Развивающее занятие в детском саду
Предпросмотр материала:
МБУ ДО Мальчевский ДДиЮ
План-конспект игры-путешествия
«Царство вежливости и доброты»
руководитель объединения «Знатоки родного края»
педагог д.о. Дармосюк Н.А.
ст. Мальчевская
2026
Тема: «Игра - путешествие в царство вежливости и доброты»
Цель: формирование у детей знаний и умений, необходимых для доброжелательного общения, воспитание хороших манер.
Задачи:
- рассказать о вежливом общении с взрослыми и сверстниками;
- развивать навыки использования в речи вежливых слов и выражений;
- расширять знания о значении вежливых слов;
- способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе, сплочению детского коллектива;
- уметь оценивать поступки персонажей литературных произведений, свои и сверстников;
- вызвать желание быть вежливым;
- развивать и обогащать словарный запас, память, внимание.
Ход НОД
1. Организационный момент
-Добрый день! – тебе сказали.
-Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Игра на сплочение детского коллектива:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Как мы замечательно поздоровались, посмотрите, как светло стало в зале от наших улыбок и хорошего настроения. Ребята, в такой прекрасный день с нами могут произойти разные чудеса, давайте наберемся терпения и скоро все узнаем.
2. Основная часть
- Ребята, сегодня по дороге в детский сад я услышала какой-то шум, оглянувшись увидела вот это маленькое сердечко. Когда я его подняла, сердечко мне рассказало, что с ним произошло. Оказывается, оно потерялось.
- За чистым – чистым полем, за дремучим лесом, за дальней дорогой, за сахарной горой есть «Сказочное царство». Всех чудес в этом царстве не перечесть. Жить поживать в ней одно удовольствие. В этом царстве люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим. Все жители в этой стране сказочно вежливы и добры. Сердечко как раз проживало в этом царстве и очень хочет туда вернуться.
- Ребята, нам нужно помочь сердечку вернуться в царство вежливости и доброты. Сердечко рассказало, как ему помочь. Поможем? (ответы детей)
-Для этого нам придется отправиться в путешествие и в этом путешествии нас ждут испытания. Вы готовы отправиться в путь? (ответы детей)
- Раз мы отправляемся в сказочное царство, то и транспорт должен быть необычным. Будем путешествовать на летающей тарелке!
(Дети образуют круг, берутся за руки).
В волшебную страну попасть легко – не надо ехать далеко.
Зажмурь глаза и сделай шаг, теперь в ладоши хлопнем так,
Один хлопок, ещё хлопок.
Мы прибыли! Открой глаза, дружок!
- Ой, куда же мы приехали? А попали мы в город хороших манер.
Какие испытания нас ждут? Давайте посмотрим? (задания написаны на карточках)
Задание 1
Игра «Доскажи слова» Нужно правильно закончить рифму.
Я начну, а вы заканчивайте, хором дружно отвечайте.
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… (спасибо).
- Зазеленеет старый пень
Когда услышит … (добрый день).
- Когда вас ругают за шалости
Вы говорите… (простите пожалуйста).
-Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться… (доброе утро).
-Если больше есть не в силах
Скажем маме мы… (спасибо).
-И во Франции и в Дании
Говорят, прощаясь... (до свидания).
-Если солнышко садится,
По деревьям золотится,
Говорим при встрече
Всем знакомым… (добрый вечер).
-Встретил Витю я соседа,
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда
Налетел из-за угла,
Но представьте: зря от Вити
Ждал я слова… (извините).
-Будет легче нам ехать и легче идти,
Когда пожелают… (счастливого пути).
- Ребята, эти слова можно назвать одним словом. Это вежливые или волшебные слова
Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Таких людей еще называют порядочными, воспитанными.
Сейчас Сердечко напомнит нам ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОГО ОБЩЕНИЯ:
- Человек с хорошими манерами ни с кем не разговаривает грубо, в общении с другими людьми использует вежливые – волшебные слова.
- Вежливый человек внимателен к людям.
- Приходит на помощь своими товарищами.
- Вежливый человек не причинит неприятности другому человеку, не обидит его оскорбительным словом.
- Если всё же кого-то нечаянно обидел, то всегда не стесняется просить прощения.
Мы попали на улицу «Вежливости».
Задание 2
Игра «Кто знает больше вежливых слов».
1. Какие слова нужно говорить, когда здороваешься? (здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер).
2. Какие слова нужно говорить, если вы обращаетесь к кому-либо с просьбой? (прошу вас, будьте добры, пожалуйста, будьте любезны, разрешите).
3. Назовите слова благодарности (спасибо, большое спасибо, благодарю).
4. Какие слова мы произносим, когда извиняемся перед кем-нибудь? (простите, извините, прошу прощения).
5. Какие слова мы произносим, прощаясь? (прощайте, всего хорошего, всего доброго, спокойной ночи, до свидания).
Задание 3
Игра «Вежливо – невежливо».
Если я говорю о вежливом поступке - вы хлопаете в ладоши. Когда я говорю о невежливом поступке - вы топаете ногами.
-Поздороваться при встрече
- Толкнуть и не извиниться
- Свистеть, кричать, шуметь в садике
- Уступить место старшим
- Отнимать у друзей игрушки
- Помочь подняться
- Попрощаться уходя
- Разговаривать за столом
- После обеда сказать спасибо
- Сказать маме спокойной ночи
-Мыть руки
-Обижать друзей, родителей, животных
-Чавкать за столом
-Есть руками
-Носить носовой платок
-Брать без спроса чужие вещи
-Смеяться над другом
-Чистить зубы
-В общественных местах разговаривать тихо
-Помогать пожилым людям
-Приходить вовремя на спектакль
-Ссориться.
-Поднять упавшую вещь
-Сказать спасибо и пожалуйста
-Повернуться к собеседнику спиной
-Нагрубить товарищу,
-Сказать ласковое, доброе слово
-Пожелать доброго пути
Задание 4
Игра-ситуация.
Однажды по улице шёл старичок, опираясь на большую сучковатую палочку. Он был очень стар и от старости согнулся, поэтому шёл, глядя себе под ноги. Навстречу ему, подняв голову кверху и что-то рассматривая в небе, шёл мальчик. Он столкнулся со старичком. Старик очень рассердился на мальчика. Но вот мальчик что-то сказал, и старичок сразу подобрел.
- Что же такое сказал мальчик, отчего дедушка перестал сердиться? (извините пожалуйста или простите пожалуйста.)
Задание 5
Игра-ситуация.
- Ребята, представьте себе, что вы куда-то идете, не зная дороги. Придется обращаться к прохожим (незнакомым людям). Как вы это сделаете? (Один ребенок изображает прохожего, а другой расспрашивает).
Задание 6
Проводится игра-физкультминутка «Будь внимателен».
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову вежливое слово.
Встаньте, пожалуйста,
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки!
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста!
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Тихо сядьте.
Тихо сядьте, пожалуйста!
-Молодцы ребята вы выполнили все задания.
Отправляемся в путь. Теперь мы оказались на улице «Доброты».
Добрый человек – это человек, который любит людей и помогает им.
А добрые дела добрых людей называют добрыми поступками. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на губах. Доброе слово может подбодрить в трудную минуту, рассеять плохое настроение. Обидное слово сказать не спеши, не разобравшись в деле, душевная рана бывает больней тяжелой раны на теле. Поэтому, прежде чем что-то сказать своему товарищу, маме или взрослым подумайте: не обидят ли их ваши слова?
Задание 7
Ребята, смотрите, как много здесь разных предметов – зернышки, сломанная кукла, порванная книга, сломанная машинка.
- Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их помощью?
(Зернышками накормить птичек, книгу подклеить, игрушку и куклу отремонтировать).
Мы приехали на улицу «Дружбы»
Сердечко напомнит Вам ПРАВИЛА ДРУЖБЫ:
- Всегда делитесь игрушками с другом.
- Умей уступать другу.
- Не ссорьтесь с друзьями.
- Умейте принять совет и помощь друга.
- Играйте дружно, без ссор.
Задание 8
Проводим пальчиковую гимнастику «Дружба».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Задание 9
Игра «Скажи товарищу комплимент».
На свете много добрых и ласковых слов. А часто ли мы говорим их друг - другу? Я предлагаю по очереди сказать друг другу комплименты.
- Вот видите, как много мы знаем ласковых и добрых слов. Чаще их говорите друг - другу, от этого мир вокруг станет добрее.
Сердечко предлагает Вам послушать пословицы и поговорки о доброте и вежливости.
Вежливость украшает человека.
На добрый привет - добрый ответ.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Ссора до добра не доводит.
Друзья познаются в беде.
Помогай другу везде, не оставляй его в беде.
Слово лечит, слово и ранит.
3. Итог занятия
- Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями.
Пора нам возвращаться в группу. Садятся в «тарелку» (дети образуют круг, берутся за руки) закрывают глаза, произносят заклинание:
-Раз, два, покружись
В своей группе очутись!
- Вот мы и вернулись в нашу группу.
- Вам понравилось путешествие? Где мы с вами побывали? О чем мы с вами сегодня говорили? (ответы детей).
- Ребята, сердечку тоже очень понравилось наше путешествие. На занятии у нас царила атмосфера вежливости и доброты, а это то, что было так ему необходимо. Оно даже может остаться у Вас в группе. Для этого Вам нужно:
- Никогда не забывать вежливые и добрые слова, чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день светлей. Давайте постараемся быть добрыми и вежливыми на протяжении всей жизни. Как известно, человек, который вежлив и добр по отношению к другим, чувствует себя счастливым, его любят и с ним дружат. Хочется, чтобы добрых и вежливых людей было как можно больше.
- И закончить сегодняшнее занятие мне хотелось бы такими строками:
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив.
Ведь это основа - основ.
А вежливым быть очень просто:
Будь добрым - обычный совет,
Не важно, какого ты роста
И сколько тебе уже лет.
Молодцы, и я довольна вами. Спасибо за сегодняшнее занятие!
Развивающее занятие в детском саду
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 877 курсов по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде»
- Курс повышения квалификации «Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях»
- Курс повышения квалификации «Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО»
- Курс повышения квалификации «Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе»
- Курс повышения квалификации «Песочная терапия в работе с детьми»
- Курс повышения квалификации «Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
- Курс повышения квалификации «Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО»