Тема: «Развитие
умения находить однокоренные слова. Выделять в них корень. »
Цель: - Развитие
умение распознавать однокоренные слова и умение выделять корень слова;
- повторить и закрепить написание букв Л, М, Я и их элементов.
Задачи: Развивать умение подбирать однокоренные слова;
-развивать устную и письменную речь;
-воспитывать чувство коллективизма,
взаимопомощи и взаимовыручки.
УУД:
Личностные:
1.развивать,
эмоционально-нравственную отзывчивость;
2.развивать рефлексию и любовь к
нашему языку;
3.определять
и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей
правила поведения при сотрудничестве Регулятивные:
1.самостоятельно организовывать свое
рабочее место;
2.следовать режиму организации
учебной деятельности;
3.определять цель учебной
деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные:
1.формировать
умения с помощью учителя, формулировать тему урока;
2.наблюдать и делать самостоятельные
простые выводы.
Коммуникативные:
1.формировать
умение высказывать свое мнение, находить общие решения, развивать способности,
сохранять доброжелательное отношение друг к другу;
2.оформлять
свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций.
Оборудование: презентация,
раздаточный материал.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемого
|
Мотивация к коррекционной деятельности.
-Здравствуйте дети. Меня зовут Ксения
Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.
Давайте с вами откроем тетради и запишем
Число Классная работа.
|
Эмоциональный настрой на познавательную
деятельность
|
Этап актуализации и пробного учебного
действия.
Посмотрите на
слайде изображены картинки, что у них общее?
-
Перед вами буква Я.
Из
каких элементов она состоит?
- Какие ещё заглавные буквы имеют такие же элементы?
– Напишите элементы, из которых состоят эти буквы в тетради на
с. 23.
- Напишите заглавные буквы Л, М, Я.
Давайте с вами придумаем имя которое начинается с Буквы Л
А теперь придумаем название городов которые начинаются с букв М
и Я?
С какой буквы мы будем писать эти слова?
Почему?
А ты бы куда хотел поехать?
|
Все слова начинаются с буквы Я
Л, М
Лена
Пр. Москова, Ярославль.
|
Этап локализации индивидуальных
затруднений
Чтение и запись предложения.
- Прочитайте предложение. Яша мечтает
побывать на Луне.
- О ком оно?
– Какие слова и почему записаны с
большой буквы?
А где бы вы мечтали побывать?
Запишите предложение.
– В каких словах звуков больше, чем букв
– Почему?
|
Яша, мечтает.
Буквы е, ё, я, ю в начале обозначают два
звука, а здесь они начинают новый слог
|
Построения проекта коррекции выявленных
затруднений.
Я родом из Костромы, и я открою вам
тайну что я мечтаю побывать в саду.
В нашем краю красивые сады, особенно
весной когда расцветают.
Посмотрите на слайд приведены 2 слова.
-Что можете сказать об этих словах?
-Докажите, что они однокоренные.
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить
сегодня на уроке?
-Молодцы, что вы запомнили, что
однокоренные слова должны иметь не только одинаковый корень, но и должны быть
близкими по смыслу.
|
Сад и садовник
У них один корень сад, и значения этих
слов связаны.
-об однокоренных словах.
|
Этап реализации построенного проекта.
-Откройте учебник на с. 39, выполняем 44
упражнение.
Прочитаем задание.
- Какие буквы нужно вставить на месте
пропусков?
-На грядке растёт лук.
Какую парную согласную поставите?
-А почему нельзя поставить «г»?
-Подберите однокоренные слова к слову
«лук».
-Какой будет корень?
-Скажите, а слово «лукошко» будет
однокоренным?
-Давайте посмотрим другое предложение.
Пастух пригнал стадо на зелёный луг.
-Какой корень выделите?
В руках у пастуха гибкий прут
Какую букву поставим?
Подберите однокоренные слова к слову
Утята идут на пруд купаться.
Какую парную согласную поставим здесь?
Подберите однокоренные слова к слову
-Посмотрите, мы разобрали с вами 4
предложения. У вас там есть ещё 2. Оставшиеся четыре предложения вы будете разбирать
и записывать в строчку слова самостоятельно , но о том какую парную
согласную надо писать и какое однокоренное слово подобрать, вы посоветуетесь
с соседом по парте.
Давайте прочитаем что у вас получилось?
|
нам нужно поставить в конце слова
парную согласную и подобрать к этому слову однокоренные слова
-Парную согласную «к»
-потому что луК-это овощ, а луГ-это
поля.
-Луковица, луковый.
-лук.
-Нет. Оно имеет другое значение. Так
называют корзину.
-Здесь пишем букву «г» и однокоренное
слово: луговой, луга.
-корень «луг»у однокоренные слова.
Прутик, прутья
Д
Прудик, прудовая
Плод, плоды, плодовый
Плот, плотик, плотины
|
Этап обобщения затруднений во внешней
речи.
Откроем 46 упражнение.
Прочитаем текст.
О ком этот текст?
Чем занята воробьиха?
А воробей?
Сколько в нем слов с одинаковым корнем?
Что они обозначают?
Будут ли эти слова однокоренными?
Почему?
Спишите текст
Подчеркните в словах Ь
Физкультминутка
|
|
Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
Спишите текст
Подчеркните в словах Ь
А сейчас поработаем в группах.
Каждой группе раздам картинки со
словами.
Ваша задача определить лишнее слово, его
оставить у себя, а три однокоренных слова вывесить на доску. У однокоренных
слов нужно выделить корень.
-Молодцы.
|
|
Включение в систему знаний и повторение
Давайте проверим слова которые вы вывесили на доску?
|
Слова для групп:
Песок, песочный,
песик, песочек;
Гора, горка, горевать,
горный;
Лиса, лист,
лисенок, лисичка.
Лось, лоскут,
лосята, лосенок.
|
Рефлексия
- Что вы знаете о корне слова?
- Какие слова называются однокоренными?
– Приведите примеры однокоренных слов.
|
|