"Развивающее занятие , посвященное Дню защитника отечества"
Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Развивающее занятие , посвященное Дню защитника отечества"

"Развивающее занятие , посвященное Дню защитника отечества"

Скачать материал

Развивающее занятие  педагога-психолога для детей подготовительной группы, посвященное 23 февраля.

Цель: формировать чувство патриотизма и любви к Родине.

Задачи:

1.Воспитание чувства патриотизма, сплоченности, ответственности.

2. Развитие теплых, дружеских отношений между детьми.

3.Развитие внимания, воображения, памяти, мышления, произвольности, обогащение словарного запаса.

4.Снижение психоэмоционального напряжения у детей.

Материалы и оборудование:

- счетные палочки;

- карточки –схемы с изображением корабля, самолета, ракеты;

-бланки в клетку и фишки;

- флажки красного, синего, зеленого и желтого цвета

 

Организационный момент: Приветствие. Передаём рукопожатие по кругу.

Вводная часть.

Цели: - актуализировать знания детей о празднике «День защитника Отечества»;

-развивать в детях чувство общности, сплоченности, патриотизма.

Педагог-психолог: «Ребята, 23 февраля наш народ будет отмечать праздник «День защитника Отечества». А кто такие защитники Отечества?»

Ответы детей.

Педагог-психолог: «Защитники Отечества – это солдаты, воины, которые защищают нашу Родину от врагов. А как вы объясните слово «Родина»?

Ответы детей.

Педагог-психолог: Родина – это место, где мы родились, страна, в которой мы живем.

- Каких военных вы знаете? (Это моряки, летчики, пограничники, танкисты, ракетчики, солдаты.)
- Что такое Отечество? (Слово «Отечество» происходит от слова «отец». Отечеством называют Родину.)
- Как называется наша Родина? (Россия.)

- Как выглядит флаг нашей страны, российский флаг?

Ответы детей.

Педагог-психолог: «Вы слышали поговорку«Один в поле не воин». Как вы ее можете объяснить?»

Ответы детей.

Педагог-психолог: «Очень важно, когда люди объединяются и становятся единым целым. Только вместе, сообща, можно победить. Всех солдат, которые преданно служат стране, называют армией. У каждой страны есть своя армия. И в России тоже есть армия, которая много раз защищала свой народ от захватчиков».

 

1. Игра "Кто,  где служит"

Кто служит на танке? (Дети: танкисты).

Кто служит на границе? (Дети: пограничники).

Кто летает на вертолете? (Дети: вертолетчики).

Кто служит в ракетных войсках? (Дети: ракетчики).

Кто служит на подводных лодках? (Дети: подводники).

Кто служит в военной авиации? (Дети: военные летчики).

Как называется солдат, у которого нет военной техники? (Дети: пехотинец).

2. Физкультминутка: Педагог-психолог«Встаньте врассыпную, так чтобы не мешать друг другу».

Руки сделали в разлет – получился самолет
Мах крылом туда – сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держи.
И на друга посмотри.
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.

3. Упражнение «Конструкторы».

Цель: развитие воображения, внимания, мышления.

«А теперь ребята, вы будете конструкторами. Сейчас будете собирать из счётных палочек модель корабля, затем ракеты и самолета. Выигрывает тот, кто справится быстрее».

Карточки с изображением моделей раздаются детям.

4.  Упражнение «Самолёты»

Цель: развитие внимания, ориентировки в пространстве, произвольности.

Педагог-психолог: представьте, что вы- пилоты самолёта, а я –диспетчер, который будет помогать вам долететь до верхнего аэродрома.  Ставим фишки на нижний аэродром. Я буду говорить, в какую сторону и на сколько клеточек передвигать фишки. Внимание! Начали!

5. Упражнение «Загадки»

Цель:  развитие произвольности, внимания, мышления.

Педагог-психолог: а теперь давайте проверим, как вы умеете отгадывать загадки.

 

Подрасту, и вслед за братом,
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему,
Охранять свою ... (страну)

 

Брат сказал: "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь ... (пограничником)

 

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном ... (корабле)

 

Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью,
Наш солдат - военный ...(летчик)

 

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом,
Управляется ... (танкистом)

 

Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота –

Ждет тебя, солдат, ...(пехота)

 

Любой профессии военной,
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ... (войны)

6. Игра «Разноцветные флажки».

Цель: развитие памяти, внимания, произвольности

А теперь, ребята, такое задание –

Будем мы тренировать внимание.

В этом нам помогут флажки,

Что делать подскажут они.

Синий – хлопать,

Зеленый – топать,

Желтый – молчать,

Красный – «Ура!»- громко кричать.

9. Подведение итогов.

Педагог-психолог: «Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Что вам больше всего понравилось?» - ответы детей

П-п«А какое задание вызвало трудности?» - ответы детей.

До свидания!

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
