Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРазвитие творческих способностей учащихся как одно из условий личностно-ориентированного подхода к обучению на уроках иностранного языка.

Развитие творческих способностей учащихся как одно из условий личностно-ориентированного подхода к обучению на уроках иностранного языка.

Скачать материал

Развитие творческих способностей учащихся как одно из условий личностно-ориентированного подхода к обучению на уроках иностранного языка.

Современное управление школой в качестве одной из своих задач рассматривает повышение эффективности учебного труда в каждую единицу времени, т.е. оптимальную интенсификацию труда. К её основным составляющим относятся: повышение целенаправленности обучения, усиление его мотивации, применение современных методов обучения, развитие рефлексивных навыков труда, практической и творческой подготовки выпускников школ.

Реформа общеобразовательной школы ориентирует учителя на повышение качества учебно-воспитательного процесса и эффективности в изучении различных предметов, в особенности это касается преподавания иностранных языков.

Иностранный язык-это средство для пополнения знаний в разных областях жизни, науки, искусства, помогающее осуществлению деятельности в разных сферах трудовой и общественной жизни.Изучение иностранного языка необходимо рассматривать не только как деятельность обучающихся, направленную на его изучение, но и как одно из условий, обеспечивающих развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников на конкретном жизненном материале.

Развитие творчества - одна из важнейших задач образования, поэтому не удивительно, что процесс глубоких перемен, происходящих в нём, выдвигает в качестве приоритетной именно проблему творчества, развития креативного мышления, способствующего формированию творческого потенциала личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

 

Опытные учителя знают, как трудно подобрать задания, так называемые «icebreakers», которые обеспечивают активное включение учащихся в учебный процесс, способные создать определённую языковую среду и сформировать учебную группу таким образом, чтобы все принимали активное участие. Трудно, но вполне осуществимо добиться того, чтобы в классе царила атмосфера творчества, были сняты напряжённость и нерешительность, преодолена языковая неуверенность, поощрялось инициирование спонтанной речи, создавалась мотивация.

 Творческие способности есть у каждого ребёнка. Это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Задача учителя - направлять учеников, способствовать развитию их творческих и интеллектуальных умений. Следовательно, планируя свою урочную и внеклассную деятельность, учитель должен думать не только о том, чтобы ученики запомнили новые слова, ту или иную структуру, но и стремился создать все возможности для развития индивидуальности ребёнка, добиваться того, чтобы не пропадал интерес к изучению иностранного языка.

Считаю, что методически высокоэффективными, максимально способствующими  развитию творческих и интеллектуальных умений школьников, являются нетрадиционные формы урока, поскольку они творческие и необычные,  нравятся детям, являются органичным сочетанием образования, развития и воспитания.

В своей урочной и внеклассной деятельности по предмету использую следующие формы: урок-игра, интегрированный урок, урок-интервью, урок-путешествие, урок-соревнование, урок-защита проекта, презентации.

Предлагаю несколько приёмов, используемых  мною в работе.

Игровой метод

Данный метод может использоваться на любой ступени обучения с определённой адаптацией для каждого возраста. Обучающая функция игровой деятельности заключается в развитии памяти, внимания, восприятии информации, развитии общеучебных умений и навыков.  Развивающая-в воспитании гуманного, внимательного отношения к партнёру по игре, развитии чувства взаимопомощи и взаимоподдержки. Развлекательная функция состоит в создании благоприятной атмосферы на уроке, превращении урока в необычное и интересное событие.

 В качестве примера предлагаю следующие игры:

· Предсказания

Общеизвестно, какой популярностью пользуются китайские печенья с предсказаниями. Мы с учениками используем конфеты. Кладём внутрь обёртки кусочек бумажки с надписью на обеих сторонах. На одной стороне предсказание, на другой-связанное с ним языковое задание. Например, на одной стороне написано «Твой счастливый номер 7», а на обратной «Расскажи о 7 вещах, которые ты считаешь счастливыми и которые ты хотел бы получить».

 

Образцы:

1.                      Your lucky number is 7.

Tell about 7 happy things you are looking forward to.

2.                      The next coi you find will bring you good luck.

Tell how you would spend a million dollars.

3.                      Someone will share a treat with you.

Tell about 5 foods that can easily be divided.

 

· Поэзия и грамматика

Ничто не доставляет столько радости учащимся, как собственное творчество. Предлагаю написать стихотворение в конструкторской манере.

(1)      В первой строчке существительное по выбору.

(2)      Во второй-два прилагательных, соединённых союзом and, описывающих это существительное.

(3)      В третьей строчке-глагол и наречие, характеризующие существительное в действии.

(4)      В четвёртой строкебудет сравнение, она начинается словамиlike илиas.

Пример:

Friends                                                          Dog

kind and nice                                 brown and big

patient and loving                               running fast

like the stars in the sky                          like a deer

· Сельская ярмарка

Попрактикуемся , как задавать вопросы, делать предложения и принимать их или отказываться от них и т.д.

Каждый учащийся решает, что он возьмёт с собой на рынок на продажу, и составляет список необходимых покупок. Все перемещаются по классу, пытаясь продать свой товар, договариваясь о приемлемых ценах, необходимом количестве и пр. При этом звучат фразы на иностранном языке « А как насчёт…?»,  «Не мог бы ты помочь мне?», «Сколько стоит?» и т.д. По истечении 10 минут они сообщают классу. Какие покупки они совершили, что им удалось продать, что не удалось. В зависимости от уровня языковой подготовки необходимые языковые единицы могут быть даны или повторены заранее.

                               Интегрированный урок

Данная разработка представляет собой сценарий спортивно- лингвистической олимпиады для учащихся начальных классов, изучающих немецкий и английский языки. Была использована в рамках предметной недели.

Цели:

· развитиемежпредметных связей,

· повышение мотивации к изучению иностранных языков и физической культуры,

· повторение и закрепление изученного лексического материала,

· воспитание уважительного отношения к соперникам,

· формирование у учашихся интереса к спорту, к Олимпийским игра

 

Мероприятие проводится в спортивном зале. Ученикам 3-4 классов предлагается принять участие в эстафете с выполнением заданий на немецком и английском языках. В качестве ведущих - учащиеся старших классов.

1 этап: БИАТЛОН

На стене заранее расположены «мишени»( круги со словами на немецком и английском языках). Для усложнения задания слова подбираются похожие ( Mutter/ Mother, Haus/House, Tee/ Tea и т.д.).Командам необходимо как можно быстрее «выбить» все мишени (снять со стены слова на изучаемом языке). Баллы выставляются по количеству верно определённых слов.

2 этап: ХОККЕЙ

Каждому участнику команды необходимо  с клюшкой и шайбой добраться до своей коробки, в которойнаходятся карточки с частями предложения. Собрав все слова, команда составляет предложение .

3 этап: СУГРОБЫ

От каждой команды участвует один представитель. Перед соревнованием он выбирает карточку с темой. Испытание состоит в том, чтобы пройти все «сугробы» (Несколько белых кругов раскладываются в ряд по вертикали перед участником. Ему необходимо,наступая на каждый «сугроб», называть слово по теме, которую он выбрал.Задание выполняется на время.

4 этап:ФОНЕТИЧЕСКИЙ

Неожиданно в зале появляется медведь с больным зубом.Участникам предлагается помочь медведю, «заговорив» его больной зуб. Для этого команды выбирают карточку со стихотворением и участника, который будет представлять команду. Максимальное количество баллов ставится за верно прочитанное стихотворение. Звучат стихотворения на двух языках.

5 этап: ТВОРЧЕСКИЙ

Командам необходимо нарисовать Олимпийский символ      ( животное, выдуманное существо), от имени которого нужно рассказать о себе в рамках изученных ранее тем.Команда участвует в полном составе.

Подводятся итоги.

 

                                  Проектная деятельность

Проект-это возможность учащимся выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление коллажей, афиш и объявлений, проведение интервью и исследований, демонстрация моделей с необходимыми комментариями, составление планов посещения различных местс иллюстрациями, картой и.д. В процессе работы ответственность за обучение  возлагается на самого ученика как индивидаи как члена проектной группы. Самое важное, что ребёнок, а не учитель определяет, что будет содержать проект, в какой форме и как пройдёт его презентация.

Этапы проекта:

-подготовительный (определение темы, выявление и анализ проблемы, выбор рабочих групп, распределение ролей в команде, определение источников информации, способов её сбора и анализа…);

-основной (обсуждение путей реализации проекта, определение целевой аудитории, определение способов представления результата, сбор информации: интервью, опрос, наблюдение, эксперимент. Поиск необходимой информации: творческая переработка, выполнение проекта);

-заключительный (подготовка и оформление доклада, обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов, защита проекта, анализ выполнения проекта, достигнутых результатов, анализ достижения поставленной цели, Оценка результатов,выявление новых проблем).

Пример

По теме «Travelling» работали над проектом «ThebestTravelAgency». Защищая свои проекты, учащиеся рекламировали различные виды путешествий, предлагая разработанные ими маршруты; услуги, представляемые их агенством.

Потеме «Askingtheway» учащиесяготовилипроект «A city of the Future». Школьники представляли план города, рассказывали о самых интересных местах и предлагали самые удобные маршруты для путешествия по городу. Они проявили огромную фантазию, придумывая возможные достопримечательности города будущего.

По теме «Cinema» учащиеся готовили проект «Thefirstprize». Группы представляли фильмы мирового кино, пытаясь доказать, что именно выбранный ими фильм достоин первого приза.

Урок-путешествие

Данная форма урока в полной мере реализует себя только при наличии большого количества наглядности, а так же использования ТСО: аудио и видео информации. Это необходимо, чтобы достаточно полно передать атмосферу выбранной цели путешествия. Для урока нужно подобрать как можно больше рисунков, фотографий достопримечательностей; аудио и видео информация должна быть учащимся понятно, чтобы у учащихся не пропал к ней интерес. Необходимо создать определённый настрой в классе (оформить его в виде к/л транспортного средства и т.д.). На момент «путешествия» предполагается владение школьниками некими знаниями о городе или стране. В ходе урока ученики делают краткие записи об увиденном и услышанном, задавать вопросы, делиться друг с другом известными фактами, формулировать своё мнение и отношение.

Я представила только часть опыта своей работы по теме «Развитие творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка». Считаю, что творческий характер заданий, предлагаемых в ходе проведения конкурсов, игр, соревнований, проектов, путешествий и т.д. способствует лучшему запоминанию и усвоению различных грамматических явлений, расширению лексического запаса, развитию диалогической и монологической речи, открывает широкие возможности для индивидуальной работы школьников.

Список использованной литературы:

1.                        А.В.Конышева. Игровой метод в обучении иностранному языку. Мн.:Издательство «Четыре четверти», 2006г

2.                        И.А.Сокол. Проект как метод реализации коммуникативного подхода в обучении иностранному языку.// ИЯШ-2008 №1

3.                        Розен Е.В. Газеиа и журналы на немецком языке.-М.,1985

4.                        Т.В.Душеина.Проектная методика на уроках иностранного языка.// ИЯШ-2003 №5.

5.                        Нехорошева А.В.Из опыта работы по проектной методике.// ИЯШ-2002 №1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей учащихся как одно из условий личностно-ориентированного подхода к обучению на уроках иностранного языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современное управление школой в качестве одной из своих задач рассматривает повышение эффективности учебного труда в каждую единицу времени, т.е. оптимальную интенсификацию труда. К её основным составляющим относятся: повышение целенаправленности обучения, усиление его мотивации, применение современных методов обучения, развитие рефлексивных навыков труда, практической и творческой подготовки выпускников школ.

 

Реформа общеобразовательной школы ориентирует учителя на повышение качества учебно-воспитательного процесса и эффективности в изучении различных предметов, в особенности это касается преподавания иностранных языков.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2015 1131
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Олеся Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Олеся Владимировна
    Савина Олеся Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4919
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе