Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыРазвивающая среда - как условие успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Развивающая среда - как условие успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Скачать материал

Сведения об участнике:

Хлебус Ирина Ивановна

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Пинска»

Заместитель директора по воспитательной работе

+375-44-462-64-52

irina.hlebus@yandex.by,   sch1@pinsk.edu.by

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Развивающая среда – как условие успешной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В последние годы в поисках новых форм образовательных ситуаций для реформирования системы образования новаторы предлагают большое разнообразие инноваций, как в традиционной классно-урочной парадигме, так и вне её. Инновационный поиск непременно отталкивается от запросов нового общества, его экономической и политической перестройки, его запросов на новые качества членов общества, новый профессионализм подрастающего поколения. Как показывает опыт, метод проектов, и деятельностный подход к обучению как нельзя лучше решают задачи новой школы. Резкие изменения в обществе, произошедшие во всех сферах – экономической, политической, социальной и духовной - наряду с позитивными переменами выявили ряд острых социальных проблем, непосредственно влияющих на социализацию подрастающего поколения и в первую очередь наиболее незащищенной категории граждан, которыми являются дети-сироты. Можно констатировать кризисное состояние института семьи, которое выражается в росте числа неполных и проблемных семей, конфликтах между супругами, отказе супругов от детей и, как следствие, возрастании числа социальных сирот, то есть детей, брошенных родителями или отобранных у родителей, не выполняющих свои обязанности по их воспитанию.

Ребенок, который потерял родителей, занимает особое, по-настоящему трагическое положение в социуме, оставаясь один на один со своими переживаниями, мыслями и чувствами. Ему предписаны определенные льготы со стороны государства, но детдомовец изначально лишен главной поддержки – семейной, родственной, именно поэтому растет криминализации среди детей-сирот, повышается аполитичность, страх, а отсюда – возникает  потребительское отношение к жизни, фатализм, узость мировоззрения. Проблема социальной адаптации детей-сирот многоаспектна и находит отражение в научных исследованиях педагогики, психологии, социальной медицины, культурологии, социальной работы и социально-культурной деятельности.

Включение сирот, подростков в социально-культурную систему связей и отношений, открытие новых жизненных перспектив, реальных путей успешной социальной адаптации, формирование базовых ценностных ориентаций, установок личности, предотвращение девиантного поведения – такова  основная характеристика профилактической социально-культурной деятельности, имеющей целью социальную адаптацию детей-сирот, подростков.

Под понятием социальной адаптации нами понимается возможность жизнеустройства выпускников интернатных учреждений в социуме. Социальная адаптация представляет собой процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой; результат гармонизации отношений субъекта и социальной среды. Главной проблемой социальной адаптации является способность к индивидуальному выбору из спектра предоставляемых социумом возможностей. За этой способностью стоит развитое Я – субъект осмысления мира и своих потребностей, построения взаимоотношений и жизненной активности.

Социализация – непрерывный и многогранный процесс, который продолжается на протяжении все жизни человека.

Однако наиболее интенсивно он протекает в детстве юности, когда закладываются все базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы и отклонения, формируется мотивация социального поведения.

Социум рассматривается, прежде всего, с точки зрения процесса включения ребенка  в нее через ближайшую социальную среду, в общество в целом.

С этой точки зрения важным становится то, что отношения человека и внешних социальных условий его жизни, его жизни в социуме  имеют характер взаимодействия. Среда – это не просто улица, дома и вещи, расположение которых достаточно знать человеку, чтобы, войдя в нее, чувствовать себя там комфортно. Среда – это еще и самые разные общности людей, которые характеризуются особой системой отношений и правил, распространяющихся на всех членов данной общности. Поэтому, с одной стороны, человек вносит в нее что-то свое, в определенной степени влияет на нее, изменяет ее, но в то же время, и среда влияет на человека, предъявляет ему свои требования. Она может принимать человека, какие-то его поступки, проявления, а может и отвергать; может относиться к нему доброжелательно, а может и неприязненно.

Социализация – это процесс адаптации к социальной среде, состоящее в том, что бы ребенок, достигнув определенного уровня развития, становился способным к сотрудничеству с другими людьми.

В процессе воспитания детей - сирот формирование этих признаков особенно важно, поскольку у них отсутствует постоянное положительное влияние со стороны родителей. Вследствие этого у ребенка разрушаются или формируются в искривленном виде социальные нормы.

Процесс социализации в целом разделяется на определенные возрастные этапы со своими задачами развития. На каждом этапе развития личности предъявляются различные требования и нормы. Выполнение этих требований и норм в рамках любой деятельности определяет уровень социальной адаптации личности к существующим условиям.

Процесс социально-педагогической адаптации детей - сирот младшего школьного возраста сильно затруднен отсутствием у них нормального взаимодействия с близкими взрослыми. На ранних этапах развития ребенок получает стимул развитию и познанию мира через эмоциональное общение с взрослым человеком. А. Адлер в качестве важнейшего фактора развития ребенка выделил структуру семьи и положение ребенка в этой структуре. В зависимости от стиля воспитания происходит формирование личности и, соответственно, этим определяется уровень социальной адаптации. Дети-сироты лишены возможности развития в семье, соответственно, они лишены возможности положительной социальной адаптации. Это подтверждает и то, что влияние биологического фактора на ранних этапах развития ребенка очень сильно. Индивидуальные особенности ребенка на ранних этапах развития определяются его биологическими особенностями, и только по мере взросления вырастает роль социального фактора.

Процесс воспитания, в отличие от процесса социализации, процесс прерывный. Поэтому при работе с детьми-сиротами большое внимание уделяется именно процессу социализации и адаптации. Но роль воспитания при этом не уменьшается. Эти процессы взаимовлияющие и параллельные.

Педагогическому коллективу, работающему с этой категорией учащихся, необходимо знать их психологические особенности и уметь с ними работать. Перед педагогами  стоит важнейшая задача  – формирование у детей-сирот адекватной самооценки и осознания перспектив будущей жизни. Этот этап сопровождается оформлением системы ценностей – системы тех жизненных ориентиров, которые благодаря своей значимости и эмоциональной насыщенности создают основу для нравственных барьеров и ограничений, задают жизненные смыслы и цели.

Известно, что социализация, жизненное и профессиональное самоопределение осуществляется как в ходе целенаправленного воздействия на человека в системе воспитания, так и под влиянием широкого круга других взаимодействующих факторов, семейного и несемейного общения, искусства, средств массовой информации, социального окружения.

При этом главной фигурой воспитательного и образовательного процесса должен стать учащийся, как субъект собственной деятельности. Педагоги, воспитатели, психологи, создавая среду, в которой живут, учатся и работают дети, направляют и руководят их деятельностью с целью дальнейшего личностного развития, приобретения устойчивого положительного опыта социальной адаптации, саморазвития, самореализации, психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях.

 

Литература.

1.     Адлер А. Беспризорные дети // Лишенные родительского попечительст­ва: Хрестоматия / Ред.- сост. B.C. Мухина. – М.: Просвещение, 1991. – С.134–143.

2.     Александровский Ю.А.Пограничные психические расстройства. М:Медицина, – 1993. – 398 с.

3.     Казанцева О.В. Особенности проведения игры Г. Хорна и ее влияние на развитие социальной компетентности детей-сирот. // Семейная психология и семейная терапия. – 1999, № 1. – С. 37–41.

4.     Парсонс Т. Человек в современном мире. (пер. с англ. под ред. В.А.Кувакина). – М.: Прогресс, 1985. – 96 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающая среда - как условие успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 1102
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлебус Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлебус Ирина Ивановна
    Хлебус Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14287
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов