Воспитатель Чупина В.Н.
Развлечение
для детей раннего возраста группы «Гномики» тема недели «Животный мир».
«Мишка пришёл в гости»
Программное содержание: Создать у детей радостное
настроение от совместных игр, побуждать их к активной речи; закреплять умения
выполнять действия в коллективе; реагировать на «сигнал», развивать
двигательную активность детей, внимание, общую моторику; воспитывать любовь к
животным.
Оборудование: игрушки мишка, лисичка, зайчик, волк, ёжик, две корзинки, шишки, музыка для
проведения игр и имитационных движений, песенки детские.
Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой; приветствие,
сюрпризный момент, загадка, диалог, физкультминутка, имитирующие упражнения,
подведение итогов.
Активация словаря: проговаривание стихов, лучистое, славный, неуклюжий, забавный, зайчики, лисята, ежата, косолапый,
Мишутка.
Источник: Составлен воспитателем Чупиной В.Н.
Приветствие:
Воспитатель: «Здравствуй, солнышко лучистое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных
лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки вверх показываем на небо)
Здравствуй, тёплый ветерок!
(Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.)
Здравствуй, маленький дружок!
(Руки развести в стороны)
Всех я вас приветствую!»
(Дети протягивают ладошечки, и педагог гладит ладошку каждому
ребёнку).
Воспитатель: все здравствуйте!
Дети: здравствуйте.
Ход НОД
Воспитатель: Послушайте,
ребята, к нам в дверь кто-то стучит, да ещё и рычит. (включаю запись рычание
медведя) Кто же, ребята, к нам пришёл? (ответы детей)
Воспитатель: узнали, не
испугались, молодцы. (вношу медведя большого читаю потешку)
В чаще он лесной живёт,
Сладкоежкою слывёт.
Он в берлоге спит зимой
Летом ест малину, мёд.
Может громко зарычать,
А зовут его Медведь.
Поздороваемся.
Дети: здравствуй, мишка.
Мишка- здравствуйте ребятишки, а вы умеете играть?
Дети: да.
Воспитатель: ребята давайте
поиграем все вместе.
Игра с мишкой
Мы к Мишутке идем,- (потихоньку
подходят к медведю)
К косолапому идем.
Мишка ты не зевай!
И ребят догоняй! (убегают
от него, мишка догоняет) (поиграть 2-3 раза)
Мишка: быстро вы бегаете, молодцы. Я в лесу тоже с друзьями играю.
Воспитатель: А кто у тебя друзья?
Мишка: Зайчики, лисята, ежата.
Я люблю с ними играть. Хотите сыграем в нашу лесную игру?
Дети: хотим.
Мишка: но для игры шишки
нужны, а у вас их, наверное, нет
Дети: нет
Мишка: что же делать?
Дети: предлагают варианты
Воспитатель: а может позвать
лесных друзей мишки к нам в гости и попросить их принести с собой шишки?
Дети: да
Мишка: здорово вы придумали, я
сейчас им позвоню (говорит зайке позвать остальных, куда идти и принести шишки
для игры).
Воспитатель: А мы пока присядем, отдохнем, да стихи Мишеньке прочтём. (как на
сцене)
Дети читают стихи, медвежонок их хвалит, рычит.
Мишка милый, Мишка славный,
Неуклюжий и забавный!
Весь из плюша сшит,
Ватой пышною набит.
*******************
Физкультминутка рассказываем и показываем.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет,
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился, и ногою топ
(по желанию дети выходят и
читают стихи, например, про зайку бычка и другие стихи из цикла «Игрушки»
А.Барто, подпеваем детские песенки «Лошадка».
Потанцуем, рассказываем и
показываем «Зайка серенький сидит»)
Стук
Воспитатель: вот и гости
пришли будем все вместе играть (открываем двери и встречаем: зайку, лисичку,
волчонка, ёжика, которые принесли корзинку с шишками и здороваемся)
Игра «Собери шишки»
Дети под музыку собирают в
корзинки шишки. (поиграть 2-3 раза)
Воспитатель: Молодцы, дети, мишка с лесными друзьями очень рады, что вы
поиграли в их игру собрали все шишки. (можно организовать сбор шишек разными
способами: в одну корзинку собирают девочки, а в другую мальчики; или
какие-либо преодолеть препятствия добежать до шишки взять вернуться с ней и
тому подобное)
Воспитатель: Приглашайте всех
наших гостей кататься на каруселях
Дети: приглашают
(ставим игрушки в виде
маленького круга, сами образуем большой круг-берёмся за руки позади игрушек)
Игра «Карусели»
Еле, еле, еле, еле, Закружились Карусели,
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом! (поиграть 2-3
раза)
А теперь останавливаемся,
отдыхаем (упражнение — вдох, выдох).
Воспитатель: Молодцы, дети, славно покатались.
Воспитатель: Теперь пришла пора прощаться с лесными жителями их дома ждут и нам
пора собираться на прогулку и домой.
(Гости угощают детей печеньем,
дарят корзинку с шишками нам для игры, а дети говорят спасибо и приглашают их
приходить к нам в гости ещё).
И мы угостим наших гостей, чем
же мы их угостим? (ответы детей)
Воспитатель: Есть у нас бочка мёда, шишки, морковка, гриб. Кто любит есть мёд?
Дети: медведь (угощаем-дарим)
Воспитатель: Кто любит грызть шишки, орешки?
Дети: белка
Воспитатель: Кому дадим гриб?
Дети: ёжику.
Воспитатель: Кто любит грызть морковку?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Давайте скажем им: «До свидания!»
Воспитатель: С кем мы играли? А как называют этих животных? (дикими).
Понравилось играть?
Игра «Солнышко - Дождик» под музыкальное сопровождение подпеваем и выполняем
соответствующие движения (солнышко-гуляем, кружимся, дождь идёт- изображаем что
спрятались под зонтик)
Можно
поиграть в игры на развитие умения импровизировать музыкально-художественный
образ зайчиков: «Зайчики и лисичка» или «Кот и
воробьи» (включаем музыку)