Развивающие
занятие: «Цветы – радость жизни».
Цель:
познакомить детей с понятиями полевые,
луговые и садовые цветы.
Задачи:
v воспитание
бережного отношения к природе и желание сохранить экологическое равновесие в
природе;
v развитие
умения сравнивать цветы, находить в них общие и различные черты.
Оборудование
Презентация
по теме «Цветы», картинки, изображающие цветы: фиалка, колокольчики, ромашки,
одуванчики, подснежники, розы, тюльпаны, гвоздики. Васильки, ландыши, мать – и
– мачеха; тетрадь, цветные карандаши.
Набор
картинок с изображением мелких цветов, машинок, тракторов, людей и т. д.
Изображение на всех картинках должно быть одинаковым.
Ход занятия:
Воспитатель. Цветы нас
окружают повсюду в нашей жизни: весной и летом – на улице, в парке, в лесу, на
лужайке; в доме или в квартире – на подоконниках. Цветы – это действительно
радость жизни! Поэты очень часто пишут стихи о прекрасном. Много стихов
написано и о цветах. Послушайте. Я буду читать стихи, а вы найдите картинку,
изображающую этот цветок.
Воспитатель читает стихи, но не называет
стихотворений.
Ландыш
Родился (ландыш) в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется: его задень –
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы…
Давай послушаем, а вдруг
Услышим - я и ты?
Е. Серова
Фиалка
На солнечной опушке
(фиалка)расцвела,
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронятся
Не любит лезть вперед,
Но всякий ей поклонится
И бережно возьмет.
Е. Серова
Подснежник
Прибежал (подснежник)
В мартовский лесок,
Заглянул (подснежник)
В чистый ручеек.
И, себя увидев,
Крикнул: «Вот те на!
Я и не заметил,
Что пришла весна».
Л. Кудрявская
Мать – и – мачеха
Золотые лепестки,
Хрупкий стебелек,
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки.
На зеленых стебельках –
Круглые комочки.
Я. Нищева
Одуванчик
Носит (одуванчик)
Желтый сарафанчик.
Подрастет, нарядится
В желтенькое платьице.
Я. Нищева
Воспитатель.
Я могла бы прочитать очень много стихотворений, и на
это ушло бы много времени. Назовите цветы на картинках, которые вы отобрали,
слушая стихи. (Ландыш, фиалка, подснежник, мать –и – мачеха, одуванчик.)
Воспитатель.
Дело в том, что если наблюдать за природой. То мы
увидим, как она каждый месяц, неделю, а может быть, и день меняется. Солнышко
пригрело – снег растаял, появилась травка, и вот в марте мы увидели первый
весенний цветок. Какой это цветок? (Подснежник.)
Воспитатель.
Верно, это подснежник, но на пригорках появились
желтые цветы, вспомните, как они называются? (Мать – и – ачеха.)
Воспитатель.
Странное название для цветка – «мать – и – мачеха. А
знаете, почему так назвали цветок? (Нет.)
Воспитатель.
Если потрогать лепестки этого цветка, то с одной
стороны они теплые, а с другой – холодные. Кто свое тепло отдает своему
ребенку? (Мама)
Воспитатель.
Ну, а холодное – это мачеха, то есть не родная мама.
Вот по этим признакам и назвали цветок мать – и – мачеха.
Воспитатель
предлагает из картинок с цветками отобрать соответствующие месяцам весны.
Напримкр: март – подснежник, апрель – мать – и – мачеха, май – фиалка,
одуванчик, ландыш, сирень, тюльпан, нарцисс.
Спаси цветок
Игровая ситуация
Воспитатель
предлагает ребятам поиграть в игру. Для игры понадобятся штрихи для забеливания
и набор картинок, на которых в мелком масштабе нарисованы различные цветы,
животные, дети, трактор и т. д., то есть то, что повредит цветам. Картинки все
с одинаковым количеством рисунков (идентичные.)
Задание: играющие ребята
(по количеству подготовленных карточек) должны «спасти цветы» - штрихом за
короткое время зарисовать «опасные» рисунки для цветов, например, трактор,
машину.
Выигрывает тот участник, который быстрее выполнит
задание и заштрихует больше «опасных» предметов и вещей для цветов.
После подведения итогов мини – игры воспитатель
продолжает:
В апреле в лесу можно увидеть фиалки. Их собирают в
букетики.
На смену весенним цветам расцветают садовые цветы: уже
в мае можно увидеть букетики тюльпанов, нарциссов, сирени. Почему люди покупают
цветы? (Они красивые, душистые.)
Воспитатель. Я
думаю, что они поднимают настроение. Я заметила, что тот, кому дарят цветы,
всегда улыбается. А человек улыбается, когда ему хорошо. Верно? Давайте сравним
два цветка – подснежник и тюльпан.
Воспитатель показывает учащимся изображение
подснежника и тюльпана. (Слайд 1.)
Назовите, чем они схожи. (У этих цветов есть
корень,стебель, листья, цветок.)
А чем они не похожи? (Подснежник растет в лесу, а
тюльпан в саду; подснежник растет в лесу сам, а тюльпан надо посадить и
ухаживать за ним; подснежник появляется в марте, а тюльпан в мае; у подснежника
белые лепестки цветка, а у тюльпана – красные; у подснежника короткий, тонкий
стебель, а у тюльпана длинный, похожий на трубочку стебель; у подснежника
резные листья, а у тюльпана длинные, похожие на овал листья.)
Воспитатель. Молодцы,
вы очень внимательны и все правильно назвали. А теперь подберите слова, характеризующие
цветок подснежник. Какой он? (Нежный, красивый, хрупкий.)
А к цветку тюльпан какие слова вы подберете? (Красивый,
душистый.)
А почему слова «хрупкий», «нежный» все назвали ,
говоря о подснежнике? (Подснежник – это самый первый весенний цветок.)
Назовите цветы, которые растут летом и украшают наш
сад. (Ромашка, колокольчики, астры, гвоздики, розы, гладиолусы.). (Слайды
2- 6)
Воспитатель. Где
растут эти цветы? (В саду.)
Как называются одним словом цветы, которые растут в
саду? (Садовые.)
Какие цветы растут в лесу? (Ромашка, колокольчики.)
(Слайд 7.)
Воспитатель (добавляет).
Чертополох, гвоздики. Я назову цветы, а вы определите
их одним словом: ромашка, колокольчик, клевер, лютик, василек. (Это полевые
цветы.) (Слайд 8).
Садовник
Игровая ситуация
Воспитатель
предлагает ученикам поиграть в известную детскую игру «Садовник». Все в классе
загадывают себе цветок (имя для игры). Ведущий - воспитатель начинает игру:
-
Я садовником родился… Все цветы мне надоели, кроме Розы.
Ученик
с «именем» Розы восклицает:
-
Ой!
-
Что с тобой?
-
Влюблена!
-
в кого?
-
В… Ромашку! ... И так далее…
По
завершении игры воспитатель просит учеников объяснить, почуму они выбрали
именно эти цветы? Какие из названных цветов полевые, луговые или садовые?
Подведение итогов занятия
В завершении занятия воспитатель предлагает ученикам
самим провести итоги, ответив на вопросы, о чем шел разговор на сегодняшнем занятии.