Инфоурок Другое КонспектыРазвивающее занятие с обучающимися педагогической группы (вожатыми) на тему "Общительность"

Развивающее занятие с обучающимися педагогической группы (вожатыми) на тему "Общительность"

Скачать материал

Развивающее занятие по теме «Общительность» с обучающимися педагогической группы.

Цель: изучение уровня общительности учащихся педагогической группы

Задачи:

1.     Определить способности к общению (коммуникативные способности)

2.     Повысить групповую сплоченность

Подготовительная работа:

Листы бумаги, ручка для заполнения теста.

Разминка «Приветствие без слов»

Каждый из участников должен поздороваться с группой, продемонстрировав  какое-то невербальное приветствие. Это может быть как бесконтактное приветствие (помахать рукой, кивнуть головой, сделать реверанс), так и контактное (пожать руку, обнять). Можно использовать приветствия, характерные для разных социальных и этнических : групп пионерский салют, японский поклон и др. Остальные участники группы отвечают на приветствие так же, как с ними поздоровались (кивают в ответ, пожимают протянутую им руку и т. д.).

Мини-лекция.

 

В 1981 году странник прогуливался с женой по улицам Праги и увидел юношу, рисовавшего дома вокруг. Ему понравился один из рисунков, и он решил купить его.

И, протягивая деньги заметил, что юноша — без перчаток, хотя на улице минус пять.

— Почему ты без перчаток? — спросил он художника.

— Чтобы можно было держать карандаш.

Они разговорились, и юноша предложил сделать портрет жены странника, причём — бесплатно.

Ожидая, когда портрет будет готов, странник вдруг осознал: он почти пять минут разговаривал с юношей, хотя ни слова не знал на его языке.

Они объяснялись жестами, мимикой, улыбками — и желание общения было столь велико, что сумели обойтись без слов.

 

Ни для кого не секрет, что умение находить общий язык и легко общаться  с незнакомыми людьми  зачастую рассматривается людьми как своего рода талант. Общительность как качество личности выражается в  ориентированности на общение, на внешний мир, в способности быстро входить во взаимосвязи и взаимодействия с другими людьми. Как личностное качество общительность является необходимым требованием к представителям многих профессий, и в первую очередь к педагогам – учителям, воспитателям, вожатым. И не только потому, что представители данной профессии  должны  постоянно вступать в коммуникационные взаимодействия с другими людьми, но и потому, что

- умение четко формулировать мысли, озвучивать их без страха и находить нужные слова даже в нестандартных ситуациях становится залогом активного продвижения по карьерной лестнице;

- общительность — это способ самовыражения, который позволяет завоевать уважение окружающих людей к себе и своей точке зрения, это возможность отстоять свою позицию без конфликтов и споров;

-общительность помогает избавиться от стрессов и плохого настроения.

Конечно, не все люди рождаются с талантом общения, но этому искусству можно и нужно учиться.

 Упражнение «Дипломатический прием»

Ведущий призывает участников встать в круг и рассчитаться:

«Первый-второй, первый-второй... и т.п.» Все первые номера приобретают в игре статус «иностранных гостей». Вторые номера – «дипломатические работники». Задается такой сценарий: «Вы встречаете в аэропорту иностранного гостя из дружественной страны. В течение пяти минут необходимо сделать так, чтобы ваш гость почувствовал себя комфортно, в центре внимания и заботы».

Фиксируя время, члены группы разбиваются на пары и в каждой паре начинается разговор. По истечении пяти минут в группе обсуждаются такие вопросы: «Кто из иностранных гостей почувствовал к себе искреннее и теплое внимание?»; «О чем вы говорили?»; «В разговоре вам было свободно или вы были смущены?» и т.д.

Упражнение заканчивается, если ведущий видит, что участники группы стали свободнее и раскованнее в действиях и словах, у них потеплели глаза, а в группе возникла дружелюбная атмосфера.

Ведущий: Итак, вы с помощью предыдущего упражнения оказались в ситуации, когда были вынуждены начать общение с незнакомым человеком и поддерживать разговор.  Как мы выяснили не всем одинаково легко далось это задание. Сейчас вы определите насколько у вас развиты способности к общению.

Инструкция: Вам предлагается ответить на 20 вопросов. Если ваш ответ будет утвердительным (да), то против соответствующего номера поставьте знак «+». Если ответ отрицательный (нет). То поставьте знак  «-». Отвечайте на вопросы быстро, не раздумывая.

Анкета.

1.     Много ли у вас друзей?

2.     Долго ли вас беспокоит чувство обиды, причиненной вам кем-то из ваших товарищей?

3.     Есть ли у вас стремление к установлению новых знакомств с различными людьми?

4.     Верно ли, что вам приятнее проводить время за чтением книг или за каким-либо другим занятием, чем общаясь с людьми?

5.     Легко ли вы устанавливаете контакты с людьми, которые значительно старше вас по возрасту?

6.     Трудно ли вам включаться в новые компании?

7.     Легко ли вам удается устанавливать контакты с незнакомыми людьми?

8.     Легко ли вы осваиваетесь в новом коллективе?

9.     Стремитесь ли вы при удобном случае познакомиться и побеседовать с новым человеком?

10. Раздражают ли вас окружающие люди и хочется ли вам побыть одному?

11. Нравится ли вам постоянно находиться  среди людей?

12. Испытываете ли вы чувство затруднения, неудобства или стеснения, если приходится проявлять инициативу, чтобы познакомиться с новым человеком?

13. Любите ли вы участвовать в коллективных играх?

14. Правда ли, что вы чувствуете себя неуверенно среди малознакомых вам людей?

15. Полагаете ли вы, что вам не представляет особого труда внести оживление в малознакомую для вас компанию?

16. Стремитесь ли вы ограничить круг своих знакомых небольшим количеством людей?

17. Чувствуете ли вы себя непринужденно, попав в незнакомую для вас компанию?

18. Правда ли, что вы не чувствуете себя достаточно уверенным и спокойным, когда приходится говорить что либо большой группе людей?

19. Верно ли, что у вас много друзей?

20. Часто ли вы смущаетесь, чувствуете неловкость при общении с малознакомыми людьми?

 

Обработка результатов: подсчитайте количество плюсов. Каждый утвердительный ответ оценивается в 1 балл.

Интерпретация результатов

Если после подсчета получилось меньше10 баллов. То уровень развития коммуникативных способностей низкий. Такие люди обычно замкнуты и необщительны, с трудом знакомятся с людьми и не стремятся к этому. Им не нравятся шумные компании, они предпочитают одиночество.

Если получилось 10-13 баллов, то это средний уровень общительности. Такие люди довольно легко знакомятся с людьми при необходимости, не устают от общения, но при удобном случае больше проводят время за чтением книг или за другими занятиями, не любят многословие и частое общение в компании, хотя иногда с удовольствием принимают участие в групповых играх и делах

Если набрано 14 или более баллов. То это говорит о высоком уровне развития общительности (коммуникативных способностей). Для таких людей одна из радостей жизни – общение. Они легко сходятся с людьми, часто общаются и имеют много друзей,  не боятся выступать перед большой аудиторией. Такие люди не устают от общения.

Упражнение  «Путаница»

Цель: освоить активный стиль общения и развить в группе отношения партнерства;

Группа становится в круг, все участники протягивают руки внутрь круга, а ведущий соединяет руки играющих таким образом, чтобы получилась путаница. В каждой руке игрока должна оказаться рука другого участника. При этом ведущий должен попытаться соединить вместе как можно более удаленных друг от друга участников. Когда путаница создана, группе дается ограниченное время, чтобы распутаться, не расцепляя при этом рук и с осторожностью отнесясь к партнерам по игре, чтобы не причинить им боль непродуманными движениями и действиями.

Финалом игры будет либо круг, либо несколько групп игроков, последовательно соединенных друг с другом. Из опыта известно, что в 90% случаев задача, какой бы сложной она не казалась на первый взгляд, выполнима. Редкий случай – узел, распутать который не представляется возможным.

Подведение итогов игры.

Какие у вас впечатления  от упражнения?

Чем вы хотите поделиться друг с другом?

Итоговая рефлексия упражнение «Солнышко»

Цель: Вызвать у участников положительные эмоции.

Всем участникам раздаются чистые листы. Они рисуют во весь лист солнышко с количеством лучиков, равных количеству участников, исключая себя. В центре солнышка пишут свое имя. Затем по кругу передают друг другу листы, вписывают пожелания, комплименты над лучиками. Листы, пройдя круг, возвращаются к своему хозяину.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее занятие с обучающимися педагогической группы (вожатыми) на тему "Общительность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 520
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Оксана Николаевна
    Тарасова Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1783
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой