Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвивающее занятие (предшкольная подготовка)

Развивающее занятие (предшкольная подготовка)

Скачать материал

Развивающее занятие с детьми подготовительной группы

 клуба «Совёнок»  ( пятилетки)

учитель: Фролова Татьяна Ивановна

Цели:

·         упражнять детей в умении составлять небольшой связный рассказ по картинке;

·         обогащать словарный запас – называть отличительные признаки зимы;

·         упражняться в чтении  и конструировании букв и слогов;

·         упражняться в количественном сравнении предметов;

·         развитие мелкой моторики руки;

·         развивать психические процессы: память, внимание, мышление;

·         воспитывать бережное отношение к природе, видеть красоту в окружающем мире.

 

Наглядный материал:

      Музыкальный ряд (П.И. Чайковский «Времена года», мелодия из м.ф. «Падал

прошлогодний снег»); таблица «Времена года»; снежинка, вырезанная из бумаги; магнитные буквы,; « волшебный мешочек»; игрушка – котёнок; подвижная картинка – панно; таблица букв.

Для детей: листы для штриховки «Снеговик», счётные палочки, буквы разрезной азбуки, карандаши.

 

Ход занятия.

Звучит отрывок из сборника П.И. Чайковского «Времена года»

I.                    Учитель читает стихотворение Е. Трутнева «Четверо художников»

Четверо художников, столько же картин.

Белой краской выкрасил всё подряд один.

Лес и поле белые, белые луга,

У осин заснеженных ветки, как рога.

 

У второго синие небо и ручьи,

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На снегу прозрачные льдинки-кружева,

Первые проталинки, первая трава.

 

На картинах третьего красок и не счесть,

Жёлтая, зелёная, голубая есть:

Лес и поле в зелени, синяя река,

Белые, пушистые в небе облака.

 

А четвёртый золотом расписал сады,

Нивы урожайные, спелые плоды.

Всюду бусы-ягоды зреют по лесам.

Кто же те художники? Догадайся сам!

 

- О каких четырёх художниках говорится в стихотворении? Какие времена года вы знаете?

 

 

                                 

 

- Какое время года на нашей картине ? (Осень)

- Как догадались?  (  туча и дождь, жёлтые листья на деревьях) 

- Чем хороша осень? 

- Во время нашего занятия эта картинка будет изменяться. Но чтобы это превращение произошло, вам придётся потрудиться. Готовы?

II. Повторение изученного.

1.      Артикуляционная игра «Узнай звук»

Ведущий (педагог или ребёнок) произносит звук «про себя», чётко артикулируя. Дети по движениям губ ведущего угадывают звук и произносят его вслух.

-Что мы сейчас угадывали? (звуки) Значит, звуки мы произносим и слышим. Да?

- А как звуки обозначаются на письме?  (Буквами)     

Исчезла туча с дождём

                                            

2.       Игра «Волшебный мешочек»

 Определить на ощупь букву. Оделась девочка          

                                             

3.      Рассказывание стихотворений о буквах.

Давайте с вами вспомним стихи про буквы, которые учили на занятиях.

Дети рассказывают стихи о буквах, которые достали из мешочка. 

  Опала листва с  дерева.

                                             

Релаксационная разминка   (под музыку)

- Встаньте, поставьте ноги широко, руки опустите вдоль тела, глаза закройте. Представьте, что вы – деревья. Ноги – корни, крепкие и устойчивые. Они прочно уходят в землю. Вы чувствуете себя уверенно, спокойно. Ствол – тело, ровен, гибок, он слегка покачивается, но не ломайся. Ветки – руки, свободно колышутся над стволом.  Листья – пальцы, легко «шелестят», слегка задевая друг друга.

 

4.      Игра «Найди букву»

На доске таблица с напечатанными буквами, которые расположены в произвольном порядке (каждая из них может встречаться несколько раз). Детям предлагается сосчитать, сколько раз встречается на доске та или другая буква, названная педагогом.

- Сосчитайте, сколько здесь букв А, М.

- Каких букв больше на таблице? А каких меньше?  На сколько?

Пошёл снег.

                                 

5.                  Конструирование букв.

      -Выложите буквы их счётных палочек. ( 1 группа – букву А, 2 группа – М )

      - Сколько вам понадобилось палочек, чтобы выложить букву А? (3)

      - Сколько вам понадобилось палочек, чтобы выложить букву М?  (4)

      - Каму понадобилось палочек больше? На сколько больше?

   Появились сосульки на крыше дома.

                                              

6.    Составление слогов.

- Как кричат в лесу люди, когда заблудятся?  (АУ)

Один ребёнок составляет этот слог у доски, а остальные на партах.

- Как кричит маленький ребёнок? (УА)

Один ребёнок выкладывает слог у доски, а остальные на партах.

 Появились сугробы.

                                            

 

- Ребята посмотрите, как изменилась наша картинка. Что изменилось? ( исчезла тучка с дождём, опали листья, выпал снег, девочка оделась, появились сосульки и сугробы)

- Какое время года сейчас на этой картинке?  (Зима)

- Молодцы!.

III.  Ответы на вопросы. Составление простых предложений.

- Пришло время познакомиться с девочкой на нашем рисунке. Её зовут Маша. Она живёт в этом домике, но не одна. Угадайте, кто живёт с Машей .

 

Усатенький, мохнатенький,

На лапках цап-царапки,

Молоко пьёт,

«Мяу-мяу» поёт.     (Кот)

 

Педагог показывает игрушку – котёнка.

- Этого котика зовут Пушок. Сегодня я расскажу вам историю, которая приключилась с ним. Проснулся как-то утром Пушок, глаза открыл, потянулся. В комнате было тепло и уютно. Как всегда полакал из блюдечка молока. Поиграл с фантиком, привязанным на верёвку. И решил пойти погулять на улицу. Маша открыла ему дверь, но только котёнок сделал несколько шагов вперёд, как его лапки провалились во что-то мягкое, холодное и белое. Испугался Пушок. Такого он ещё никогда не видел. Скорее отбежал он от дверей и спрятался под кровать.

 

- Ребята, чего же так испугался котёнок? Что он в первый раз увидел на улице? (Он увидел снег)

- Чтобы Пушок не боялся снега, давайте ему расскажем про него. Какой бывает снег? ( Снег бывает белый, холодный, пушистый…)

- А из чего состоит снег?  (Снег состоит из снежинок.)

- Посмотри, Пушок, это снежинка.

Педагог показывает вырезанную из бумаги снежинку.

Ребята, расскажите Пушку, какая снежинка?  (Снежинка лёгкая, воздушная, резная, ажурная, белая, красивая.)

- А что снежинки умеют делать? (Снежинки умеют летать, кружиться, падать, таять)

- А когда много снега падает с неба, как это называется? (Это называется снегопад)

Физ.минутка.

- Сколько снега намело – не пройти! Давайте с вами представим, что мы в валенках идём по глубокому снегу. (Дети имитируют движения). Возьмите с собой Пушка, мы покажем ему, что ничего страшного в сугробах нет.

Дети играют в игру  «Идём по глубокому снегу»: идут с трудом, лепят снежки, бросают снежки друг в друга, едут на лыжах.

- Молодцы все дошли. А теперь отряхните снег с пальто, валенок, шапки. С Пушка стряхнём тоже.  Не бойся, Пушок, снега. Если снежинки прилипнут к твоей шубке, то в комнате они растают. И снег бывает только зимой. Ребятки, кто хочет рассказать Пушку о зиме, какая она?

Пушок: Спасибо, ребята, я не боюсь снега и зимы. Буду каждый дань ходить на улицу. Спасибо вам и до свидания!

- Ребята, а в какие игры вы любите играть зимой на улице?  (В снежки, кататься на лыжах, лепить снеговика.)

- Давайте и мы с вами слепим снеговика. (Штриховка на листочках . Звучит мелодия из м.ф. «Падал прошлогодний снег») Во время штриховки проводится пальчиковая гимнастика.

                                        

 

 

На картине появляется снеговик.

                                      

IV. Подведение итогов.

- Не смотря на то, что зимой холодно, всё-таки это замечательное и весёлое время года. Вы согласны?

Дети рассказывают стихи о зиме.

Идёт зима дорогами,

Крадётся, как лиса.

Покрыто всё сугробами,

Заснежила леса.

 

В лесную чащу тихо

Вошла зима-портниха.

Берёзки очень рады:

- Спасибо за наряды!

 

Пушистые и белые

Зима наряды сделала.

И для лесов, и для полей –

Пускай им будет потеплей!

 

Деревьям всем в лесочке,

Зима дала платочки,

А в шубки их одела –

Сама повеселела.

 

- С кем мы сегодня познакомились?

 - Чем на занятии занимались?

 - Вы сегодня хорошо потрудились и за это получаете подарок. (лист с изображением сказочных героев для раскрашивания)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее занятие (предшкольная подготовка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
