Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазвивающее занятие со старшеклассниками "Мои цели".

Развивающее занятие со старшеклассниками "Мои цели".

Скачать материал

Развивающее занятие с элементами тренинга

для учащихся старших классов

«Мои цели».

Цели: развивать у учащихся стремление ставить перед собой цели, осознавать свои возможности.

(Занятие рассчитано на 45 минут).

Сообщение темы занятия.

-Умение ставить перед собой цель, а главное, достигать её – это важное условие для вашего успешного будущего. Как охарактеризовать  человека, стремящегося к своей цели? (целеустремленный). А надо ли ставить пред собой цели?

1. Знакомство-приветствие: «Меня зовут…., мой девиз по  жизни….».

Цель: создание комфортной атмосферы взаимодействия.

1.     Упражнение «Зигзаг».

Цель: показать учащимся преимущества от того, когда мы планируем свои действия и показать минусы, когда мы  «плывем по течению», способом  от противного.

Учащиеся делятся на две команды произвольно. Одна команда ищет аргументы за то, чтобы ставить пред собой цели, другая – не ставить. Когда первая команда приводит аргумент, вторая команда отвечает:          « Если я вас правильно понял, то….(перефразируется  аргумент) и приводит контраргумент.

Рефлексия.

2.     Упражнение «Старички».  

Цель: развивать  умение предполагать и предвидеть дальнейшее. Развивать воображение.

«Представьте себе, что вы прожили длинную-длинную жизнь.  И вот вы сидите и вспоминаете прошлое. Кто вы сейчас, где вы, какие вы?».

Рефлексия.

3.     Упражнение «Постановка цели».

Цель: уметь ставить цели и расставлять жизненные приоритеты.

 «Сформулируйте и запишите ваши цели и достижения. Выберите самые важные и проранжируйте их».

Рефлексия:

-Как достичь цели?

-Что зависит от вас, а что от других?

-Какие препятствия встречаются на пути?

-От чего приходится оказываться?

-Что выигрываем?

6. Упражнение «Мишень».

Цель: показать, что для достижения целей необходимо использовать все ресурсы, искать разные пути решения.

На доске рисуется мишень. Ребятам предлагается мячом из бумаги попасть в «десятку». Не комментируйте их действия и при вопросе: «Можно ли подойти?» повторяйте условие упражнения.

Анализ игры.

7.    «Вредные советы».

-Если вы хотите остаться там, где вы есть сейчас, на долгие годы и не делать свою жизнь лучше, то 12 вредных советов вам в этом помогут.

 1. Как-нибудь потом!

 Чтобы не достигнуть в жизни успеха остаться на тех же позициях через год и через десять лет отлично работает фраза «Как-нибудь потом!». Собрались сделать что-то — отложите. Собрались пойти на интересный тренинг — в другой раз. Как-нибудь потом успеете. Решили что-то поменять — перенесите. Например, на следующий месяц или на год. Скажите себе «потом как-нибудь» и всё останется по-прежнему. Возьмите эту фразу на вооружение и повторяйте чаще. Это проверено очень многими людьми — работает!

 2. «Нет» стратегии — «да» рутине.

 Предположим, что предыдущий пункт вы всё-таки провалили, и у вас есть четкая желанная цель. В этом случае ей совсем нельзя уделять время — достигните. Поэтому жизнь нужно заполнить второстепенной рутиной. Не приступайте к делам, пока не ответите на почту и все комментарии в социальных сетях. Потом разложите по полочкам все файлы на компьютере. Посмотрите новости, а вот и обед. После отдохните и наведите порядок на столе. Разберите шкаф и тумбочку. Сделайте все второстепенные и маловажные дела очень подробно и тщательно. Если осталось время — поиграйте или пообщайтесь с друзьями. За разговором время летит особенно быстро. А вот и вечер. Никаких стратегических дел вечером. Отдохните, как следует. Вам завтра тоже весь день рутиной заниматься!

 3. Всё сам или всё сама.

Никогда не поручайте своих задач другим людям. Если делегируете, то сэкономите время и силы. Продвинетесь к своим целям. Помните — наша задача оставаться на месте.

   4. Неконкретные цели.

Если цель желанна и поставлена правильно, то можно, чего доброго, её и достичь. Никогда не ставьте конкретных целей. Чем более смутно вы цель представляете, тем лучше. Абстрактные цели «Стать в чем-то лучше», «Не знаю что, но что-то поменять», «Как то изменить жизнь, но как - не знаю» подойдут. Если все четко для себя решите, то можете все поменять, поэтому, чем абстрактнее, тем лучше. Туман не притягивает. В нем тонут. Но самый верный способ — не ставить целей вообще. Это высший пилотаж. Плывите по течению.

 5. Ругай и наказывай себя.

Чтобы снизить мотивацию и уменьшить скорость жизненных изменений, отлично работает стратегия жесткой критики. После любого сделанного дела найди то, что можно было сделать лучше и отругай себя. Если придраться не к чему, то можно было быстрее. Если не быстрее, то раньше. Найти, что не так, можно всегда. Лучше сразу перейти на негативную черту личности. После уборки осталась пыль на высоких шкафах — вот я неряха! Да и за батареями две недели как не помыто. Дело сделано хорошо, но долго — капуша. Можно добавить про себя еще несколько  эпитетов. Так точно со временем желание делать что-либо снизится, а затем и совсем пропадет. Ура стабильности!

 6. Перфекционизм или переделай заново.

 Перфекционизм - это стремление всё делать идеально. Часто понимание идеала приходит уже после того, как работа завершена. Отличный способ остаться на месте — всё переделать. Написана статья, после этого мысли выстроились по полочкам. Перепиши её заново. И так в каждом деле. Лучше всего переделывать по нескольку раз и очень тщательно. Тогда одна задача будет занимать времени больше, чем десять задач у других людей. А если шлифовать каждую деталь до идеального блеска, то это может занять всё рабочее и свободное время. Стремление к идеалу — это отличный путь остаться на месте. Плюс это качественно снижает мотивацию. Зачем ставить цель, если не уверен,  что она на 100% твоя? Лучше не ставить. Девиз прост — если я не могу достичь идеала, то я не буду это делать.

 7. Страх, неуверенность и сомнения.

 Это три кита не достижения счастья и успеха. Если вдруг появилась цель, то придумай себе несколько страшилок. Их можно придумать самому. Ими охотно делятся знакомые. Их много в интернете. Огонь желания легко потушить страхами и сомнениями. Если это делать, то желанных целей не останется. Хочешь бизнес — поговори с теми, кто его никогда не имел и иметь не будет. Они компетентно расскажут тебе, почему у тебя ничего не выйдет. Про ужасы тренингов, фитнеса, единоборств и всего остального охотно пишут и показывают по телевизору. Конечно, неудачный опыт одного не самого далекого человека — истина в последней инстанции. Отличный способ убедить себя еще — пересказывать другим свои страхи и сомнения. Так больше убеждаешься в их правильности. Они становятся совсем родными. Так точно можно не делать ничего нового и стоять на месте.

 8. Перегрузка — хочу больше, чем могу.

Реальная цель — это как рюкзак, с которым комфортно путешествовать. Чтобы никуда не идти, в свой рюкзак нужно положить неподъемный груз. Поставь нереальную цель и останешься там же.

9. На одни грабли много раз.

 Повторяй то, что не дало результата в прошлый раз. Если по лбу ударили грабли в тот раз, то ударят и в этот. Была жесткая диета, а затем набор веса — просто повтори это. Вес останется на месте, а ощущение бурной деятельности придет в жизнь. Никогда не делайте то, чего раньше не делали.

 10. Фатализм и снятие ответственности.

Мысленно вручите ключи от своей жизни кому-либо. Судьбе, другу, высшим силам. Так вы ни за что не отвечаете. И это очень удобно. Можно ничего не делать, ожидая,  пока вашу жизнь кто-то устроит за вас. Это хороший вариант остаться на месте. Можно посмотреть с позиции вселенной — что такая песчинка, как я, может изменить в огромном окружающем мире? Это очень помогает не делать ничего. Возьмите это на вооружение и до конца жизни будете там же, где сейчас.

11. Заполни жизнь приятной ерундой.

 В современном мире море приятной ерунды. Занимаясь ей, не нужно включать голову. Она способна съесть всё свободное время. Заведи себе бесполезные увлечения — регулярное общение с бестолковыми людьми. Изучай новости. Будь активен в социальных сетях и живых журналах. Играй в компьютерные игры, а лучше создай там свой клан. Смотри сериалы и телевизор. Много общайся ни о чём. Лично, по телефону, в аське и по почте. Это съест всё твое свободное время. На развитие и достижение целей времени точно не останется. Но имитация деятельности будет.

 12. Не вкладывай ничего в своё будущее.

 Самый важный совет — чтобы остаться на месте и не идти вперед. Не стройте цели на будущее. Не меняйте себя и свою жизнь. Не стоит работать вместе с умными и увлеченными людьми. Они знают, как поднять якоря, которые держат вас на месте. Как наполнить паруса желаний и надежд. Как начать двигаться вперед каждую неделю к своему успеху и личному счастью. Скажите себе — «как-нибудь потом» или воспользуйтесь другими советами, приведенными выше.

Обсуждение «вредных советов» с учащимися.

Итоги занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее занятие со старшеклассниками "Мои цели"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2016 1846
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисенко Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисенко Ольга Игоревна
    Денисенко Ольга Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12857
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов