Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Школьному психологу / Презентации / Развивающее занятие Эмоции человека. Культура эмоций и чувств.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Школьному психологу

Развивающее занятие Эмоции человека. Культура эмоций и чувств.

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия Эмоции человека.doc

библиотека
материалов

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»







Коррекционно-развивающий урок

ЭМОЦИИ ЧЕЛОВЕКА. КУЛЬТУРА ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ.

(6Г класс)
















Подготовила и провела:

педагог-психолог

Е.Ю. Верещагина








Коррекционно-развивающий урок

ЭМОЦИИ ЧЕЛОВЕКА. КУЛЬТУРА ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ.

(6Г класс)

Цель: актуализировать эмоциональный опыт детей и познакомить с понятием «культура эмоций».

Задачи урока:

- ознакомить учащихся с эмоциями человека;

- обучить навыкам определения эмоциональных состояний других людей по мимике и жестам;

- обучить навыкам поведения в эмоциональной ситуации;

- формировать навыки выстраивания доброжелательных взаимоотношений с окружающими.

Оборудование:

- индивидуальные листы;

- наглядный материал (изображение эмоций и жестов, дерево с яблоками);

- доска с заданиями;

- презентация Power Point.

I. Организационный момент. Проверка учащихся готовности к уроку. Введение в новую тему.

Уч-ль: Здравствуйте, тема сегодняшнего урока «Эмоции человека. Культура эмоций и чувств». Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями эмоции и чувства, какие бывают эмоции у человека,

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

II. Изучение новой темы.

1). Работа с понятиями эмоции и чувства.

Уч-ль: Ребята как вы думаете, что такое эмоции человека?

(Ученики высказывают свое мнение)

Уч-ль: А как вы думаете, что такое чувства?

(Ученики высказывают свое мнение)

Молодцы! Давайте запишем: эмоции – это короткие душевные переживания, чувства – это длительные душевные переживания.

Кто может привести пример, как мы выражаем эмоции и чувства?

(Получил плохую оценку испытал обиду, злость – эмоции, весь день был огорчен, напряжен - чувства).

2). Знакомство с основными эмоциями человека.

Уч-ль: Сейчас мы познакомимся с основными эмоциями человека, с теми эмоциями, которые мы испытываем очень часто, чаще других. Я буду показывать вам картинки, вы должны угадать, какая эмоция изображена на них.

(Угадывают и записывают эмоции: радость, злость, горе, грусть, вина, отвращение).

3). Выражение эмоций.

Уч-ль: Ребята, как вы думаете, с помощью чего человек выражает свои эмоции? Как мы узнаем, что у человека та или иная эмоция? Давайте посмотрим на картинки и постараемся догадаться.

(Ученики высказывают свое мнение)

Уч-ль: это мимика и жесты. Мимика – это выражение нашего лица, а жесты – это положение наших рук, тела.

Запишите, пожалуйста, в тетрадь: человек выражает эмоции с помощью мимики и жестов.

III. Закрепление и проверка полученных знаний.

1). Тренинговое упражнение на снятие напряжения при ответе и работе в круге «Поменяйтесь местами те, кто…»

Уч-ль: Сейчас я вам предлагаю взять ручки и сесть в круг.

Сначала давайте поиграем в игру, которая называется «Поменяйтесь местами, те кто…» Один из вас будет ведущим, он должен говорить такие слова «В кругу я люблю всех, но особенно тех, кто… любит мороженое…», те ученики кто любит мороженое, должны поменяться местами.

2). Работа у доски и на индивидуальных листах (закрепление названий эмоций, понимание эмоционального состояния по мимике и жестам).

Уч-ль: Ребята, мы с вами узнали о выражении эмоций с помощью мимики и жестов. Давайте проверим, насколько вы хорошо запомнили эмоции и можете их понять. Сейчас каждый из вас будет работать на индивидуальных листах. Два ученика работают на доске. Ваша задача соединить рисунки и соответствующие названия.

Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задания.

3). Релаксация, с целью мышечного и эмоционального расслабления.

Уч-ль: Сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть. (Звучит релаксационная музыка).

Сядь удобно. Закрой глаза и представь, что ты видишь тропический остров, волшебный лес. Это может быть место, где ты однажды побывал, видел на картинке или любое нарисованное твоим воображением. Ты единственный человек в этом месте. Тебя окружают растения, деревья цветы, звери,
птицы. Какие звуки ты слышишь, какие запахи
чувствуешь? Ты видишь чистый берег и воду. Какая погода в лесу? Захвати с собой прекрасные чувства, которые ты только что пережил. Ты сможешь вернуться к ним в любое время.

Уч-ль: Скажите, какие эмоции и чувства вы испытали?

(Ученики высказываются по кругу).

4). Знакомство с понятием «культура эмоций и чувств».

Уч-ль: Сегодня на уроке мы с вами поговорим о культуре эмоций и чувств. А также будем учиться управлять своими эмоциями и чувствами, т.е. воспитывать в себе эмоциональную культуру.

- Что такое культура?

Уч-ся: высказывают свое мнение.

Уч-ль: Культура – особенности и правила поведения человека в обществе .

- Как вы понимаете, что такое культура эмоций и чувств?

Уч-ся: высказывают свое мнение.

Уч-ль: Культура эмоций и чувств – умение положительно, правильно и бесконфликтно решать свои эмоциональные проблемы.

5). Упражнение «Ромашка», с целью решения эмоциональной проблемы, посмотреть на других как можно по-другому решить проблему.

Уч-ль: Сейчас мы посмотрим, как вы можете решить свои эмоциональные проблемы. Я предлагаю вам упражнение «Ромашка», на каждом лепестке ромашки есть ситуация, которую вам нужно прочитать, сказать какую эмоцию вы испытаете, как культурно разрешить эту ситуацию.

Все работаю в парах, затем пара зачитывает ситуацию, рассказывает свое решение. Остальные ученики внимательно слушают, и тоже предлагаю свое решение (высказываются по кругу).

IV. Итог урока

1). Упражнение «Дерево настроения», с целью рефлексии.

Уч-ль: Я вас попрошу повесить на «Дерево настроения» яблоко, которое отражает ваше настроение в конце урока.

Красное яблоко – очень хорошее настроение.

Желтое яблоко – хорошее настроение.

Зеленое яблоко – грустное настроение.

2). Подведение итога.

Уч-ль: Давайте подведем итог. С какими эмоциями вы познакомились?

Уч-ся: Перечисляют эмоции.

Уч-ль: Что такое культура поведения? Культура эмоций и чувств?

Уч-ся: называют понятия.

Уч-ль: На следующем уроке мы с вами познакомимся со способами регуляции своих эмоций и чувств.







Выбранный для просмотра документ Презентация Эмоции человека.pptx

библиотека
материалов
Эмоции человека. Культура эмоций и чувств
 ЭМОЦИИ ЧУВСТВА короткие душевные переживания длительные душевные переживания
РАДОСТЬ
ГОРЕ
ЗЛОСТЬ
ГРУСТЬ
УДИВЛЕНИЕ
СТРАХ
СТЫД, ВИНА
ОТВРАЩЕНИЕ
С помощью чего человек выражает свои эмоции? Жесты Мимика
- Почему у ребят такие выражения лиц? - Что могло случиться? - Что можно было...
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Эмоции человека. Культура эмоций и чувств
Описание слайда:

Эмоции человека. Культура эмоций и чувств

№ слайда 2  ЭМОЦИИ ЧУВСТВА короткие душевные переживания длительные душевные переживания
Описание слайда:

ЭМОЦИИ ЧУВСТВА короткие душевные переживания длительные душевные переживания

№ слайда 3 РАДОСТЬ
Описание слайда:

РАДОСТЬ

№ слайда 4 ГОРЕ
Описание слайда:

ГОРЕ

№ слайда 5 ЗЛОСТЬ
Описание слайда:

ЗЛОСТЬ

№ слайда 6 ГРУСТЬ
Описание слайда:

ГРУСТЬ

№ слайда 7 УДИВЛЕНИЕ
Описание слайда:

УДИВЛЕНИЕ

№ слайда 8 СТРАХ
Описание слайда:

СТРАХ

№ слайда 9 СТЫД, ВИНА
Описание слайда:

СТЫД, ВИНА

№ слайда 10 ОТВРАЩЕНИЕ
Описание слайда:

ОТВРАЩЕНИЕ

№ слайда 11 С помощью чего человек выражает свои эмоции? Жесты Мимика
Описание слайда:

С помощью чего человек выражает свои эмоции? Жесты Мимика

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 - Почему у ребят такие выражения лиц? - Что могло случиться? - Что можно было
Описание слайда:

- Почему у ребят такие выражения лиц? - Что могло случиться? - Что можно было сделать, чтобы данной ситуации не произошло? - У кого из вас случались подобные ситуации в жизни? - Что вы при этом чувствовали? Как находили выход?

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист Эмоции человека.docx

библиотека
материалов

8

7

6

2

1

5

4

3

100

9

7

8

2

3

6

5

4

1

C:\Users\привет\Desktop\Открытый урок\1.jpgC:\Users\привет\Desktop\Открытый урок\жесты.jpg

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Презентации
Просмотров375
Номер материала ДВ-400460
Получить свидетельство о публикации