Развлечение по развитию речи « Бабушка Арина»
Цель: закрепить чтение потешек, прибауток.
Задачи: вызвать у детей положительные эмоции;
-обогащать словарный
запас;
-развивать устную
речь как средство общения;
-упражнять детей в
умении запоминать потешки, прибаутки;
-ввести детей в
игровую ситуацию;
- воспитывать
доброжелательность, сдержанность.
Тип занятия: игровое занятие
Форма занятия: игровое развлечение.
Продолжительность: 15 мин
Участники: младшая группа
Возраст
обучающихся: 2-3 года
Оборудование и
материал: музыкальный центр,
избушка с открытым окошком.
Методы и приемы
работы с детьми: беседа,
игровые приемы, подвижные игры.
Ход занятия
В избушке у окошка
появляется бабушка Арина
- Здравствуйте,
детки! Меня зовут бабушка Арина. Пришла я к вам в гости.
Хочу с вами поиграть,
загадки загадать.
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Ночью распевает,
Время считает.
( дети угадывают)
Исполняют
песенку « Петушок» (Е. Железнова)
Бабушка Арина-Ночь прошла
Темноту увела.
Замолчал сверчок,
Запел петушок.
Вышла маменька,
Открыла ставеньки.
Запел петушок, тут и
солнышко красное выглянуло. С ним поздороваться нужно. Вы умеете?
( дети хором)
Здравствуй, солнышко,
колоколнышко.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко.
Ждут тебя детки,
Детки-малолетки.
Бабушка Арина -Прежде чем за дело взяться, что нужно сделать?
Дети:-умыться!
Бабушка Арина- Молодцы! Ну-ка помогите мне вспомнить потешку.
( Исполняют вместе
с бабушкой)
Расти, коса, до
пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, косынька, до
пят,
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса , не
путайся,
Дочка маму слушайся.
Бабушка Арина – травка-муравка со сна поднялась,
Птица-синица за зерно принялась.
Мышки-за корку,
Ребятки –за молоко.
Исполняют
песню « Корова» Музыка Т. Попатенко. Слова Н. Найдёновой.
Бабушка Арина- Кто любит трудиться, тому на месте не
сидится. Покажите, как вы умеете трудиться.
Дети рассказывают
потешки:
Привяжу я козлика
К белой березке.
Стой, мой козлик,
Стой не бодайся.
Белая березка,
Стой не качайся.
Пробегу я по бору,
Тебе ягод наберу.
Черную бруснику,
Алу землянику.
Иван, Иван, вырывай
бурьян.
Чтоб росла морковка,
Большая, как мутовка.
Чтоб росла репка,
Сладкая, да крепкая.
Чтоб вырос бобок,
С большой грибок.
Иголка, иголка,
Ты остра и колка.
Не коли мне пальчик,
Шей сарафанчик!
Идет Кузьма из
кузницы,
Несет Кузьма два
молота.
Для всех людей накует
гвоздей.
Бабушка Арина-Хорошо вы потрудились, пришло время и
повеселиться.
Игры « Зайка»
Заинька, выйди в
круг, Дети в кругу исполняют песенку и выпол-
Серенький, выйди в
круг. няют движения в соответствии с песенкой.
Поскорее выйди в
круг-2 раза В центре водящий « зайка».
Заинька, ты пройдись,
Серенький , ты
пройдись.
Туда-сюда ты
пройдись,
Туда-сюда повернись.
Заинька, причешись.
Серенький, причешись.
Да получше
причешись-2 раза
Заинька, топни
ножкой, после последнего куплета, все разбегаются и
Серенький, топни
ножкой. « зайка» ловит детей. Кого поймает, тот
Ну-ка топни
раз-другой, становится « зайкой».
Попляши-ка, милый
мой.
« Петух»
Трух-тух-тух Дети в кругу, в
центре « петух» ходит высокими
Ходит по двору петух. шагами.Все
останавливаются,поворачиваются
Сам со шпорами, в круг. « Петух»
кричит «кукареку» и
Хвост с узорами. ловит детей.
Под окном стоит
На весь двор кричит.
Кто услышит, тот бежит.
Бабушка Арина- за ступенькою- ступенька, станет
лесенка.
Слово к слову ставь
складенько, будет песенка.
А колечко на колечко-станет
вязочка.
Сядь со мною на крылечко-
слушай сказочку.
Рассказывает сказку « Курочка ряба»
Бабушка Арина- ( после сказки)- дети
складывают ладошки под щечку ,имитируя сон.
ночь пришла –темноту привела.
Замолчал петушок-затрещал сверчок.
Вышла маменька-закрыла ставеньки.
Вот и люди спят-вот и звери спят.
Птицы спят на веточке,
Лисы спят на горочках,
Зайцы спят на травушке,
Утки на муравушке.
Детки все по коечкам,
Спят-поспят, всему миру спать велят.
- И мне с вами пора прощаться, до свидания, до новых
встреч!
Закрывает ставеньки на окне.