Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвлечение для родителей Экологический КВН

Развлечение для родителей Экологический КВН

Скачать материал

КВН

Подготовительная к школе группа

Цель. Обобщить представления о значе­нии природы в жизни людей; о растениях, домашних и диких животных, о среде их обитания; об изменениях, происходящих в природе в течение года. Формировать бе­режное отношение ко всему живому. Акти­визировать речь, обогащать словарь.

Предварительная работа. Проведение занятий, бесед на экологические темы, ди­дактических игр, опытов, наблюдений за из­менениями в природе в течение года. Чте­ние художественной и познавательной ли­тературы, разучивание стихотворений, пе­сен по теме. Оформление символики ко­манд, выбор капитана, разучивание девиза.

Ведущий. Сегодня мы проводим КВН. Поприветствуем участников игры.

Под аудиозапись пьесы «Апрель» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского в зал вхо­дят две команды и встают напротив друг друга.

Ведущий. Капитаны, представьте свои команды.

Команды декламируют свои девизы. Ка­питаны рассказывают об эмблемах команд, представляют их членов. Затем ведущий представляет членов жюри.

Ведущий. По итогам каждого раунда жюри будет начислять командам баллы. Пусть победит сильнейший! Начинаем игру. Первый раунд - разминка.

Ведущий задаёт вопросы. Побеждает команда, члены которой дали больше правильных ответов.

На берёзе выросло три больших и две маленьких шишки. Сколько всего шишек выросло на берёзе?

Яблоки растут на дубе или на сосне?

С дерева сорвали четыре свёклы, а с куста  - три  морковки. Сколько фруктов  сорвали  с  дерева  и  куста?

Чего больше на поле: ромашек или цветов?

Кого больше в лесу: медведей или зверей?

Снесла уточка яичко. Кто из него вылупится: курочка или петушок?

Какая птица из яйца родится, а сама яиц не несёт?

Ведущий. Второй раунд - конкурс капитанов. Все вы знаете, что такое Красная книга, а, может быть, капитаны, ответив на мои вопросы, помогут вам узнать что-нибудь новое. Международная Красная книга, изданная 1966 году, имела необычные страницы. Чем они отличались от обычных книжных страниц? (Они были разного цвета: красные, жёлтые, белые и зелёные.)

О каких животных рассказывалось на границах каждого цвета? (На страницах красного  цвета записывали названия животных, которые могут исчезнуть в бли­жайшее время. На страницах зелёного цвета - тех, которых уже удалось спасти. На белых страницах писали о животных, кото­рые редко встречаются на земле, а на жёлтых - о тех, которые пока часто встреча­ются, но их численность сокращается.)

О чём, кроме названия того или иного ви­да животных, написано в Международной Красной книге? (О программе спасения этих животных.)

Назовите растения и животных, которые занесены в Красную книгу России. (Ландыш,  лесные фиалки, женьшень. Тигр, зубр, черный аист )

 

Ведущий. Молодцы! Теперь третий раунд. Члены команд ответят на вопросы, посвящённые растительному и животному миру.

Вопросы для первой команды.

Какое дерево является символом нашей Родины?

Какую траву можно узнать даже с закры­тыми глазами?

Как называется плод дуба?

Какие лекарственные растения вы знаете?

Как называются деревья, на которых росли эти листья? (Показывает засушенные листья.)

Вопросы для второй команды.

Кто собирает грибы спиной?

Какое животное является ближайшим родственником кролика?

Какую птицу зовут лесным доктором?

Какие породы домашних собак вы знаете?

Кто оставил на снегу эти следы? (Показы­вает изображения следов животных.)

 

Затем проводится разминка. Звучит ау­диозапись весёлой музыки. Ведущий назы­вает зверей (медведь, белка, мышь), птиц (воробей, орёл, ласточка), насекомых (ба­бочка, кузнечик, жук). Дети имитируют их движения.

 

Ведущий. Четвёртый раунд - «Времена года». Замечательные композиторы и ху­дожники в своих произведениях показали красоту природы в разное время года. По­слушаем музыку П.И. Чайковского и посмо­трим на репродукции полотен русских художников - пейзажистов.

 

Звучит аудиозапись фрагментов четырёх музыкальных произведений из цикла «Време­на года» П. И. Чайковского. Каждая команда получает набор репродукций пейзажей И. И. Шишкина, И. И. Левитана, А. К. Саврасо­ва. Дети должны показать репродукции иллюстрирующие, на их взгляд, определенные музыкальные фрагменты в порядке их звучания. Если игроки смогут вспомнить названия картин и их авторов, команде на начисляются поощрительные баллы.

Ведущий. Пятый раунд - «Эксперименты  и  опыты».

Задания для первой команды.

Ведущий (бросает в стакан с мин ной водой маленький кусочек пластилина который опускается на дно, а затем мается на поверхность).

Объясните, почему это произошло? (Пластилин всплывает потому, что в минеральной воде есть пузырьки  газа, которые выталкивают пластилин наверх.)

Что тяжелее: перо или камень? (Камень).

 Докажите своё предположение.

Дети одновременно бросают с определённой высоты небольшой камень . Делают вывод: камень падает быстрее, а значит, он тяжелее.

Задания для второй команды.

Ведущий (наливает в стакан с водой не­много красной гуаши. При перемешивании вода приобретает красный цвет). Объясните, почему это произошло? (Гуашевые  краски легко растворяются в воде, поэтому  вода стала красной.)

Вы знаете, что вещества бывают твердые,  жидкие и газообразные? А чем является песок? Может быть, это жидкость? Докажите  или опровергните моё предположение.

Дети берут две тарелки. На одну наливают воду, на другую насыпают песок. Вода растекается, а песок образует горку.  Делают вывод: песок не жидкость.

Ведущий. А теперь команды должны найти правильное решение сложных ситуаций.

Задание для первой команды.

Аня и Олег гуляли по парку и увидели на  дереве надломанную ветку. Олег предложил  сломать её до конца и замазать рану на дереве глиной. У Ани было другое предложение.  Дети спасли ветку. Что предложила Аня? (Вернуть ветку в первоначальное положение, замазать поверхность надлома   глиной и перевязать носовым платком) .

Задание для второй команды.

Рома и Кирилл нашли в кустах птенца, выпавшего из гнезда. Кирилл предложил взять его домой. Рома отказался. Как он объяснил свой отказ Кириллу? (Дома пте­нец погибнет, потому что дети не знают, как правильно его кормить. Лучше отой­ти от птенца. Мама - птица сама позабо­тится о нём.)

По окончании раунда дети исполняют песню (по выбору педагога).

В зал входят Фантик и Конфета (взрос­лые), громко о чём-то спорят.

Ведущий. Кажется, у нас гости. Кто вы и как сюда попали?

Конфета. Здравствуйте! Я Конфета. Мы с моим другом Фантиком так увлечённо спо­рили, что не заметили, как здесь оказались.

Фантик. Где это мы?

Ведущий. В детском саду. О чём же вы спорили?

Фантик. Конфета хочет, чтобы всегда бы­ло темно. Я говорю, что так не бывает, а она меня не слушает. Твердит: «Хочу и всё!» Ре­бята, может быть, вы объясните Конфете, что нельзя желать невозможного.

Конфета (затыкает уши). Не хочу нико­го слушать. Не хочу, чтобы был день и свети­ло солнце. Хочу, чтобы всегда была ночь.

Фантик. За ночью всегда наступает день, так распорядилась сама природа.

Конфета. Сама природа, сама природа! Да что вы знаете о природе?

Ведущий. Сейчас мы проверим, что наши команды знают о природе. А ты, Конфета, слушай внимательно и запоминай.

Команды поочерёдно отвечают на во­просы.

Почему на Земле происходит смена дня и ночи? (Потому что Земля вращается вокруг своей оси. Освещается и согревается толь­ко та часть поверхности Земли, которая обращена к Солнцу.)

Что произойдёт, если солнечные лучи не будут освещать и согревать Землю? (Всё жи­вое погибнет.)

Что происходит в природе зимой, когда световой день короткий? (Наступают холо­да, многие животные впадают в спячку. Большинство растений сбрасывают листья, а некоторые замерзают.)

Какой газ выделяют зелёные части расте­ний на свету? Что произойдёт, если Солнце не будет освещать Землю? (Зелёные части растений выделяют на свету кислород. Если растения не получат света, они не будут выделять кислород.)

Ведущий. Ты поняла, Конфета, что, если всегда будет темно, всё живое на Земле по­гибнет.

Конфета. Кажется, поняла. Но только...

Фантик. Ну что опять, Конфета?

Конфета. Ведь я шоколадная. А когда светит Солнце и становится тепло - шоколад тает. Вдруг я растаю?!

Фантик. Так вот в чём дело! Я оберну те­бя собой, и тебе не нужно будет прятаться от Солнца.

Конфета. Это ты здорово придумал!

Конфета и Фантик прощаются с детьми и уходят.

Ведущий. Наша игра подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, мы проведём конкурс чтецов. Вспомните стихотворения русских поэтов о природе и весне.

Два-три участника от каждой команды читают стихи.

Раздаётся стук в дверь. Входит почта­льон Печкин (взрослый).

Почтальон Печкин. Здравствуйте! Это Детский сад «Теремок»? (Да.) Вы знатоки при­роды? (Да.) У меня для вас посылка.

Ведущий. Интересно, от кого она?

Почтальон Печкин. Сначала предъявите документы, а потом я отдам посылку.

Ведущий. У нас нет документов.

Почтальон Печкин. Значит, я вам посыл­ку не отдам. (Собирается уходить.)

Ведущий. Дорогой Печкин, эта посылка предназначена знатокам природы? Про­верьте, действительно ли дети много знают о природе.

Почтальон Печкин загадывает детям за­гадки о природных явлениях, животных и растениях. Дети их отгадывают.

Почтальон Печкин. Молодцы! Теперь я ви­жу, что посылку в самом деле прислали вам. (Отдает посылку, прощается и уходит.)

Ведущий. Давайте откроем посылку и посмотрим, что в ней. (Открывает и доста­ёт шоколадные конфеты.) Это подарок от Конфеты и Фантика. Спасибо им.

А теперь пора узнать, кто же победил в нашей игре.

Члены жюри оглашают результаты. Если количество баллов, набранных командами, не равное, ведущий предлагает проигравшей команде получить дополнительные баллы, ответив на вопросы блицтурнира. В итоге побеждает дружба. Каждая команда получа­ет приз (книги о природе) и конфеты.

 

 

 

 

Материал использован из журнала «Ребенок в детском саду» №1/2010г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развлечение для родителей Экологический КВН"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 383
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сашникова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сашникова Ирина Владимировна
    Сашникова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21136
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе