Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №11 «Сказка».
Развлечение «В гости к бабушке»
(Тема: «Домашние животные»)
Музыкальный руководитель
Нивина Вера Всеволодовна
г.Белозерск
2017
В гости к бабушке
(Тема: « Домашние животные»)
Цель: обобщить и закрепить знания детей о домашних
животных.
Задачи:
1.
Развивать певческие и
двигательные навыки детей.
2.
Создать радостную
атмосферу.
Предварительная
работа. Наблюдение за
животными, загадывание загадок,
составление рассказов
и пение песен про животных.
Используемый
материал.
1.
Костюмы: Собака, Кот,
Мышка, Курица, Бабушка, 2 гуся, Корова.
2.
Игрушечная лошадка.
3.
Ширма.
4.
Кукла Кузя.
5.
Для инсценирования песни:
прутик, платок на плечи.
6.
Ведро с конфетами.
Ход мероприятия.
Вед: Отгадайте-ка, ребята, кто к нам сегодня в
гости пожаловал?
Он за печкою
сидит,
Иногда
ворчит.
Он помощник
удалой,
Самый
лучший… (Домовой)
На
ширме появляется игрушка Домовёнка.
Вед: Кузя!
Дом. Аюшки!
Вед: Где ты был?
Дом. У бабушки!
Вед: Что принёс?
Дом. Оладушки!
Вед: Где же они?
Дом. Под лавочкой!
Вед. Экий, Кузя, ты чудак!
Дом: А вы, детки, как?
Вед: А мы оладушки на тарелку положим и едим.
Дом. Ладно, в другой раз так и сделаю. (Уходит)
Вед: Давайте, ребята, снова Кузю все вместе
позовём.
Дети: Кузя!
Дом. (появляется): Аюшки!
Вед. Где ты был?
Дом: У бабушки!
Вед. Что принёс?
Дом. Сапожки!
Вед. Где же они?
Дом: А я сделал, как вы велели: на тарелку
положил, да и съел.
Вед. А мы сапожки на ноги надеваем и по улице
гуляем.
Дом. А куда вы сейчас пойдёте?
Вед. А пойдём мы в гости к бабушке, она нас к себе
пригласила. Сначала поедем, а потом еще пешком пойдём. Путь до бабушки не
близкий.
Вед. ( Говорит, а дети вместе с ней выполняют
движения).
Еду - еду к
бабе, к деду
В красной
шапке на лошадке,
По
ровненькой дорожке
На одной
ножке,
В старом
лапоточке
По
рытвинам, по кочкам.
Всё прямо и
прямо.
Вдруг -
ямка: бух!
Ведущая стучится в домик. Выходит бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, детушки!
Мы
гостей привечаем,
Милости
просим на чашку чая!
Гости
в дом - радость в нём.
А я порядок навожу, к
вашему приходу готовлюсь. А Собачка, Кошка, Мышка и Курица, мне помогают.
Вед. Бабушка - хозяюшка сметливая была,
Всем в избе
работушку бабушка нашла:
Чашечку
собачка моет языком,
Мышка
собирает крошки под столом,
По стене
котище лапою скребёт,
Половичку
курочка крылышком метёт.
(Собачка, Мышка, Кот, Курочка действуют по тексту).
Бабушка: Чисто стало в доме, светло. А теперь, мои
помощники, поиграйте, повеселитесь с нашими гостями.
1.
С Курочкой исполняют песню
«Цыплята» А. Филиппенко.( 2 мл. гр.)
2.
Для Собачки поют песню
«Жучка» Н. Кукловской. (1 мл. гр.)
3.
С Мышкой играют в игру «Мышки»
О.Боромыковой (лог. гр.)
4.
С Котом - игра «Васька -
кот» муз. Г. Лобачёва. (ст. гр.)
Бабушка: Я вам загадаю загадку, а вы мне скажите
ответ:
Не пахарь, не столяр,
Не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь)
Дети средней группы поют и инсценируют песню «Игра с
лошадкой» муз. И. Кишко.
Бабушка: Слушайте ещё загадку:
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки! (Гусь)
Дети подготовительной группы поют и инсценируют песню «Два весёлых
гуся».
Бабушка: Ну и последняя загадка.
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (Корова)
Появляется Корова под «Песню Бурёнки» из кинофильма
«Приключение кузнечика Кузи».
Все дети парами танцуют под эту песню.
Бабушка: Ну, Бурёнка, нам осталось только угостить
наших гостей.
Бурёнка подходит к
двери и ей вешают на рог ведро с конфетами.
Корова приносит
ведёрко. Бабушка угощает всех конфетами.
Дети уходят к себе в группу.
Литература.
1. Боромыкова О.С.
Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением: Комплекс упражнений по
совершенствованию речевых навыков у детей дошкольного возраста с тяжёлыми
нарушениями речи. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 1999
2. Музыка в
детском саду. Вып. 2, 3. / сост.: Н. Ветлугина, И. Дзержинская, Л.
Комиссарова.- М.: Музыка,1989.
3. Материал из
опыта работы.