Театрализованное занятие
« Сказки водят хоровод»
Задачи: Развивать у детей выразительную, эмоциональную
речь;
пополнять и активизировать словарь детей;
помочь детям вспомнить знакомые сказки, вызывать желание
пересказывать знакомые сказки;
воспитывать интерес к народному творчеству.
Словарная работа: сказительница, похлёбка, похлебал.
Материал: Русский народный костюм ( взрослый);
Фигурки зверей из кукольного театра ( колобок, лиса, заяц,
медведь, волк);
аудио магнитофон с записями;
иллюстрации
к сказке «Три медведя», «Волк и козлята»;
книга сказок.
Ход занятия:
Вводная часть:
Звучит спокойная
сказочная музыка. Напротив театрального подиума устраиваются на стульчиках
дети.
Появляется
Сказительница, одетая в русский народный костюм
(воспитатель). Она
здоровается с детьми.
-Здравствуйте, дети!
Я- Сказительница. Называют меня так потому, что я знаю много- много сказок и
очень люблю их рассказывать детям. А вы, дети, любите сказки?
( Хоровой ответ).
- Слетелись птицы с
моря,
Садились у нас на
заборе.
Пели птицы,
Сказывали птицы
Песни, да сказки,
Были да небылицы.
Одну я переняла
Да и вам принесла.
Основная часть:
- Сейчас я вам
расскажу сказку «Три медведя».
Сказительница
эмоционально, выразительно рассказывает сказку. В ходе своего рассказа она
показывает иллюстрации к сказке.
По окончанию знакомит
детей с волшебным сундучком, в котором живут герои сказок, беседует с детьми по
содержанию сказки «Три медведя».
- Ребята, вам
понравилась сказка?
( Ответы детей).
- Как называется
сказка?
- Как звали в сказке
папу- медведя? Показывает фигурку большого медведя (достаёт из волшебного
сундучка).
( ответы детей).
- А как звали маму- медведицу? Показывает фигурку
чуть меньшего размера
( достает из
волшебного сундучка).
- А это что за
маленький мишка? Достает маленькую фигурку медвежонка.
( ответы детей).
- Как говорит
Михайло Потапыч? У-у-у-у. Громко, грозно.Давайте вместе попробуем сказать, как
Михайло Потапыч.
( Ответы детей)
У-у-у-у.
-А как говорила
Анастасия Петровна? У-У-У-у. Ласково, нежно.
Девочки, скажем
вместе, как Анастасия Петровна…
- А как говорит
Мишутка?
- Все ли стулья в
столовой комнате были одинавы?
- Чей стул был самый
большой? Показывает иллюстрацию большого стула.
( ответы детей)
- А чей стул был
самый маленький? Показывает иллюстрацию маленького стульчика.
- Из какой чашки ел
Михайло Потапыч?
- А чья была самая
маленькая синенькая чашечка с похлёбкой?
( Ответы детей).
- Чья кроватка больше
всего понравилась Машеньке?
- Чем же закончилась
сказка?
( Ответы детей).
Сказительница хвалит
детей за правильные ответы, внимательное слушание сказки « Три медведя».
Физкультминутка
« Мишка косолапый».
-Сегодня я принесла
вам большую книгу сказок. Достает книгу и показывает её детям.
Сказки просят
-А сейчас,
Вы- друзья
Узнайте нас!
- Ребята, узнайте, из
какой сказки эти слова:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
В печку сажён, на
окошке стужён…
( « Колобок») Педагог предлагает рассмотреть фигурку колобка
( из театра)
- А кого колобок
встретил на своём пути?
По ходу ответов
педагог предлагает рассмотреть фигурки колобка, зверей (волк, заяц, медведь,
лиса) , которые он достает из волшебного сундучка.
- А тетерь узнайте,
из какой сказки эти строки:
Козлятушки,
ребятушки,
Отомкнитеся,
отопритеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Бежит молоко по
вымечку,
Из вымечка по
копытечку,
Из копытечка во сыру
землю!
-Из какой сказки эти
слова?
( «Волк и
козлята») Предлагает
рассмотреть иллюстрацию к этой сказке.
- Дети, а кому козлята
открыли дверь?
-Что случилось с
козлятами?
( Ответы детей).
Заключительная
часть:
- Вот какая
интересная эта книга ( обращает внимание на большую книгу сказок), сказок в ней
видимо- невидимо.
-Ребята, вы сегодня
меня внимательно слушали мою сказку, вспомнили другие сказки. Но сказок очень-
очень много! Поэтому я дарю вам свою любимую, большую книгу сказок. Её мы будем
читать в группе.