Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Развивающее занятие по робототехнике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Развивающее занятие по робототехнике

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Алехино







Муниципальный конкурс: «Я реализую ФГОС»

Номинация: методическая разработка развивающего занятия, направленного на формирование УУД.



Внеурочная деятельность «Робототехника»

3 класс



Тема: Применение зубчатой и ременной передач. Детская площадка























Разработала: Белькова Татьяна Владимировна

учитель начальных классов

МКОУ СОШ с.Алехино





Алехино, 2016



Тема: Применение зубчатой и ременной передач. Детская площадка

Цель: создание модели на базе конструктора LEGO Mindstorms NXT.

Задачи:

1. Развитие способности к моделированию объектов реального мира. Развивать творческий потенциал, воображение, логику и навыки сотрудничества. Учить договариваться, работая в группах.

2.Научить конструировать модели с применением зубчатой и ременной передач в механизмах. Закрепить знание о применении червячной передачи в механизмах на практике. Осуществлять межпредметные связи с окружающим миром, литературным чтением, физикой. Общение в устной и письменной форме с использованием соответствующего словаря.

3. Подготовить модель для детской площадки. Воспитывать трудолюбие и эстетический вкус.

Планируемые результаты: создание модели карусели для детской площадки на базе конструктора LEGO Mindstorms NXT 2.00

Познавательные УУД: постановка и решение проблемы и умение презентовать подготовленную информацию на наглядном виде.

Коммуникативные УУД: развивать коммуникативные умения, работать в группе, планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: умение удерживать цель до получения результата, умение анализировать эмоциональное состояния.

Личностные результаты: умение воспринимать речь учителя (одноклассников), оценивать собственную учебную деятельность, применять правила сотрудничества.

Технологии обучения, используемые на занятии:

- Системно-деятельностный подход;

- групповая работа;

- объяснительно – иллюстративный;

- компьютерная технология.

Оборудование : конструктор LEGO Mindstorms NXT, кроссворд, модели состоящие из 3,5,7 деталей, ноутбук.







































Аннотация

На конкурс представлено описание занятие внеурочной деятельности по «Робототехнике» в 3 классе. Данная тема занятия «Применение зубчатой и ременной передач. Детская площадка» предполагает сборку своей модели на основе теоретических знаний .Цель: создание модели на базе конструктора LEGO Mindstorms NXT.

Занятие носит практический характер. Основная деятельность детей – работа с конструктором, а так же анализ деятельности работы своей группы. Занятие соответствует принципу научности, используются новейшие достижения в ИКТ, инновационное оборудование. Мероприятие насыщенно необходимой наглядностью. Материал занятия связан с темой, таким образом, наблюдается логическое соответствие между темой занятия и выбором заданий. Мне удалось быть в роли консультанта, руководить работой, не вмешиваясь в творчество детей, и, поощряя успехи детей, создать благоприятную эмоциональную обстановку в классе. На занятии осуществлялись межпредметные связи с уроками рисование, окружающего мира, литературного чтения, физики. На протяжении всего занятия использовались активные методы обучения. На всех этапах урока осуществляется рефлексия учащихся и учителя. Формы и методы соответствуют физиологическим и индивидуальным особенностям учащихся. Занятие соответствует требования ФГОС НОО, оно является инновационным, интересным, познавательным. Занятие достигло поставленных целей.





















Ход занятия

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

Подготовка рабочего места.


.

Актуализация опорных знаний

Сегодня мы свами создадим проект под название «Наша детская площадка». Работать будем в группах. Каждая группа получит своё задание. От успеха работы каждого в группе будет зависеть результат работы всей группы и всего класса.

Распределяются на группы

Коммуникативные

Привитие культуры общения посредством участия в учебном диалоге.


Знакомство с новым материалом. Логическая разминка

I.Повторение названий, технических деталей конструктора.

Каждой группе раздаются кроссворды. Вам нужно разгадать кроссворд и вы узнаете какие модели будем создавать для детской площадки. (приложение №1).

II.Моделирование логических отношений.

Игра «Собери модель по образцу»

(Если группа при сборки модели сделала неверно, дети объясняют, в чём ошибка, и исправляют её.)



Игра «Собери по памяти»

Демонстрирую модель из 3-4 ,5-7 деталей, затем убираю.


Дети разгадывают в группах кроссворд и узнают какую модель будут создавать.



Собирают модель по образцу, а затем сравнивают.



Собирают модель по памяти.

Коммуникативные

Развивать коммуникативные умения при работе в группе.

Регулятивные

Принимать учебную задачу, её конечную цель.

Познавательные

Конструировать по условиям, заданным взрослым, по образцу. Формируем умение сравнивать.

Личностные

Развитие памяти и мышления, информационной культуры, мотивация к изучению робототехники на старших классах.

Повторение. Виды передач

А сейчас я вам про демонстрирую основу простого механизма. На балке закреплены две оси. Балка закреплена на планке с помощью кирпичиков.

Задание: как передать движение одной оси на другую, используя детали конструктора (блоки и шестерёнки)?

Завершите сборку механизмов. Как называются собранные вами передачи? (ременная и зубчатая)

Как эти передачи работают?

Собирают простые механизмы, отвечают на вопросы

Познавательные

Усвоение информации со слов учителя.

Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

Физминутка (гимнастика для глаз)

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видят все давно- где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Дети выполняют все движения глазами

Регулятивные

Умение слушать

Закрепление новых знаний на практике

Наша детская площадка. Вы собрали два вида передач. Передачи широко используются в различных механизмах. Сейчас мы свами создадим проект «Наша новая площадка».

В каждом городе, поселке есть дома, улицы, парки и скверы. Есть ещё и детские площадки. Вы любите играть на детской площадке? Какие предметы есть на детской площадке?

Задание: нарисовать детскую площадку

Отвечают на вопросы. Рисуют в альбомах детскую площадку. Демонстрируют свои рисунки.

Регулятивные

Формирование умения слушать учителя и удерживать цель в свокей деятельности.

Практическая работа

Конструируем площадку. Вы нарисовали разные предметы на вашей площадке. Какие предметы можно отнести к простому механизму (качели, карусели). А теперь мы с вами попробуем их собрать. Каждая группа собирает свои модели, но одно условие: в ваших каруселях или качелях должны применяться зубчатые или ременные передачи.

Собирают модели

Познавательные

Создание собственной модели с помощью LEGO Mindstorms NXT.



Представление собранных моделей

Все собранные модели выставляются на импровизированную выставку. Каждая группа рассказывает, как они собирали модель и показывают свою модель в действии.

Во время показа моделей включаем звукозапись песни из мультфильма «Весёлая карусель».

Задание: придумать рассказ «Мои друзья на каруселях»

Представляют свои собранные модели.

Придумывают и рассказывают рассказы.

Коммуникативные

Излагать логически правильно действие своей модели.

Демонстрация своих моделей.

Подведение итогов

Что делали на занятии?

Эмоциональная рефлексия.

Отвечают на вопрос. Подводят итоги своей работы.

Регулятивные

Формировать умение делать самооценку своих моделей.















Литература

1.Григорьева Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособ. для учителя. М.: Просвещение, 2010.

2.Образовательная робототехника во внеурочной деятельности младших школьников: в условиях введения ФГОСС НОО: учеб.-метод. пособие / В.Н. Халамов и др.; ред. Никольская О.А.-Челябинск, 2012.

3.Планируемые результаты начального общего образования / под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой. М. Просвещение, 2010.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров116
Номер материала ДВ-422865
Получить свидетельство о публикации