Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Развивающее упражнение «Внутренний план действий»

Развивающее упражнение «Внутренний план действий»



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное учреждение города Абакана

«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»










Развивающее упражнение

«Внутренний план действий»

















Абакан, 2016.




Содержание







Актуальность


Подростковый возраст является сензитивным (чувствительным) этапом в жизни ребенка, который характеризуется одной из важных особенностей - усовершенствование своих коммуникативных способностей.

Обмен людьми между собой различными представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками в ходе их совместной деятельности происходит по средствам устной речи. Речь - это процесс общения людей посредством языка, средство мышления, носитель сознания, памяти, информации, средство управления поведением других людей и регуляции собственного поведения человека. Она обогащает человека. Речь – это один из видов общения, которое необходимо людям в их совместной деятельности, в социальной жизни, в обмене информацией, в познании, в образовании.

Каждая профессия среди требований, как правило, одним из главных требований выдвигает наличие высокой коммуникативной способности человека. Это способность особо важна и на этапе собеседования. На собеседовании задают вопросы, касающиеся образования, будущего сотрудничества, опыта работы, полученных навыков и знаний здесь и важно показать себя, свои способности и возможности - установление контакта, умение грамотно, четко, ясно изложить свои мысли. Все это является залогом профессионального успеха.



Цели, задачи, условия проведения, материально–техническое и дидактическое оснащение, этапы проведения


Цели: формирование умений учащихся преобразовывать графическую информацию в словесную и отображать ее на бумаге.

Задачи: осуществить переход внутренней мыслительной деятельности человека в его внешние словесные действия, внешнюю орудийную деятельность.

Условия проведения:

Место проведения: учебная аудитория, оснащенная в соответствии с требованиями законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, оснащенная мультимедийным оборудованием.

Целевая группа: подростки.

Количество: 15-20 человек.

Продолжительность акции: 25 минут.

Материально-дидактическое оснащение:

  • карточки с заданиями (Приложение №1).

Материально-техническое оснащение:

  • канцелярские принадлежности (ручки, карандаши, листы формата А5).

Этапы проведения:

  1. этап – организационный. На данном этапе осуществляется объявление названия, целей упражнения и этапов работы. Объяснение задач, условий их выполнения участникам. Активизация участников путем ведения с ними диалога. Мотивация участников на когнитивную и эмоциональную деятельность.

  2. этап – основной. Обсуждение возникших вопросов, выполнение задания.

  3. этап – заключительный. На этом этапе осуществляется подведение итогов, рефлексия.

Ход проведения

1. Информирование учащихся об упражнении «экстериоризация» и «интериоризация».

Экстериоризация – процесс превращения внутреннего действия во внешнее действие, например, воспроизведение художником в виде рисунка образов, которые создаются первоначально «внутренним взором»; реализация изобретателем своего замысла в той или иной конструкции в виде макета или схемы.

Интериоризация – переход внешних практических действий в план операций, осуществляемых в уме.

2. Одному участнику из группы выдается карточка-задание. Необходимо преобразовать графическую информацию в словесную, а участникам группы преобразовать словесную информацию - в графическую.

3. Сравнивать результаты с образцом.

4. Рефлексия.

Вопросы для рефлексии:

  1. Какие эмоции испытывали? (смущение, неуверенность, испуг, восхищение, удивление, восторг, скованность, пассивность, интерес, радость, удивление, амбивалентность (двойственность) чувств)

  2. Чему научились?

  3. Как будете использовать эти навыки?

  4. Как это пригодиться в будущем?

  5. Что нужно развивать на будущее?

  6. Что понравилось?

  7. Что не удалось и почему?

  8. В каких профессиях нужна хорошо поставленная речь?



Приложение 1 карточки с заданиями































































































57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 31.08.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров77
Номер материала ДБ-171695
Получить свидетельство о публикации