Развивающее занятие «Весёлый счёт».

Найдено 64 материала по теме

Развивающее занятие "Весёлый счёт" (2 класс)

    DOCX

Предпросмотр материала:

Развивающее занятие «Весёлый счёт»

 

Занятие разработано для детей младшего школьного возраста.

 

Цель: развитие навыков счёта у детей, средствами создания игровых ситуаций.

 

Задачи:

  • расширить кругозор;
  • развивать быстроту мышления;
  • развивать навыки коммуникативного общения;
  • развивать умение работать в команде;
  • воспитывать чувство уважения к соперникам по игре.

 

Ход мероприятия:

 

Игра «Считай двойками»

Дети становятся в круг, игра с мячом. Ведущий бросает мяч, говорит число, например – 4, поймавший мяч, говорит – 6, и т.д. Усложнение – счёт 2 второго десятка.

 

Игра: «Счёт в слепую»

Педагог даёт детям карточку с цифрой. Дети, не видя свои цифры, выстраиваются по порядку.

Правила игры: Дети двигаются по залу и видят цифры других играющих. Подсказывать, какая цифра у кого, нельзя. После того, как дети выстроились, смотрим на их цифры и говорим, правильно ли они выстроились.

 

Игра «Рассуждай»

  • Петя умнее Миши, Коля умнее Пети, следовательно, самый умный … (Коля)
  • Тиму – 2 года, Тому – 3 года, кто из них будет старше через 5 лет. Сколько будет Тиму лет? (7), а Тому? (8).
  • Если бы медвежата носили тёплые носки, сколько носков нужно связать маме – медведице своим двум медвежатам? (8)
  • Волшебница заколдовала всех животных: заяц стал храбрее волка, волк храбрее льва. Кто же оказался самым трусливым из этих зверей? (Лев)
  • У бабушки 2 правых тапка, 2 левых. Сколько тапочек она одевает на правую ногу?
  • Высоко в небе летели на Север три пингвина. Один повернул обратно. Сколько пингвинов полетело дальше? (Они не летают)
  • У белочки грибов больше 5, но меньше 7. Сколько грибов у белочки? (6)

 

Игра «Номера»

Дети делятся на две команды. В каждой команде идёт расчёт. У каждого ребёнка есть порядковый номер. Ведущий по очереди называет номера. Дети, чей номер назван, бегут до цели и обратно.

 

Игра «Отгадай словечко»

Задание: отгадать ребус, составленный с помощью цифр.                    (Приложение №1)

 

 

Игра «Отгадай шифровку»

Вносится таблица                                                                                       (Приложение №2)

Какие дни недели зашифрованы? (Понедельник, среда, четверг)

Игра «Назови скорей»

Дети становятся в круг. Ведущий бросает мяч, называет число, поймавший мяч называет число на 1 больше.

 

Игра «Вопрос – ответ»

Детям даются карточки с цифрами. На каждый вопрос они карточкой дают ответ.

  • Сколько шей у 5 журавлей? (5)
  • Сколько мышей у 3-х мышей? (6)
  • В семье 6 сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье? (7)
  • Какие цифры могут сказать про себя: «Повернёшь меня вверх (вниз) головой и стану цифрой я другой? (6 и 9)
  • Сколько углов у треугольника? (3)
  • Сколько углов у четырёхугольника? (4)
  • Сколько углов у круга и овала?
  • Сколько глаз у человека?
  • Сколько пальцев на двух руках? (10)
  • Если эту цифру перевернуть, то число, которое оно показывает, уменьшится на 3. Что это за число? (9)
  • Когда мы смотрим на цифру 3 и говорим 15? (Когда эта цифра на часах)
  • Коля играл в футбол 72 минуты, а Боря 1 час. Кто из мальчиков играл в футбол дольше  и на сколько? ( Коля играл на 12 минут дольше)
  • Аня и Рита набрали одинаковое число грибов. Но когда Аня собирала цветы, Рита переложила в свою корзину 1 гиб, на сколько грибов теперь меньше у Ани, чем у Риты? (На 2 гриба)

 

Игра «Математическая эстафета»

Задание: Решить примеры, ответ найти в таблице, вписать букву.      (Приложение №3)

 

Красная Шапочка

Ш 22+10                                С 34+37

Я  48+14                                К 32+18

Н  12+ 9                                 А 17+16

Ч  26+16                                 Р 32+38

О  21+15                                П 27+13

 

Конёк-горбунок       

Р 15+29                                  У 28+14

О 19+7                                   Г 37+18

К 59+14                                 Н 45+18

Е 31+49                                  Б 33+19

 

Спящая красавица

Щ 50+22                                Я  50-14

С  33+15                                Р  70-15

К  29+18                                В  100-15

П  60-42                                 Ц  48+14

А  40-13                                 И  19+15

 

 

 

 

Сказочная арифметика

1.      Иван-царевич и его братья пускали стрелы. Три стрелы упали на царский двор, четыре - на боярский. Сколько стрел выпустили Иван-царевич и его братья? (7стрел)

2.      Крошечка-Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами - Одноглазкой, Двуглазкой и Трехглазкой. Сколько всего девочек пошли в лес? (4 девочки)

3.      Соловей-разбойник своим свистом повалил 2 березы, 3 дуба и 1 осину. Сколько всего деревьев погубил Соловей-разбойник? (6 деревьев)

4.      Узнав о дне рождения ослика Иа-Иа, Винни-Пух решил подарить ему несколько горшочков меда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 5 горшочков. Мед из 3 горшочков он тут же съел, сколько горшочков с мёдом осталось? (2 горшка).

5.      Курочка Ряба снесла яичко, а мышка взяла и разбила. Ряба снесла еще 3 яичка. Мышка эти тоже разбила. Сколько всего яиц снесла курочка Ряба? (4 яичка)

6.      Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 2 м, а Толя закопал свой дневник на глубину 4 м. Кто из них закопал дневник глубже?

 

Кроссворд                                                                                                   (Приложение №4)

Если правильно решить кроссворд, то в выделенных клетках прочитаете название науки о числах.

  1. Сколько ног у осьминога?
  2. Вставьте в пословицу пропущенную букву: «Ум хорошо, а … лучше»
  3. Какое число входит в название сказки о Наф-Нафе, Нуф-Нуфе и Ниф-Нифе?
  4. Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6
  5. Сколько дней в неделе?
  6. Слова записывают буквами, а числа …?
  7. Сколько пальцев на руке?
  8. Вставь в пословицу слово: «Семь раз отмерь - … раз отрежь»
  9. Как называется то, что учитель ставит ученику за работу на уроке?
  10. Сколько месяцев в году?

 

Загадки

Раньше рифма помогала, а теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись. На крючок не попадись!

 

  1. Варит отлично твоя голова, пять плюс один получается … (шесть)
  2. Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно … (четыре)
  3. Ты на птичку посмотри, лап у птички ровно … (две)
  4. У меня собачка есть, у неё хвостов аж … (один)
  5. Говорил учитель Ире, что два больше, чем … (один)
  6. У доски ты говори, что концов у палки … (два)
  7. Ходит в народе такая молва, шесть минус три, получается … (три)
  8. Отличник тетрадкой своею гордится, внизу под диктантом стоит … (пять)
  9. На уроках будешь спать за ответ получишь … (два)

 

 

Литература:

  1. Гайдина, Л.И.Конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-2 классы [Текст] / Л.И. Гайдина,  А.В. Кочергина.  – М.:ВАКО, 2011. – 132-134 с.
  2. Коган, М.С. С игрой круглый год [Текст] / М.С. Коган.- 2-е изд., стер. – Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2004. – 151 с.
  3. Лободина, Н.В. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Вып.4 [Текст] / Н.В. Лободина и др. – Волгоград: Учитель, 2001. – 14-20 с.

Приложение №1

 

Игра «Отгадай словечко»

 

7 Я         По 2 л

 

100 л      100 лб

 

Р 1на     С 3 жи

 

40 ка     100 па

 

 

 

По 100 вой

 

100 лица

Приложение №2

 

Какие дни недели зашифрованы

 

 

 

 

*

 

 

 

 

 

 

*

*

*

 

 

 

*      *

 

*      *

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

48

18

36

72

27

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

65

27

48

27

85

34

62

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Щ 50+22                Я  50-14

С  33+15                Р  70-15

К  29+18                В  100-15

П  60-42                 Ц  48+14

А  40-13                 И  19+15


Игра «Математическая эстафета»

 

50

70

33

71

21

33

62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

33

40

36

42

50

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ш 22+10                        С 34+37

Я  48+14                         К 32+18

Н  12+ 9                         А 17+16

Ч  26+16                         Р 32+38

О  21+15                        П 27+13

 

 

 

 

 

73

26

63

80

73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55

26

44

52

42

63

26

73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р 15+29                                  У 28+14

О 19+7                                   Г 37+18

К 59+14                                  Н 45+18

Е 31+49                                  Б 33+19

 


Приложение №4

 

Кроссворд

 

Отгадай ключевое слово

  1. Сколько ног у осьминога?
  2. Вставьте в пословицу пропущенную букву: «Ум хорошо, а … лучше»
  3. Какое число входит в название сказки о Наф-Нафе, Нуф-Нуфе и Ниф-Нифе?
  4. Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6
  5. Сколько дней в неделе?
  6. Слова записывают буквами, а числа …?
  7. Сколько пальцев на руке?
  8. Вставь в пословицу слово: «Семь раз отмерь - … раз отрежь»
  9. Как называется то, что учитель ставит ученику за работу на уроке?
  10. Сколько месяцев в году?

 

                                                          

 

Краткое описание материала

Занятие "Весёлый счёт" разработано для детей младшего школьного возраста с целью закрепления знаний и умений полученных на уроках математики. 

Цель: развитие навыков счёта у детей, средствами создания игровых ситуаций.

Задачи:

  • расширить кругозор;
  • развивать быстроту мышления;
  • развивать навыки коммуникативного общения;
  • развивать умение работать в команде;
  • воспитывать чувство уважения к соперникам по игре.

Занятие можно проводить в каникулярное время, так как оно разработано в игровой форме.

Развивающее занятие "Весёлый счёт" (2 класс)

4

(5 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Жохова Наталья Николаевна

воспитатель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 40077
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 21
  • 40077
    просмотров
  • 21
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: ГКУ Детский дом "Единство"

В 1995 году закончила Бийский государственный педагогический институт по специальности "Педагогика и методика начального обучения", была присвоена квалификация "Учитель начальных классов". С 1992 года работала в школе учителем, с 2004 года в центре детского творчества педагогом - организатором. С 2011 года работаю воспитателем в МКОУ "Детский дом №5 "Единство". Детский дом – это особая территория детства, со своими правилами и принципами жизни. Работая здесь, понимаешь, какая серьёзная лежит на тебе ответственность за судьбу ребёнка, которого предали самые близкие люди на свете. Каким он станет в этом не простом мире, найдёт ли он достойное место для своего существования? Говорят, чужих детей не бывает, и я полностью с этим согласна. Зная историю их жизни, многие сказали бы, что детский дом - это лучшее, что могло произойти с ними за этот короткий промежуток жизненного пути. В детском доме дети не обделены вниманием взрослых, здесь созданы все условия для жизни и развития ребёнка. Мы воспитатели понимаем, какую нелёгкую ношу взвалили на свои хрупкие плечи, ведь именно от нас, от нашего влияния зависит, что перевесит на чаше весов – наследственность или приобретённые качества личности наших подопечных. Наши дети привыкли к потребительскому образу жизни, смогут ли они стать людьми милосердными, умеющими сострадать и радоваться, любить и заботиться о ближнем человеке…

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Жохова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
