Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты«Развитие высших психических функций; грамматического строя речи»

«Развитие высших психических функций; грамматического строя речи»

Скачать материал

Конспект логопедического занятия.

 Тема: «Развитие высших психических функций; грамматического строя речи»

Цель: развитие речевого внимания у детей; развитие слухового внимания; развитие словесно-логического мышления, грамматический строй речи.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Логопед: Ребята, вы любите путешествовать? А, на чем вы ездите путешествовать? И мы сегодня будем путешествовать на поезде и будем останавливаться на разных станциях. Станции эти будут не простые, а станции знаний.  А помогать нам сегодня будет карта, ведь без нее в путешествии можно заблудиться. Вот она.  В наши вагончики сядет тот кто…..Игра “сядет тот, кто…”

Логопед: Сядет тот, на ком одето платье розового цвета. Сядет тот, на ком одета футболка белого цвета. Сядет тот, на ком одеты брюки синего цвета. Сядет тот, на ком … . И так отправляемся.

Первой станция «Смекалки»

1.Логопед:  «Назовите одним словом»:

-Хрюша, Фунтик, Пятачок    (поросонек)

-Как называется помещение с доской, партой, где проходит урок         (класс)

-Что происходит с деревьями осенью      (листопад)

-Как называются сокровища зарытые в земля   (клад)

-Что получится если на хлеб намазать масло    (бутерброд)

- Как зовут деда, который приносит подарки на новый год           (Дед Мороз)

-Какой город является столицей России  (Москва)

-Кого первого встретил Колобок, когда убежал от бабушки с дедушкой

(заяц)

-А чем человек видит   (глаза)

-Чем покрыта птица      (перья)

-Как в сказках называют человека маленького роста (Лилипут)

-На чем носят шляпу    (голова)

-У человека руки, а у птицы (крылья)

Молодцы. А теперь загадки на смекалку:

- зайчик съел на обед 2 яблока, 3 морковки, 1 грушу. Сколько фруктов он съел?

-в вазе лежало 3 конфеты. 1 взял Петя, 1 взяла Света. Сколько осталось конфет?

2. Найти 10 отличий. (10 магнитов и картинка)

3. Отгадать загадку. Для этого нужно отгадать ребус. Вы должны вписать в клеточки первые буквы названий картинок. И тогда вы решите ребус.

Загадка: Языка нет, а рассказывает.                  (книга)

(картинки: кит, ножницы, индюк, гусь, арбуз)

4.Логопед:Смотрим на карту. Следующая станция «Спортивная» (физзарядка)

5.Станция «Букварик»

Логопед: Здесь вас ждут задания на грамотность.

Переверните листочки и определите, сколько слогов в слове и запишите ответ в клеточке. Давайте вспомним, как мы определяли количество слогов в слове (хлопками). А теперь поменяйтесь листочками и проверьте друг друга. Молодцы.

6.Логопед: «Буквы заблудились»

Картинки (сок, дом, лук, сыр,), внизу каждой картинки схема со словом, где одна буква неправильная. Ее нужно заменить на правильную, чтобы получилось слово на картинке. И определить позицию неправильного звука. Сок-сон; дом-дым; лук-жук; сыр-сын.

7.Логопед: Надо выстроить цепочку слов.

У меня есть несколько картинок (разложить). Выложите их так, чтобы конечный звук слова стал начальным звуком следующего. (картинки любые. 6 шт)

Игра “Назови игрушку”

Логопед демонстрирует картинки, на которых изображены игрушки. Дети должны назвать их.

Выставляемые игрушки: мяч, матрешка, кукла, юла, машинка.

Игра “Назови, какой”

Если матрешка из дерева, она какая? – деревянная.

Если мяч из резины, он какой? – резиновый.

Если машина из пластмассы, она какая? – пластмассовая.

Если юла из железа, она какая? – железная.

8.Логопед: Смотрим на карту. Следующая станция «Спортивная»

Игра на внимание.

Вы бегаете по кругу, а говорю стоп и  показываю схему с позами, вы должны принять ту позу, которая изображена на схеме (5-6 шт).

9. Карта. Остановка «Загадка»

Полукругом стулья. Дети сидят. В мешочке несколько предметов. Ребенок на ощупь описывает предмет (на выбор педагога):

-Я думаю что это….. потому что….. что с ним можно делать?

10. Остановка «Конечная».

Логопед: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Мы много узнали и многому научились. А вам понравилось наше путешествие? А какая станция вам понравилась больше? Какие задания были для вас трудными, а какие легкие? Мне тоже понравилось путешествовать с вами! Мы еще обязательно с вами отправимся путешествовать, а пока до новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие высших психических функций; грамматического строя речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
