Инфоурок Начальные классы Научные работыРазвивающие упражнения для младших школьников с признаками одаренности

Развивающие упражнения для младших школьников с признаками одаренности

Скачать материал

Развивающие упражнения для детей младшего

школьного возраста с признаками одаренности.

В качестве предмета исследования мы выбрали коммуникативные универсальные учебные действия детей младшего школьного возраста с признаками одаренности. Поэтому особое внимание при составлении и апробации развивающей программы мы уделили особое внимание упражнениям на коммуникативное взаимодействие.

Занятие 1. Первым упражнением на формирование коммуникативных навыков стало упражнение «Скала». По кругу выставлены стулья по количеству участников. Дети стоят каждый на своём стуле. Круг делится пополам. Одна половина круга учеников начинает двигаться вправо, другая - влево. Задача детей без слов договориться пройти весь круг и снова встать на свое место. Это задание направлено на командообразование, а также формирует навыки взаимодействия.

Занятие 2. Затем на занятиях по внеурочной деятельности и на уроках творческого характера ученики в сменных парах выполняли такие задания, как: выполнить коллаж на определенную тему, зашнуровать шнурки (при этом, у одного ребенка свободна правая рука, а у другого – левая)

Занятие 3. На занятиях по театральной студии с учениками были проведены игры типа «Да и нет», где ребенку загадывается слово, остальные учащиеся задают ему вопросы, а он может отвечать только «да» или «нет». Использовался также подобный вариант игры «Объясни слово», где обучающиеся, не называю однокоренных слов, должен остальным ребятам объяснить слово, причем сначала слова берутся конкретные, а затем отвлеченного характера. Эти упражнения удобны тем, что их можно давать и нескольким детям сразу, и для работы в парах. Оно направлено и на коммуникативное взаимодействие, на умение понимать друг друга, а также на развитие устное речи, расширение используемого словарного запаса.

Занятия 4 и 5. В учебной деятельности использовались такие ключевые моменты, как: коллективный учебный диалог исключительно со стороны учащихся («Я считаю, что Алёша прав, но хочу добавить…», «Дарина, мне кажется, что тут есть другой способ решения…», «Скажи, а в своей исследовательской работе ты встретился с какими-то трудностями?»), работа в группах по 4-5 человек (где дети сами распределяют роли в зависимости от учебной ситуации и выполняют задание в соответствии с распределением обязанностей) – в этой ситуации коммуникативным ключевым моментом является само распределение ролей, а также момент синтеза информации или выполненного индивидуального задания. Также групповая работа повышает учебно-познавательную мотивацию детей, слабоуспевающих по предмету, а детям с признаками одаренности помогает реализовать свои организаторские навыки.

Занятия 6 и 7. На уроках литературного чтения были использованы многочисленные устные пересказы произведений, а на уроках русского языка – устные и письменные изложения текстов и качественная, тщательная подготовка к ним. В этом очень помог учебно-методический комплект, по которому работает учитель «Перспективная начальная школа». На данный момент - это единственная вариативная программа обучения, в которой раздел «Развитие речи» вынесен в отдельную часть учебника. На уроках по основным предметам также был использован прием «Минутка общения» - учащиеся в течение нескольких секунд выбирают себе пару для общение и в течение минуты выстраивают учебный диалог по заданной активными учениками теме. Например, рассказать правило по русскому языку друг другу, попросить привести примеры на это правило, по математике – проверка таблицы умножения или устный счет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающие упражнения для младших школьников с признаками одаренности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В рамках своей выпускной квалификационной работы я разработала программу занятий для детей с признаками одаренности. Хочу предложить ее в помощь классным руководителям и учителям начальных классов.


Обучаюсь заочно в Тюменском государственном университете, направление: психолого-педагогическое образование, профиль: психология и педагогика профессионального образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 669
    • DOCX 13.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Ксения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Ксения Викторовна
    Сорокина Ксения Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29584
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе