Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Развивающая среда как средство формирования математических представлений младших дошкольников»

«Развивающая среда как средство формирования математических представлений младших дошкольников»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик»

                                  https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=1340x10000:format=png/path/s8094eb2c7f9812a7/image/id32b07c008562d53/version/1450089158/image.png

Выступление на педагогическом совете ДОУ

«Развивающая среда как средство формирования математических                     представлений младших дошкольников»

 

Подготовила: Парфёнова В.С.,

воспитатель 1 категории

 

Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого, эмоционально -  практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Каждый компонент развивающей предметно – пространственной среды группы, которую, посещает ребенок в детском саду, способствует формированию у него опыта освоения средств и способов познания и взаимодействия с окружающим миром, опыта возникновения мотивов новых видов деятельности, опыта общения с взрослыми и сверстниками.

Развитие ребенка происходит в процессе различных видов деятельности: игровой, познавательной, творческой, двигательной, коммуникативной. Предметы ближайшего окружения являются для маленького ребенка источником любопытства и первой ступенью познания мира, поэтому необходимо создание насыщенной предметной среды, в которой происходит активное накопление чувственного опыта ребенка.

Под развивающей предметно – пространственной средой следует понимать естественную обстановку, рационально – организованную в пространстве и времени, насыщенную разнообразными предметами и игровыми материалами.  В такой среде возможно одновременное включение в активную познавательно – творческую деятельность всех детей группы.

Развивающая предметно – пространственная среда должна позволять организовать как совместную деятельность педагога с детьми, так и самостоятельную детскую деятельность, направленную на саморазвитие ребенка под наблюдением и при поддержке взрослого.

Активность ребенка в условиях обогащенной развивающей среды стимулируется свободой выбора деятельности.

Ребенок играет исходя из своих интересов и возможностей, занимается по собственному желанию под воздействием привлекших его внимание игровых материалов.

Концептуальная модель предметно – пространственной развивающей среды включает в себя три компонента: предметное содержание, его пространственную организацию и их изменение во времени.

К предметному содержанию относятся:

-  игры, предметы, игровые материалы с которыми ребенок действует преимущественно самостоятельно или в совместной с взрослым и сверстниками деятельности. (Например: геометрический конструктор, пазлы;

-  учебно – методические пособия, модели, используемые взрослым в процессе обучения детей (Например: числовая лесенка, обучающие книги).

- Оборудование для осуществления детьми разнообразных деятельностей (Например: материалы для экспериментирования, измерений).

Под математическим развитием дошкольников следует понимать позитивные изменения в познавательной сфере личности, которые происходят в результате освоения математических представлений и связанных с ними логических операций.

Математика дает огромные возможности для развития познавательных способностей, которые являются базой для формирования математического мышления в перспективе, а сформированность такого мышления – гарантия для успешного усвоения математического содержания в дальнейшем.

Наша задача развивать эти способности, дать возможности маленькому человеку познавать мир на каждом этапе его взросления. Это действительно реально, если правильно, грамотно организовать окружающую (развивающую) среду ребенка.

Вопрос организации предметно - развивающей среды ДОУ  на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Требования ФГОС  к предметно – развивающей среде:

1 предметно – развивающая среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала.

2 Доступность среды, что предполагает:

2.1 доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс;

2.2 свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

Основываясь на требованиях ФГОС, СанПин  в группах должна создаваться развивающая предметно – пространственная среда для сенсорно – математического развития детей.

Дидактический материал по математике, используемый в повседневных играх, должен быть безвреден для здоровья и должен отвечать санитарно – эпидемиологическим требованиям. Дидактические игры, занятия, упражнения с сенсорным дидактическим материалом способствуют у детей  зрительно – различительному восприятию размеров, форм, цвета, математическому развитию детей. Так как предметно – пространственная среда в группах должна работать на цели и задачи программы, которая реализуется в учреждении, педагоги меняют оснащение в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Кроме того, педагоги поэтапно изменяют, дополняют и реорганизовывают ее, делают все, чтобы развить математические способности детей. Предметы обстановки групповых помещений должны быть подобраны таким образом, чтобы они отражали многообразие цвета, форм, материалов. Для этого, как правило, отводится много места дидактическому материалу для самостоятельной деятельности детей. Подбор оборудования и материалов для группы определяется особенностями развития каждой возрастной группы детей. В группах должны быть уголки занимательной математики – это специально отведенное место, тематически оснащенное играми, пособиями и материалами. Пособия математического содержания предназначено для индивидуальных и совместных игр с другими детьми. Эффективно усваивать материал, связанный с изучением цифр, порядкового счета, также помогает занимательный материал, расположенный на стене. Это яркие цифры, герои сказок. Залогом успеха в реализации задач в математической зоне группы, несомненно, является грамотное построение и оснащение развивающей среды: создание комфортных и удобных условий для продуктивной игровой деятельности дошкольников.

Математический уголок должен быть оснащен материалами и атрибутами, позволяющими детям в самостоятельной деятельности отрабатывать навыки, закреплять уже имеющиеся знания, открывать для себя новое в области математики через своеобразные детские виды деятельности: игровую, поисково – исследовательскую, конструктивную, речевую и так далее.

В уголке могут быть расположены дидактические игры и настольные игры, развивающие у детей умение: сравнивать предметы по различным признакам – размеру, форме, цвету( 2-3 цвета), величине (большие, средние, маленькие)  и так далее.  Счетный материал: игрушки, мелкие предметы, предметные картинки. Комплекты цифр для магнитной доски. Наборы геометрических фигур для магнитной доски. Наборы объемных геометрических фигур.

В математическом уголке размещаются игры на освоение приема непосредственного сравнения, величин, предметов по количеству, свойствам.

Из дидактических игр – игры типа лото и парных картинок, также мозаика (крупная и средняя) пластиковая, магнитная, крупная гвоздиковая), пазлы из 6-18 частей, наборы кубиков из 4 – 12 штук, наборы разрезных картинок, картинки трафареты «Сложи цветок», «Сложи елочку», «Сложи домик с окошком» (для петушка), развивающие игры (Например « Сложи узор», «Сложи квадрат»), «Чудесный мешочек», а также  доски – вкладыши, рамки – вкладыши. «Волшебные часы»: модели частей суток, времен года, игры со шнуровками и застежками.

Разнообразные «мягкие конструкторы»  позволяют проводить игру по -  разному: сидя за столом, на полу, стоя у стены.

Дети этого возраста активно осваивают эталоны формы, цвета, поэтому данный период – называют стадией «предметных эталонов».

Как правило, дети выделяют 3 – 4 формы, но затрудняются абстрагировать форму, цвет в малознакомых и «необычных» предметах.

Недостаточный уровень развития восприятия сказывается на точности оценки свойств предметов. Дети обращают внимание на более яркие свойства, элементы, не видят разницы размеров, если полоски (предметы) различаются незначительно, недиференцированно воспринимают большое число элементов множеств («много»).

Для успешного различения свойств детям необходимо практическое обследование «манипулирование» с предметом (держать фигуру в руках, хлопать, ощупывать, надавливать).

Точность различения свойства зависит напрямую от степени обследования предмета. Дошкольники могут успешно осуществлять простые действия: группировку абстрактных фигур, сортировку по заданному признаку, упорядочивание 3 – 4 элементов по наиболее ярко представленному свойству.

Для развития мелкой моторики нужно включать в обстановку пластиковые контейнеры с крышками разных форм и размеров, коробки. Примеряя крышки к коробкам, ребенок накапливает опыт сравнения величин, форм, цветов.

Залогом успеха в реализации задач в математической зоне группы, несомненно, является грамотное построение и оснащение развивающей среды: создание комфортных и удобных условий для продуктивной игровой деятельности дошкольников. Для формирования элементарных математических представлений детей надо создать такую среду, которая бы стимулировала самую разнообразную его умственную деятельность и развивали бы в ребенке то, что в соответствующий момент способно наиболее эффективно развиваться.

На прогулке можно предложить детям найти парные предметы, предложить сделать из песка или снега куличики разного размера и сравнить их по величине. Можно предложить детям нарисовать на земле или асфальте следы больших и маленьких зверей, геометрические фигуры, а затем подумать и сказать, что может быть такой формы (треугольник – косынка, круг – солнышко и так далее). Чаще беседовать с детьми о том, какое время суток сейчас, какое время года, какие изменения происходят в природе (дни становятся длиннее, а ночи – короче) и другие.

Обратите внимание детей на тонкие и толстые стволы деревьев, обхватив их руками, можно определить какие из них толще, сравните, что выше: куст или дерево. Нарисовать или выложить из шнуров широкую и узкую дорожки и предложить детям перепрыгнуть через них. Спросить, через которую из них легче перепрыгнуть и почему. Во время сервировки столов дети совершенствуют умение отсчитывать определенное количество столовых приборов, сравнивать чего больше или меньше.

Для информирования родителей по данной теме в родительском уголке можно оформить рубрику «Учимся, играя», где размещать материалы по формированию элементарных математических представлений в домашних условиях, знакомить родителей с результатами деятельности детей по математике.

Правильно созданная развивающая среда помогает поддерживать игровую обстановку, осуществить математическую подготовку дошкольников.

Подведя итог вышесказанному, хочется особо подчеркнуть, что развивающая среда выступает в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности ребенка. Для формирования элементарных математических представлений детей важно создать такую среду и такую систему отношений, которые бы стимулировали самую разнообразную его умственную деятельность и развивали бы в ребенке именно то, что в соответствующий момент способно наиболее эффективно развиваться.

Нельзя за ребенка делать то, что он сам сможет сделать, думать за него, когда он сам может додуматься. Нельзя лишать ребенка возможности и удовольствия сделать пусть маленькое, но открытие.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развивающая среда как средство формирования математических представлений младших дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого, эмоционально -практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Каждый компонент развивающей предметно – пространственной среды группы, которую, посещает ребенок в детском саду, способствует формированию у него опыта освоения средств и способов познания и взаимодействия с окружающим миром, опыта возникновения мотивов новых видов деятельности, опыта общения с взрослыми и сверстниками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 1034
    • DOCX 121.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парфёнова Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парфёнова Валентина Сергеевна
    Парфёнова Валентина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 37656
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 2 087 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек