Развлечение
для детей старшей и подготовительной группы
«В мире сказок».
Цель: Формирование интереса к сказкам, создание
радостного настроения.
Задачи:
Помочь
вспомнить знакомые сказки;
Передать
атмосферу радости от встречи со сказками;
Развивать
память;
Воспитывать
устойчивое внимание.
Воспитывать
инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
Обогащать
словарный запас воспитанников;
Формировать
умение отгадывать загадки.
Развивать
музыкальные способности;
Воспитывать
любовь к музыке.
Формировать
умение внимательно слушать произведение;
Развивать
умение отгадывать загадки;
Развивать
слуховое восприятие;
Воспитывать
любовь к сказкам, в которых воплощены традиции русского народного
творчества (победа добра над злом, счастливый конец).
Оборудование: Ростовые
куклы: баба-Яга, медведь, кот, зайчик, лиса, волк; музыкальное
сопровождение, цветочек, мешок,
бочонки с цифрами, фотоаппарат, презентация, разрезные картинки к
сказкам.
Ход мероприятия:
Ребёнок 1.
Придумано
кем-то
Просто
и мудро-
При
встрече здороваться: «Доброе утро!
Доброе
утро, и солнцу, и птицам!
Доброе
утро улыбчивым лицам!»
И
каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть
доброе утро длится до вечера.
Воспитатель:
Каждый
человек с самого раннего возраста знакомится со сказками. Это самые первые
произведения, которые начинают читать человеку. Ведь именно благодаря сказке,
мы становимся добрей, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.
-
Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка? (Сказка – выдумка. Сказка - это чудо! Сказка - это волшебный
мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть
добрым, честным.)
Ребёнок 2.
Тихо,
тихо сядем рядом
Сказка,
сказка входит в дом.
В
удивительном наряде,
В
разноцветном, расписном.
И
раздвинутся вдруг стены,
Вся
земля видна вокруг.
Ребёнок 3.
Плещут
волны речкой пенной
Чутко
дремлют лес и луг
Вдоль
бегут степные тропки
Тают
в дымке голубой,
Это
сказка нас торопит
И
зовет всех за собой.
(Вдруг
раздаётся кхе-кхе!)
Воспитатель:
-
Кто бы это мог быть? Кто так делает?
Заходит
баба Яга (Музыкальное сопровождение)
Бабушка
в лесу живёт,
Травы
- зелье собирает,
Пол
в избе метлой метёт.
В
ступе по небу летает,
Из
кости её нога.
Эту
бабу звать ...
Баба-Яга:
-Здравствуйте,
детишки, девчонки и мальчишки. - Ребята, я приглашаю вас отправиться в
путешествие по сказкам - в мир добра, чудес и волшебства.
-
Дорога будет трудной. Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на
все вопросы преодолеть все препятствия?
-
Тогда в путь! Только скажите мне сначала, какие волшебные предметы или существа
помогают сказочным героям путешествовать.
(Дети
называют волшебные предметы)
Баба: Ребята, а ещё в сказках есть
волшебные слова и предлагаю поиграть в игру, которая так и называется (достают
цветочек из мешка, отрывает лепестки и зачитывает, дети отгадывают) –
«Волшебные слова».
Вспомните,
кто говорил такие волшебные слова и в какой сказке:
·
По
щучьему веленью, по моему хотенью.
·
Лети,
лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся,
сделав круг. Лишь коснёшься ты земли – быть по моему вели.
·
Свет
мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи.
·
Сизам
откройся…
·
Раз,
два, три горшочек вари…
Ведущий:
- Шум большой в лесу стоит
Не медведь ли к нам спешит?
Медведь (выходит под музыку):
- Я мишка косолапый, я по лесу иду
Я шишки собираю и песенку пою.
Я не пою, я плачу, решите мне
задачу.
Ведущий:
- Покажи, что тут у тебя мишка. Это
записка от пчёл. Тебя Пчёлы мёдом угостить хотят, ещё просят тебя о помощи,
расставить бочонки по полкам. И тогда тебе можно взять будет два последних
бочонка – один на верхней полке, другой на нижней.
Игра «Расставь бочонки по порядку»
На две полки расставляются бочонки с
цифрами (от 1 до 9) по порядку – каждому ребёнку по бочонку.
В конце игры Мишка берет два
последних бочонка.
Ведущий: входит Кот
- Ой смотрите кот в лесу, здравствуй
котик, что ты тут делаешь?
Выходит кот под музыку и важно
говорит:
- Я не кот, а Котофей Иванович!
Прибыл к вам из сибирских лесов! Живу с лисой, а все звери мне еду приносят! Я
самый главный в лесу.
Ведущий:
- Знаем, знаем мы эту сказку,
читали, читали, как ты Котофей Иванович напугал медведя и волка. Как ребята
сказка называется?
Дети:
- Кот и лиса.
Кот: Как у вас дела? Игра «Как живешь?»
Кот А давайте посмотрим, что у меня в сумке.
Достаёт фотоаппарат.
Игра «Кино-фото». (презентация
с картинками отгадками к загадкам ).
Воспитатель: А мы знаем загадки про
сказки, давайте по-отгадываем их? (дети отгадывают загадки).
1.У
Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
«Гуси-лебеди»
2.
Ждали маму с молоком,
А пустили волка дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)
3.
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
«Сестрица Аленушка
и братец Иванушка»
4.
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в печали слёзы льёт.
(Федора)
5.
Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём
И светло в ночи, как днём.
(Жар – птица)
6. Круглолиц,
без рук, без ног,
Он из сказки... (Колобок)
7. Стрела
молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут …
8.
Он сиреневый такой.
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны.
Знают, любят малыши.
(Лунтик)
9.Постучится
в нашу дверь
Необычный чудо-зверь.
Он в коричневой рубашке
Ушки-блюдца нараспашку.
(Чебурашка)
10.
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
(Репка)
Выбегает зайчонок
под музыку
Ведущий:
- Стой, зайчонок, не беги
По тропинке узенькой.
Ты скорей остановись,
С нами поздоровайся.
Зайчик (грустно):
- Здравствуйте, ребята!
Ведущий:
- Здравствуй, зайчик! Ты почему так
быстро бежал?
Зайчик : У меня перепутались сказки. Ребят у меня есть сказки, надо их только сложить по
порядку (достаёт из своего мешка)
А
ну-ка девчонки и мальчишки, собирайтесь в две команды.
Игра «Собери сказку Репка».
- Ребята, я слышу кто-то бежит.
(Не очень далеко появляется лисичка)
Ведущий:
- Здравствуй лисичка?
Лисичка: а я ведь люблю
умненьких да благоразумненьких ребят, а вы какие?.....
Ну
тогда слушайте:
Играющим
необходимо вспомнить и дать правильные названия сказок.
«Сестрица
Аленушка и братец Никитушка»
«Иван-царевич
и зеленый волк»
«Лисичка-сестричка
и серая мышь»
«По
собачьему веленью»
«Сивка-будка»
«Плавучий
корабль»
«Волк
и 7 тигрят»
«Пашенька
и медведь»
«Гуси-вороны»
«Царевна-индюшка»
Все-то
вы знаете, обо всем-то вы читаете,
Выходит грозный и
сердитый волк.
Ведущий:
- Ой, ё-ё-ё-ёй, Волк!
Волк:
- Меня все кругом боятся-
Говорят, люблю кусаться,
Вы не верьте в сказки эти
И не бойтесь меня, дети!
Я не злой, не злой совсем,
Никого я здесь не съем! А вы умеете
отгадывать
загадки-обманки (загадки о сказочных героях).
1.
С голубыми волосами
И
огромными глазами.
Эта
кукла-актриса,
И
зовут ее (Мальвина)
2.
Потерял он как-то хвостик,
Но
его вернули гости.
Он
ворчлив, как старичок.
Этот
грустный (Ослик)
3.
Он большой шалун и комик,
У
него на крыше домик.
Хвастунишка
и зазнайка,
А
зовут его (Карлсон)
4.
Много дней он был в пути,
Чтоб
жену свою найти,
А
помог ему клубок.
Его
звали (Иван-царевич)
5.
В Простоквашино он жил
И
с Матроскиным дружил.
Простоват
он был немножко.
Звали
песика (Шарик)
6.
Он гулял по лесу смело.
Но
лиса героя съела.
На
прощанье спел бедняжка.
Его
звали (Колобок)
Ведущий:
У нас ребята знают все сказки. А давайте вместе потанцуем .
Танец «Вперед
четыре шага»
Все герои: нам понравилось с вами играть, но
нам пора возвращаться в сказки обратно, но мы не прощаемся с вами, потому, что
скоро мы встретимся снова. До свидания!