Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазвивающее занятие "День за днём"

Коррекционно-развивающие занятия для детей 6-7 лет

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
10662
913
30.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Макарова Юлия Дмитриевна

педагог-психолог

Рабочий лист предназначен для детей 6-7 лет.Задания направлены на развитие: внимание, мышления графомоторных навыков. В комплект входит 5 заданий и бланк с ответами. В работе могут использовать: педагог-психолог ДОУ, воспитатели на групповых или индивидуальных занятиях и родители для проведения занятий дома.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для детей 6-7 лет.
Задания направлены на развитие: внимание, мышления графомоторных навыков.

В комплект входит 5 заданий и бланк с ответами.

В работе могут использовать: педагог-психолог ДОУ, воспитатели на групповых или индивидуальных занятиях и родители для проведения занятий дома.

Развивающее занятие "День за днём"

Скачать материал

Развивающее занятие «День за днём»

 

Занятие разработано для детей 8-9 лет.

 

Цель: Закрепление знаний дней недели, месяцев.

Задачи:

  • Закрепить знания дней недели, месяцев
  • Закрепить понятия «раньше», «позже», «завтра», «послезавтра», «вчера», «позавчера» и т.д.
  • Развивать внимание, память, мышление

 

Ход занятия:

Воспитатель:           Братьев этих ровно семь

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний. (Дни недели)

 - Ребята, как вы думаете, о чём сегодня мы с вами будем говорить? (Ответы детей)

 

Всем известно, что в неделе семь дней. Это число не делится ни на два, ни на три, ни на четыре части без остатка. Оно делится только на само себя и на единицу.

Известно, что названия дней недели с понедельника по пятницу зависят от их порядкового номера. Понедельник стоит первым после предыдущей недели; вторник – второй, среда – посредине, четверг – четвёртый, пятница – пятая. Суббота и воскресенье – эти названия имеют религиозное происхождение. Суббота – значит «шесть» на языке древних вавилонян. Народа уже нет, а слово осталось.

Учиться любит старший брат,

Но воскресенью тоже рад.

Учебных дней в неделе шесть.

И день один на отдых есть.

 

Сейчас я вам предлагаю разминку.

  1. Сколько дней в неделе (семь)
  2. Сколько недель в месяце (четыре)
  3. Что общего у недели и радуги (семь дней, спектр - семь цветов)
  4. С какого дня начинается неделя (понедельник)
  5. Сегодня, а днём раньше (вчера)
  6. Сегодня, а двумя днями раньше (позавчера)
  7. Сегодня, а днём позже (завтра)
  8. Сегодня, а двумя днями позже (послезавтра)

 

Воспитатель: В календарях дни недели обычно написаны сокращённо, например ПН – понедельник, ВТ – вторник. СР – среда, ЧТ – четверг, ПТ – пятница, СБ – суббота, ВС – воскресенье.

 

Игра «Весёлый паровозик»

Игра рассчитана на 8 участников. Заранее подготовлены рисунки паровозика и вагонов, на которых сокращённо написаны дни недели.                    (Приложение №1)

Участники игры разбирают рисунки. Тот, кому достался паровоз, даёт команду «Неделька, стройся!». Дети, которым достались рисунки вагончиков, строятся в порядке расположения дней недели за паровозиком. Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Этот паровозик не простой, в каждом вагоне имеется для вас задание.

Задание от первого вагончика «ПН»

  1. Если сегодня среда, то какой день недели был вчера (вторник)
  2. Если сегодня четверг, то какой день недели будет завтра (пятница)
  3. Если сегодня воскресенье, то какой день был позавчера (пятница)
  4. Если сегодня суббота, то какой день будет послезавтра (понедельник)
  5. Какой день идёт после вторника (среда)
  6. Какой день идёт перед пятницей (четверг)
  7. Какой день стоит между понедельником и средой (вторник)
  8. Назови соседей понедельника (воскресенье и вторник)

 

Задание от второго вагончика «ВТ»

Послушайте названия дней недели и найдите закономерность.

  1. ПН, СР, ПТ, ВС (Называем через день)
  2. СР, ЧТ, ПТ, СБ (называем дни друг за другом)
  3. ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ (эти дни называют рабочими днями)
  4. ВС, СБ, ПТ, ЧТ, СР, ВТ, ПН (дни недели в обратном порядке)

 

Задание от третьего вагончика «СР»

Подберите пару слов по смыслу.                                                   (Приложение №2)

Середина – среда

Бог – воскресенье

Начало – понедельник

Четвёртый – четверг

Конец – суббота

Двойка – вторник

Пятёрка – пятница

 

Задание от четвёртого вагончика «ЧТ»

Отгадайте загадки.

Лишь ленивец и бездельник

Ненавидит … (Понедельник)

Достаю задач я сборник –

Математика во … (Вторник)

К директору на беседу

Вызывают нас всех в … (Среду)

В шок учителя поверг

Уроки выучил в … (Четверг)

Достаём гусятницу

Мясо тушим в … (Пятницу)

Не спешим мы на работу

Отсыпаемся в … (Субботу)

По гостям на угощенье

Ходят люди в … (Воскресенье)

Семь денёчков пролетели

И пришёл конец … (Неделе)

Не шуршит метлою дворник,

Дом весь спит, сегодня … (Воскресенье)

В конце недели в лес я еду, Конец недели будет в … (Среду)

В лыжный поход мы отправились в ельник,

Школы закрыты ведь все в … (Понедельник)

В нашем классе единое мненье:

Самый тяжёлый день … (Понедельник)

Хорошо, что наша Оля с математикой в ладу.

Знает точно наша Оля, что семь дней всего в … (Неделе)

 

Задание от пятого вагончика «ПТ»

Нужно соединить цифры с названием дней недели                                (Приложение №3)

1          2          3          4          5          6          7

СР       ВТ       ПН      ВС      СБ       ПТ       ЧТ

 

Задание от шестого вагончика «СБ»

У меня на листочках зашифрованы дни недели, попробуйте их угадать.                                                                                                                                                      (Приложение №4)

 

Задание от седьмого вагончика «ВС»

В воскресенье выходной, поэтому мы сейчас с вами поиграем.

Игра называется «Тутти-фрутти»

 

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня поработали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Мищенкова Л.В. 25 развивающих занятий с первоклассниками Текст / Л.В.Мищенкова  - Ярославль Академия развития, 2005. – 19 – 24 с.


Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Приложение №2)

 

Задание: Подбери пару слов по смыслу.

 

Понедельник -

Вторник -

Среда -

Четверг -

Пятница -

Суббота -

Воскресенье -

 

Слова: двойка, конец, середина, пятёрка, начало, четвёрка, Бог.

 

 

 

 

 

 

 

(Приложение №3)

 

 

Задание: Соединить цифры с названиями дней недели.

 

 

 

 

 

1                      2                      3                      4                      5                      6                      7

 

 

 

 

 

 

 

 

СР                   ВТ                   ПН                  ВС                  СБ                   ПТ                  ЧТ

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

 

Задние: Отгадайте, какие дни недели зашифрованы?

 

 

 

 

 

*

 

 

 

 

 

 

*

*

*

 

 

 

*      *

 

*      *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее занятие "День за днём""
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
