Инфоурок Другое Статьи«Развивающее обучение на уроках истории и обществознания» - «Методический семинар»

«Развивающее обучение на уроках истории и обществознания» - «Методический семинар»

Скачать материал

http://horoshevka-gazeta.ru/upload/resize_cache/iblock/e03/300_0_1/e03a61981b0e6c56812b1b7a5deba76b.JPG              

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС
"УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ - 2017"

 

                                          

 

                            

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ "МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР"
 


 

Кораева Е.А.

МОУ СОШ № 7

Ставропольский край

Новоселицкий район

с.Долиновка

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

«Развивающее обучение на уроках истории и обществознания»

 

Слайд 1 Представление

 Слайд 2.

 Я учитель, и самое ценное для меня – «Живой ум, живая мысль, такое мышление, от которого человек здоровеет и ободряется, радуется и веселится, а ум ответно становится и мудрым и простым одновременно»

                                                                                                        Лосев А.

Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано "Переверни и ты узнаешь что-то новое”.

Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне "Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие".

Так и наши ученики порой  не знают, как правильно получить  знания и как их применить.

Уважаемые коллеги,   хочу вас познакомить с обобщением опыта по теме:  «Развивающее обучение на уроках истории и обществознания»

Считается, что в процессе обучения ребёнок развивается. Однако на  уроках часто приходится наблюдать, что дети от класса к классу становятся всё менее активными в учении, проявляют к знаниям всё меньший интерес, не могут использовать ранее изученный на уроках  материал, знания по другим предметам. Почему?

Слайд 3

Я сделала предположение, что  творческие, мыслительные  способности учащихся развиваются слабо и учебная активность падает потому, что в процессе обучения не используются методы и средства, которые могут способствовать творческому развитию учащихся.

Слайд 4

И поставила перед собой цель - создать на уроке условия для проявления познавательной активности,  для общекультурного и  творческого развития учащихся.

Слайд 5, 6

В достижении этой цели я использую различные педагогические  технологии, и, прежде всего,  технологию развивающего обучения.

В основе развивающего обучения  лежат активные  и интерактивные  методы обучения.  Они строятся на практической направленности, творческом характере обучения, игре, диалоге, групповой форме организации работы на уроке, рефлексии. Моя задача вызвать ученика на сотворчество, организовать его, создать условия для его развития. 

Слайд 7

В классификации активных методов обучения выделяют следующие:

1)  Дискуссии

2)  Методы, использующие элементы игры

3)  Рейтинговые методы, способствующие активизации деятельности учащихся благодаря создаваемому эффекту  соревнования и дополнительной мотивации потребности  достижений.

4)   Тренинги, позволяющие оказывать на личность и ее поведение стимулирующее, развивающее и корректирующее воздействие.
      Методику использования  некоторые из них я хочу представить вашему вниманию.
Слайд 8

        Некоторое время назад  в одной из работ историка я ознакомилась с такой формой работы на уроке, как  «архивное дело». Я решила на уроках истории средних веков в шестых классах использовать данный прием. Для мотивации обозначила их под номерами: «Архивное дело № 1» и «Архивное дело № 2». Данные уроки проходили в конце изучения курса истории средних веков. Первый урок был связан с изобретениями, которые привели к окончанию эры средневековья, а второй -  с довольно сложной темой «Страны Азии, Африки и Латинской Америки в средние века»,

         Думаю, что темы с большим количеством фактического материала, который дети усваивают с трудом (а вообще-то совсем не усваивают), можно провести, используя этот прием.

  Представляю «Архивное дело № 1» и «Архивное дело № 2». Класс делится на группы (у меня они сформированы еще с пятых классов). Первое дело у всех групп одно, а второе – в каждой группе свое. Второе архивное дело более сложное, кроме теоретических вопросов, оно предусматривает творческие задания. Так как я серьезно обращаю внимание на творческую составляющую своих уроков, то дети уже могут «творчески подойти к делу». Они готовят спектакли с костюмами, книжки-раскладки, экскурсии, компьютерные презентации и т.п. Я не ограничиваю их фантазию, поэтому представление работ по второму архивному делу переносится на следующий урок.

В рамках «архивных дел», можно провести исследовательскую работу, использовать метод проектов, даже можно использовать такую технологию, как кейс-метод.

Слайд 9

Нет такого учителя, который не использовал бы на уроке и внеурочной деятельности по предмету игровые технологии.

В ходе игры «Пишем историю сами» ребята с большим интересом работали над темой «История нашего села в годы ВОв», собрали много материала о детях войны.

 Игра «Город мастеров» помогла обобщить и конкретизировать знания  учащихся о  средневековом европейском городе. Знания, полученные самостоятельно с помощью учебника и дополнительной литературы, были применены на практике в решении  проблемных задач.

На уроке развивалось умение учащихся  проводить частично-поисковую познавательную деятельность.  С  позиции средневекового мастера-ремесленника  нужно было при обсуждении «цеховых правил»  объяснить, какие пункты цехового устава он  принимает, какие нет, почему;  заключить выгодный договор о найме ученика в мастерскую.

В ходе игры  решались важнейшие воспитательные цели  - формировалось уважение к труду.

"Обучение через действие" - один из самых эффективных способов обучения и приобретения опыта. Собственные эмоциональные переживания, связанные с содержанием и качеством выполнения ролей, запоминаются надолго.
      Дидактические игры позволяют проводить многократное повторение учебного материала. Помогают ребенку ощутить собственный интеллектуальный успех, поддержать интерес учащихся к предмету.

Особенно нравится моим ученикам  игра «Верите ли вы? ». Один из вариантов этой игры я провожу на  уроке «Древняя Спарта» в 5 классе. Учащиеся должны в рабочих листах, выданных каждому ученику, поставить «+» или  «-» рядом с утверждениями.  С соседом по парте  обмениваются результатами своих предположений.

Предлагаю такие утверждения, ответы на которые учащиеся смогут найти в течение занятия, читая текст параграфа или слушая учителя.
       В конце урока я возвращаюсь к данным утверждениям и прошу учащихся оценить их достоверность, используя полученную на уроке информацию, т.е. происходит её осмысление.

Слайд 10, 11

Одна из современных технологий, которую я использую для развивающего обучения – модерация. Это технология организации интерактивного общения и группового взаимодействия.
        Результатом такого общения является   создание условий для переживания учащимися ситуации успеха в процессе учебной деятельности.
      Техники модерации  решают  задачи на разных этапах урока.
       -  Например, приём «Поздоровайся локтями» поможет динамично начать  урок, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в классе

Приём «Отсроченная отгадка», который  помогает эффективно «войти в урок», вместо скучного: «Сегодня на уроке мы будем изучать…». Использую сюжетные иллюстрации, загадки, притчи и др.

Слайд 12

Результат развивающего обучения  - это всесторонне развитая личность, которая

-   умеет  самостоятельно приобретать знания;
       -   применять их на практике;
       -  работать с различной информацией,
       -   самостоятельно критически мыслить,
       -  умеет  быть коммуникабельной в меняющихся жизненных  

   ситуациях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развивающее обучение на уроках истории и обществознания» - «Методический семинар»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 1528
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кораева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кораева Елена Александровна
    Кораева Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 35487
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов