Развлечение «В гости к старичку - Боровичку» для младших
дошкольников с использованием терренкура
Цель:
Вызвать у детей желание участвовать в увлекательном путешествии, выполнять
разные физические упражнения. Продолжать воспитывать бережное отношение к
природе: её флоре и
фауне.
Задачи: Продолжать формировать у детей знания о
живой и не живой природе. Называть знакомые деревья, траву, птиц. Учить находить
грибы, определять их размер (большой, маленький) и называть цвет. Дать новые
знания о грибах, познакомить с мухомором (рассмотреть его отличия от других
грибов). Набрать корзину грибов для белочки.
Атрибуты: Маркеры: солнце, медведь, лиса. Корзинки,
муляжи – грибы. Игрушки: заяц, медведь, лиса. Костюм для старичка Боровичка
Ход мероприятия:
Дети
выходят на улицу, воспитатель показывает корзинку и спрашивает…
Воспитатель: - Как вы думаете, что можно класть в корзинку? (ответы
детей) Хвалит тех, кто вспомнил о грибах.
Воспитатель: - Да, правильно, в корзинку можно класть грибы, но
сначала их нужно
найти.
- Где растут грибы? (в лесу)
- Вы хотите пойти со мной в лес за грибами?
(да) Дети строятся парами и отправляются в «лес»
Возле леса детей встречает старичок - Боровичок старичок-Боровичок:
- Здравствуйте, дети! Я старичок-Боровичок, живу в лесу и охраняю мой
лес, у меня очень много интересного в лесу. Скажите, вы зачем пришли ко мне в
гости? (ответы детей) – Хорошо, но сначала, вы отгадайте мои
загадки 1. – Зимой и
летом одним цветом? (ёлка)
2. – Какой зверь в лесу, самый большой?
(медведь) 3. – Стоит Антошка на одной
ножке, кто его найдёт, тот его в корзинку кладёт? (грибок) Молодцы, все
загадки отгадали. 4. Какие деревья растут в лесу?
(ответы детей) 5. Чем питается
белка? (орешками, грибами) Воспитатель:
- Старичок-Боровичок разреши нам погулять по твоему лесу и собрать
грибочков? старичок-Боровичок:
- Хорошо, только в лесу нельзя шуметь, тревожить моих лесных жителей. Ходите
спокойно, наблюдайте, а чтобы грибочки найти, нужно быть внимательными, они
везде растут.
- Ребятки, что-то я устал, давайте сделаем
зарядку? (Да!) Весёлая зарядка – имитация Воспитатель:
1.
Превратимся в мишек
(ходьба спокойная, с наклонами вправо, влево, дети «рычат»)
2. Прыгаем как зайчики:
- Зайка, зайка, попляши, всех ребяток насмеши, прыгай, прыгай веселей, своих
лапок не
жалей)
3. Поймай
комара (дети
хлопают в ладоши: вверху, внизу, справа, слева, и т.д.) старичок –
Боровичок: - Ой, как хорошо мы сделали зарядку, а теперь пора по грибы.
Идут по лесу. Боровичок обращает внимание детей на игрушку-медведя, который «спит»
у дерева. – Кто это? (мишка). Не шумите и
медведя не будите. Возле кустика дети увидели лису,
называют, идут дальше… старичок – Боровичок: - Слышу, кто-то в
травке спрятался и дрожит? (выносит зайчика) Как вы думаете, кого боится зайка?
(ответы детей) Прячем зайку в
травку. Воспитатель: -
Ребятки, грибочки ищите и в свои корзинки кладите. (дети находят грибы и кладут
в корзинки)
- Молодцы, насобирали полную корзинку грибов (дети с воспитателем рассматривают
грибы, называют цвет, размер грибов) Воспитатель показывает детям
мухомор. – Ребята, кто знает, как
называется этот гриб? (ответы детей) - Правильно,
мухомор, его рвать нельзя, он красивый, но опасный, есть его нельзя, трогать
руками тоже нельзя, может заболеть живот, можно отравиться. Только звери лесные
могут его съесть, они им лечатся (дети рассматривают мухомор, сравнивают с
другими съедобными грибами, только у мухомора есть точки на шляпке, «юбочка»)
Воспитатель предлагает отдать мухомор – белочке, а дети благодарят и прощаются
со старичком – Боровичком, уходят в детский сад.