Инфоурок Математика Другие методич. материалыРАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

Скачать материал

РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

 

При планировании и проведении урока преподаватель ставит перед собой триединые цели обучения: образовательные, воспитательные и развивающие. Каждая составляющая имеет свое направление воздействия на учащихся, но они тесно переплетаются и, как правило, могут быть реализованы только в совокупности.

Развивающие цели важны для обучения, ведь развитие должно прослеживаться на каждом шаге учебной деятельности.

К основным развивающим целям относятся:

- развитие памяти, внимания;

-развитие мышления (умений обобщать, сравнивать, контролировать, анализировать, делать выводы);

- развитие познавательных способностей, творческих способностей, креативности личностных качеств;

- развитие самостоятельности;

- развитие логического мышления;

- развитие мыслительной деятельности;

- развитие индивидуальных особенностей учащихся.

При проведении уроков математики к развивающим целям можно добавить:

-развитие умений применять математические знания для решения практических задач;

- развитие вычислительных навыков;

- развитие, или точнее- привитие, интереса к предмету.

 

Развивающие цели для урока по предмету вытекают из цели урока, как единицы образовательного промежутка.

Современный развивающий урок предполагает использование разнообразных форм и методов, среди них: лекция, эвристическая беседа, самостоятельная работа  с учебником и другими источниками, постановка проблем и проведение экспериментов, опытов, лабораторные работы, экскурсии, семинары, практикумы, зачеты и так далее. Немаловажную роль играют методы обучения как диалог, дискуссии, дидактические игры, а так же методы обучения, направленные на развитие наблюдательности, абстрактного мышления, практических действий (умений и навыков).

В своем выступлении я остановлюсь на некоторых развивающих целях на уроках математики.

1. Развитие познавательного интереса. Познавательный интерес выступает перед нами и как сильное средство обучения. Классическая педагогика прошлого утверждала: «Смертельный грех учителя- быть скучным». Когда ребенок занимается из-под палки, он доставляет учителю массу хлопот и огорчений, когда же дети занимаются с охотой, то дело идет совсем по-другому. Активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически невозможна. Примером развития познавательного интереса может служить следующее:

- Ученики испытывают удивление, когда, составляя или решая задачу, узнают, что одна сова за год уничтожает тысячу мышей, которые за год способны истребить тонну зерна, и, что сова, живя в среднем 50 лет, сохраняет нам 50 тонн хлеба.

Например, решая какой-либо пример на вычисления, можно подобрать так, что в ответе получается число, которое говорит о том или ином факте (например, численность населения страны, самый высокий водопад и т.д.)

Также проблемное обучение, а не преподнесение готовых, годных лишь для заучивания фактов и выводов всегда вызывает неослабевающий интерес учеников. Такое обучение заставляет искать истину и всем коллективом находить ее.

Примером этого может служить тема 7 касса геометрии «Сумма углов треугольника», когда вначале изучения темы, дается задание классу: построить каждому ученику треугольник, измерить углы треугольника и найти сумму углов треугольника. Затем, соотнося полученные результаты учеников, делается совместно вывод и доказывается теорема о суме углов треугольника.

Или, например, в 6 классе при изучении темы «Сложение чисел с разными знаками», правило также не даю сразу, а учащиеся формулируют его сами, решая по группам несколько заданий следующего типа: «Проиграли 5 очков, а выиграли 8. Какой общий счет турнира?», «Температура  была -10, потеплело на 5 градусов. Какой стала температура?»

В данных случаях происходит развитие не только познавательного интереса, но и развитие мышления (сравнение, анализ).

2. Развитие памяти. Память- способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения.

По характеру психической активности, преобладающей в деятельности, выделяется образная, словесная, механическая и эмоциональная память.

Конечно же, дети быстрее и прочнее запоминают все яркое, интересное, все то, что вызывает эмоциональный отклик.

Например, каждый из вас  помнит стихотворение про биссектрису угла, то есть можно некоторые определения давать в виде стихотворений, либо, чтобы запомнить первые шесть цифр числа «пи», я на уроке говорю такую фразу «Пи- это я знаю и помню прекрасно…», где количество букв в слове соответствует цифре в записи числа.

Необходимо при развитии памяти использовать и такой вид памяти, как образную. Учащиеся действительно лучше удерживают в памяти конкретные символы, лица, предметы и события, чем определения, описания, объяснения.

Например, при изучении равных фигур (5 и 7 класс- геометрический материал) показываю наглядно определение с различными фигурами. «Равные фигуры- фигуры, которые совпадают при наложении», и, уже когда проводили теоретический опрос, то один из учащихся сделал подсказку классу: «А помните, нам показывали…»

Также при доказательстве теорем пытаюсь показать наглядно, на модели, если это возможно, само доказательство.

Очень важное  значение имеет развитие словесной памяти (вербальной). И не случайно необходимо на уроке при изучении нового материала минимум трижды проговорить важное: при объяснении, при закреплении, и, подводя итог.

Конечно же, запоминание происходит тем лучше, чем больше видов памяти мы задействуем одновременно.

3. Развитие внимания. Внимание- сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект. Внимание занимает особое положение, без него невозможна активизация всех остальных процессов, так как оно с одной стороны является сложным познавательным процессом, с другой- психическим состоянием, в результате которого улучшается деятельность.

И внимание, и память имеют прямое отношение к мышлению.

Задания на внимание:

- Какое число лишнее?

- Назовите все делители 20, одновременно упорядочив их в порядке убывания.

- Решение геометрических задач по готовым чертежам.

Одним из средств развития основных качеств внимания: концентрации, объема, переключения, распределения, устойчивости, наряду с другими методами и приемами, используемыми на уроках, является дидактическая игра- современный и признанный метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей и воспитательной функциями, которые действуют в органическом единстве.

Работа над дидактической задачей требует активизации всей психической деятельности ребенка. Развиваются познавательные процессы, мышление, память, воображение. Усовершенствуется умственная деятельность, включающая в себя проведение различных операций в их единстве. Внимание становится более целенаправленным, устойчивым, и учащиеся учатся правильно его распределять. Стимулируется развитие познавательных способностей, наблюдательности, сообразительности и любознательности.

4. Развитие вычислительных способностей, в частности- устного счета. Устные вычисления содействуют развитию мышления учащихся, их сообразительности, внимания, памяти, находчивости. Устный счет способствует математическому развитию детей.

Устный счет на уроках может проводиться в разных формах:

- беглый слуховой счет;

- зрительный счет;

- комбинированная форма счета.

Во время занятий устным счетом задания ученикам чаще всего предлагаются в устной форме. Эта форма организации занятий является наиболее ценной, так как она развивает внимание и память учащихся, а также подготавливает их к жизни, где часто приходится выполнять устно действия над числами, воспринимая их на слух (например, при совершении покупок в магазине). В устных вычислениях развиваются память, быстрота реакции, сосредоточенность.

5. Развитие мышления. Как показано многими исследователями, мышление структурно и зависит от цели. Нет цели- нет мышления.

Гармоничное развитие личности предполагает активизацию всех видов мышления, их совершенствование.

Одним из важнейших принципов развития творческой личности является оптимальное развитие разных видов мыслительной деятельности (и наглядно-образного, и наглядно-действенного, и практического мышления)

Люди, мыслящие,  активно воспринимают информацию, работают с ней, умеют ставить цели, строить прогнозы, умеют решать проблемы, могут применить свои знания и навыки в жизни, контролируют себя, свою импульсивность, умеют слушать собеседника, терпимо относятся к точкам зрения, отличных от их собственных взглядов, размышляют о своих чувствах, взглядах, оценивают их.

Таким образом, мышление играет огромную роль в познании. Оно расширяет границы познания, помогает выйти за пределы непосредственного опыта, ощущений и восприятия.

Интеллект человека, в первую очередь, определяется не суммой накопленных им знаний, а высоким уровнем логического мышления. Поэтому так необходимо научить детей анализировать, обобщать информацию, полученную в результате взаимодействия с объектами не только действительности, но и абстрактного мира.

Ничто так, как математика, не способствует развитию мышления, особенно логического.

Формы и приемы могут быть различны:

- задачи на смекалку;

- задачи-шутки;

- числовые фигуры;

- задачи с геометрическим содержанием;

- логические упражнения со словами;

- математические игры и фокусы;

- кроссворды, ребусы;

- комбинаторные задачи

И так далее.

 

«Величие человека заключается в его силе мысли»

Блез Паскаль.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При планировании и проведении урока преподаватель ставит перед собой триединые цели обучения: образовательные, воспитательные и развивающие. Каждая составляющая имеет свое направление воздействия на учащихся, но они тесно переплетаются и, как правило, могут быть реализованы только в совокупности.

Развивающие цели важны для обучения, ведь развитие должно прослеживаться на каждом шаге учебной деятельности.

В данной работе рассматривается:

- развитие памяти, внимания;

 

-развитие мышления (умений обобщать, сравнивать, контролировать, анализировать, делать выводы);

- развитие познавательных способностей, творческих способностей, креативности личностных качеств;

- развитие вычислительных навыков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2015 19716
    • DOCX 41 кбайт
    • 122 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мычак Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мычак Светлана Владимировна
    Мычак Светлана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92056
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 696 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 207 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 25 регионов