Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвлечение для детей подготовительной группы по ПДД

Развлечение для детей подготовительной группы по ПДД

Скачать материал

Развлечение  по ПДД для детей подготовительной к школе группы

Тема: «Правила дорожные детям  знать положено»

Цель

Закреплять в игровой ситуации знания детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

Воспитывать культуру поведения на улице и в транспорте с целью предупреждения ДПТ; умение работать в команде;  желание оказывать посильную помощь нуждающемуся.

Развивать  логическое мышление, внимание, память, ориентацию в окружающей обстановке; навыки безопасного поведения на дороге и в транспорте.

Продолжать знакомство со знаками дорожного движения, закреплять полученные знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

 «Социально-коммуникативное развитие»

«Безопасность»

«Художественно - эстетическое развитие»

Предварительная работа:

 познавательные занятия; дидактические игры по ПДД; рассказы воспитателя об обязанностях пешеходов, о правилах поведения на дороге и в общественном транспорте; беседы по теме;  чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, дорожных знаков, картин по ознакомлению с правилами дорожного движения, заучивание стихов, разгадывание загадок по теме.

Материал: конверт с заданиями, дорожные знаки, юла со стрелкой,  мяч,  2 бинта для эстафеты, листы бумаги А4, восковые мелки.

Словарь:  проезжая часть, перекресток, инспектор, жезл.

Методические приемы:  1. Вхождение в игру: заказное письмо от неизвестного адресата.

                                             2. «Умственная разминка»  (игра с мячом)

                                             3. Задания Мистера Икса.

                                             4. Эстафета оказания первой медицинской помощи.

                                             5. Итог.

                                             6. Рефлексия.                                                                                                                                                           

                                             7. Рисование  «Дорожный знак».                                                                                                                               

Ход игры:

1. Вхождение в игру:

В.: - Ребята, сегодня нам принесли заказное письмо. Только вот имени адресата на конверте нет.  Хотите  узнать,  что в конверте? 

Д.: - Хотим.

(Читает: «Дорогие ребята! Если вы хотите проверить себя на знание ПДД, предлагаю  решить мои задания.   А имя мое вы узнаете, когда выполните все  задания правильно».                                                                                                                             В.: - Ну и что будем делать? Принимаем вызов?    Не боитесь не справиться?

Д.: Принимаем, постараемся все выполнить.                                                                                               

В.: Тогда вперед!  Все свои задания этот незнакомец прислал в этом  конверте. Вот они.  Для начала нужно вспомнить все, что мы знаем о ПДД и дорожных знаках.                                                   Предлагаю умственную разминку. 

 2. «Умственная разминка»  (игра с мячом).

    -  Запрещающий сигнал светофора - ….. (красный) .

    -  Разрешающий сигнал светофора  - ….  (зеленый)

    -   Что означает желтый сигнал светофора? (сейчас будет смена сигнала) .

    -  Какие части дороги вы знаете? (проезжая часть и тротуар).                                                                                                        -      Где нельзя играть? (на проезжей части).

    -   Для чего нужны тротуары?  (чтобы по ним ходили пешеходы)).

    -   А где  нужно переходить дорогу?  (по пешеходному переходу)

    -   Какие пешеходные переходы вы знаете? (наземный, подземный, надземный)

     -  Когда можно начинать переходить улицу? (когда загорелся зеленый свет светофора, и мы убедились, что все машины остановились.)

     -   Где ожидают автобус?  (на автобусной остановке).

     -  Что такое перекресток?  (место пересечения дорог и улиц)

     -   Какие правила поведения в автомобиле?  (быть пристегнутыми ремнями безопасности, разговаривать тихо, не отвлекать водителя, не высовываться из окна).

    -   Где устанавливается знак «Осторожно, дети!»? (около школ, детских садов).                               –

2. В.:  Молодцы, все правильно. Приступаем к выполнению заданий мистера ИКСА.

1 Задание:  загадки:

Раньше счёта и письма,

Рисованья, чтенья,

Всем ребятам нужно знать

Азбуку….    (движения)

Лёша с Любой ходят парой.

 Где идут? По (Тротуару)

         Полосатые лошадки,

         Поперёк дорог легли -

         Все авто остановились,

         Если здесь  проходим  мы   (пешеходный переход - зебра)

Я глазищами моргаю

Неустанно - день и ночь.

Я машинам помогаю

 И тебе хочу помочь     (светофор)

         Это что за странный дом?

         Ребятишек много в нем.

         Носит обувь из резины

          И питается бензином     (автобус).

 Поворот вблизи покажет.

И напомнит, что и как,

Вам в пути  дорожный  (знак)

В.:  - Молодцы, все загадки отгадали верно.

2  Задание:   какие виды  дорожных знаков вы знаете?  

 В.:  -  Запрещающие:   («Движение пешеходов запрещено», «Проезд запрещен» и т. д.).  Они имеют круглую форму с красной каймой или красным фоном

-  Предупреждающие:   («Пешеходный переход», «Дорожные работы», «Дети» и т. д.) – имеют треугольную форму с красной каймой. Эти знаки предупреждают водителей о том, что скоро пешеходный переход или ведутся дорожные работы.   

  -  Информационно - указательные  дорожные знаки  («Жилая зона», «Место стоянки» и т. д.)  Они имеют квадратную или прямоугольную форму и синий цвет.                                                                                                                                                                        

В.: Молодцы,  и в торое задание выполнили быстро и правильно.

3 Задание:   «Назовите  дорожный знак и определите,  к какому виду дорожных знаков он относится».

4 Задание:   «Угадай дорожный знак»

(На юле стрелка, дети по очереди заводят юлу.  После остановки  юлы, дети должны перевернуть карточку, на которую показывает стрелка,   и  назвать знак).

5 Задание:  «Будь внимательным».

Дети  идут по кругу и внимательно слушают сигналы регулировщика дорожного движения. По сигналу: «Светофор!» – стоять  на месте; по сигналу: «Переход!» – шагать; по сигналу: «Автомобиль!» – держать  в руках  и  «крутить»  руль.

6  Задание:  «Назовите   транспорт».

Чтение отрывка из произведения К.И. Чуковского “Тараканище”.

«Ехали медведи на велосипеде,

 А за ними кот задом наперед,

 А за ним комарики на воздушном шарике,

 Волки на кобыле, львы в автомобиле,

 Зайчики в трамвайчике, Жаба на метле…»

(Дети называют).

В.:  (читает следующее задание): 

7  Задание:  «Какие пословицы о ПДД  вы знаете?

Пословицы о правилах дорожного движения:

«Тише едешь - дальше будешь».

«Опасайся бед, пока их нет».

«Ехал прямо, да попал в яму»

«Гляди в оба, да не разбей лоба» .

В.:  (читает): Ребята! А вы умеете оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП? Предлагаю вам поиграть в игру – эстафету:

4.  «Эстафета оказания первой медицинской помощи»   

(2 команды)

1 участник сидит на стуле напротив команды.

2 участник добегает до 1, приносит бинт.

3 участник добегает до 1, бинтует ногу.

4 и 5 участники помогают ребенку доскакать на одной ноге обратно.

В.:  - Молодцы, ребята, вы все выполнили верно.

Осталось узнать имя незнакомца.  Кто хочет вытащить карточку с его именем? Все хотите, тогда я предлагаю выбрать кого – нибудь из вас по считалке. Она тоже по теме  ПДД.

Считалка.

Мчался белый «Мерседес»,

Через поле, через лес,

«Запорожец» не догнал,

Налетел на самосвал,

Я иду его чинить,

Ну,  а ты  пойдешь водить.

(Ребенок, на котором закончилась считалка, вытаскивает карточку и читает имя мистера ИКСА: «Инспектор ГИБДД».

В.: Ребята, а вы знаете, кто это: «инспектор ГИБДД»?

Д.:   Это человек, который следит за выполнением правил дорожного движения.

В.:  - Правильно, инспектор ГИБДД   следит за порядком на дорогах.

 5. Итог:

В.: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете правила дорожного движения.   Надеюсь,  что вы не попадете в беду на улице и в транспорте и инспектор дорожного движения будет вами доволен.                                                                                                                                                    

- А что нового сегодня узнали вы? Кому расскажете об этом?                                                                         Что бы вы еще хотели узнать по ПДД?

6. Рефлексия:

В.:  Как вы, ребята, думаете, почему вам все сегодня удалось выполнить?                                             (Ответы: нам удалось, потому что мы уже много знаем о ПДД и стараемся применять их)                                                                                                                                                   -  Какое у вас настроение от того, что вы справились со всеми заданиями?                                               (Ответы: хорошее, веселое, радостное …)

В.: Я  предлагаю вам нарисовать один из  знаков дорожного движения   и подарить рисунок маме или папе и рассказать, что вы знаете об этом знаке.  

7. Рисование на тему «Нарисуй дорожный знак»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развлечение для детей подготовительной группы по ПДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
