется вступление и заключение, на доске заранее пишутся слова и словосочетания, которые можно использовать в сочинении. Такая работа важна, она способствует выработке у учащихся знаний, умений и навыков. Но должны быть по развитию речи и уроки – праздники, когда учитель дает свободу творчества.

         При написании сочинения-эссе на уроках развития речи, дети понимают, что об одном явлении можно рассказать по – разному: художник передает свежесть и великолепие цветов красками, композитор передает весеннее настроение человека, его восхищение красотой поля, звуками. «А мы, ребята, - говорю я,- попытаемся написать обо всем этом словами. Давайте еще раз вместе с художником «войдем» в цветущее поле: полюбуемся  этой неземной красотой и вернемся оттуда с прекрасным  настроением и , возможно, с букетом таких, какие изображены на картине цветами, но этого лучше не делать.

           Мне нравится проводить уроки развития речи с использованием произведений декоративно – прикладного искусства, так как народное творчество является мощным стимулом интеллектуального и эмоционального развития школьников. И не случайно, продуктом каждого проекта, является то, что связано с прикладным искусством: куклы из папье-маше, картина из ткани.

           Учебный процесс включает в себя различные виды деятельности, и каждый из них по – своему активизирует учащихся, пробуждает их самостоятельность, творческую мысль.

           Один из таких видов деятельности – игра. Она в равной мере способствует как приобретению знаний, активизируя этот процесс, так и развитию творческих качеств личности. Есть темы, изучение которых провожу в форме игры. Например, тема «Загадки», «Пословицы»,  уроки – путешествия . Уроки – игры являются итогом  совместного творчества учителя и учеников. Они способны увлечь ребят, воспитывают бережное отношение к родному языку, к слову, к литературе.

           Игры – упражнения развивают память детей, внимание, сообразительность, их общий кругозор. Так при изучении «Лексики» использую игру «Переводчик»: кто быстрее заменит все слова в предложении синонимами . Очень актуальна во всех классах игра «Корректор»: найди ошибку в  слове или замени прилагательные таким словом, чтобы оно давало яркое, образное представление.

           Использую мини – диктанты с творческими заданиями для итоговой работы на уроке, на уроках повторения. К небольшому тексту дается задание: озаглавить текст или объяснить письменно смысл слов, или выписать слова, образованные суффиксальным способом и так далее.

           Очень часто школьники читают, не обращая внимания на детали, увлекаясь только ходом событий. И задержать их внимание на деталях помогает игра «Из какого произведения эта вещь?». Такое задание было на олимпиаде, дети справились без ошибок. Но практически у всех вызвало творческое задание (повышенной трудности) это составить кластер «Детство».

           Учитель должен идти в ногу со временем. Сегодняшние ученики не мыслят себя без компьютера, да и учителям это большое подспорье в работе.  Как же здорово иметь под рукой на электронных носителях и энциклопедии, и различные материалы к урокам (портреты, картины, иллюстрации, видеофрагменты, схемы и таблицы, тесты).

           А сколько открывается возможностей для совместного творчества учителя и учеников. На первом месте пока стоит создание презентаций к урокам по биографиям писателей.  Мы пытаемся создавать и игровые слайды (показываем отсканированные детские рисунки, а класс пишет название произведения и автора; на слайде фраза из литературного произведения, а класс называет героя, которому она принадлежит). А так же учащиеся с интересом работают с игровыми программами по орфографии и пунктуации, выполняют различные тесты.

           В развитии творческих способностей огромную роль играет внеклассная работа по литературе. Она способствует нравственному и эстетическому воспитанию, приобщению учащихся к культурным традициям, раскрывает индивидуальные способности каждого ребенка и даже способна организовать досуг подростка. Именно поэтому она должна быть интересной и увлекательной. К сожалению, в моем классе эта работа давно не ведётся.

     Воспитание патриотизма у подрастающего поколения – сложный и многогранный процесс, успех которого во многом зависит от того, насколько удалось привнести в душу ребенка уважение к прошлому и настоящему своей Родины. А любовь к Родине начинается с любви к родному дому, с интереса к истории своего края. Именно поэтому большое место отвожу  литературным произведениям, направленных на патриотическое воспитание школьников. («Песнь о вещем  Олеге», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Бородино»). Ситуация поиска очень увлекает детей, они с удовольствием включаются в работу по сбору информации. Так учащимися были выполнены мини – проекты «Биография Л.Н.Толстого», «Биография А.С.Пушкина».

Проектно – исследовательская деятельность стимулирует интерес к предмету, развивает потребность в самообразовании школьников, формирует умения учебного сотрудничества, поддерживает склонность ученика к творческому восприятию учебного процесса.

           Сделать урок более эффективным, добиться высокого результата в обучении способствует приобщение учащихся к исследовательской деятельности, так как в ее основе лежит развитие познавательных навыков и творчества, умений самостоятельно добывать знания – задача учителя-словесника.

           «Включение» ученика в процесс добывания знаний начиналось  с 5 класса. Стараюсь, чтобы ребята самостоятельно  находили нужную информацию, пытались сжато передать главную мысль темы, грамотно соотнести текстовой материал с иллюстрацией.

Такая работа помогает в оформлении и выпуске стенгазет.  Как правило, ребята начинают следить не только за  орфоэпическими ошибками, но  и  пытаются оринтироваться в микротемах, которые надо « оречевить».

           Словарная работа на уроке тоже превращается в мини – исследование. Ученики по очереди знакомят класс с новыми словами  (самостоятельно выясняют лексическое значение слова, его происхождение, употребление). Такая работа обогащает словарный запас, приучает учеников пользоваться словарями, развивает познавательную активность и склонность к творчеству.

     В.Ф.Шаталов писал: «Как сделать, чтобы годы учения… стали для каждого моего ученика точкой опоры на всю последующую жизнь». В нашей сегодняшней такой непростой жизни, пожалуй, только школа и остается «точкой опоры» для человека. И учитель может дать ученикам не только сумму знаний, но и развить творческие способности, пробудить в детях «чувства добрые», привить глубокую любовь к родному языку. Все это поможет формированию человека с активной жизненной позицией. Став взрослым, он обязательно найдет свое место в жизни. 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей глухих школьников на уроках русского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     В статье представлен опыт работы над развитием творческих способностей глухих учащихся на уроках литературы.

    Учитель обязан приложить немало усилий, чтобы жизнь его учеников в школе была интересной, радостной, полной творческого труда. На уроке должна царить атмосфера взаимопонимания и сотрудничества, и тогда, даже самый слабенький ученик сможет почувствовать себя нужным в классе, а это способствует раскрепощению ребёнка и, как следствие, его развитию.

     "Урок - путешествие", "Урок - игра"  способны увлечь ребят, воспитывая в них бережное отношение к родному языку, к слову, к литературе.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 1158
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайка Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайка Светлана Васильевна
    Чайка Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60321
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона