Инфоурок Биология КонспектыРазвлекательная игра по биологии 7 класс «Проще, простого»

Развлекательная игра по биологии 7 класс «Проще, простого»

Скачать материал

 Развлекательная игра по биологии 7 класс  «Проще, простого»

 

Цель: повышение мотивации учебной деятельности, расширить кругозор учащихся по предмету, прививать интерес к биологии.

 Развивать навыки самостоятельной работы, работать с наглядностью, таблицами, с дополнительной литературой, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитание чувства любви к Родине; гордости за свой край; формирование экологической культуры; эстетическое воспитание .

Оборудование:  таблицы по биологии, ТСО, карточки с заданиями, гербарный материал, карточки с растениями, коллекция семян.

Правила игры: игра состоит из четырех этапов. Класс делится на две команды. Каждая команда получает свои задания и выполняет их. Пока команда выполняет задания присутствующие получают любопытную информацию или отгадывают вопросы.

 

 

I.                    Подумай и скажи,

А) коки это –

1.шаровидные бактерии   2. грибы      3.одноклеточная водоросль

Б)ризоиды это-

      1. водоросль  2. видоизмененные листья  3. корневые выросты

В)столоны это-

       1. подземные побеги  2. часть древесины    3. тропический плод

Г) камбий это-

       1. часть цветка    2. генеративный орган    3.образовательная ткань

 

Отгадай, какой плод мой?

  1. у гречихи плод :  А) зерновка   Б) ягода   В) орешек
  2. у картофеля плод:  А)боб   Б)стручек   В)ягода
  3. у лопуха плод:    А)костянка   Б)семянка   В)коробочка
  4. у вишни плод : А)ягода  Б) костянка  В) боб

 

II.                  Детективное агентство «Помоги найти семью»

  1. У меня невзрачные цветки, образуют сложный колос. Число цветков в колосе различно, но у каждого колоса есть две колосовые чешуи. Каждый цветок имеет две цветковые чешуи, две цветковые пленки, три тычинки и один пестик с сидячими мохнатыми рыльцем. Плод – зерновка.
  2. У меня цветки имеют двойной околоцветник, чашечку из пяти сросшихся чашелистиков, венчик из пяти сросшихся лепестков, пять тычинок и один пестик. Плод –ягода. Но у моих родственников может быть плод-коробочка. 
  3. У меня двойной околоцветник, чашечка из четырех чашелистиков, венчик из четырех лепестков, шесть тычинок (две короткие и четыре длинные) один пестик. Цветы образуют соцветие кисть. Плод стручек.
  4. У меня двойной околоцветник, чашечка состоит из пяти сросшихся чашелистиков, венчик из пяти лепестков, два из них срастаются. Лепестки имеют особые названия: верхний, обычно самый крупный – парус, боковые весла, два сросшихся нижних –лодочка. Внутри лодочки расположен пестик, окруженный девятью тычинками. Мой плод-боб.

Пока команды работают над определением семейства цветковых растений для присутствующих организуется интеллектуальная игра «Помоги своей команде. Бей ответом прямо в цель».

  1. Листья каких деревьев осенью краснеют (рябина, осина, клен)
  2. Почему заготовленные зимой дрова ценятся больше , заготовленных летом ( зимой деревья «замирают», не впитывают в себя воду, дрова заготовленные из деревьев срубленных зимой суше)
  3. Весной или летом цветет сирень ( весной , лето начинается со времени отцветания сирени)
  4. Как по пню срубленного дерева узнать, сколько было лет этому дереву ( возраст дерева узнают по годичным кольцам)

 

III.              Небольшие рассказы М. М. Пришвина - это этюды о природе, наблюдения за растениями и животными, короткие очерки из жизни леса в разное время года.

Рассказ Золотой луг: У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. Бывало, идем куда-нибудь на свой промысел — он впереди, я в пяту. Сережа! — позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие. Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: Очень красиво! Луг — золотой. Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зеленый. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошел, отыскал, одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как все равно если бы у вас пальцы со стороны ладони были желтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы желтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становился опять золотым. С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.

 

Задание для команд составить рассказ из предложенных слов и словосочетаний .

Команда 1. лес, опушка, птицы, красная земляника, ползучие стебли, материнское растение, розетка листьев, зачатки корешков.

Команда 2. река, берег,  цветы-сережки, ветки, весеннее солнце, ольха, листья, ветер, пыльца

Пока команда работает над заданием присутствующим предлагается встреча с интересным.

Чай. В «Кратком этимологическом словаре» происхождение слова «чай» объясняется так: заимствовано в восемнадцатом веке из тюркского языка. В свою очередь, тюркский «чай» восходит к северо-китайскому «ча». Из русского оно проникло в другие славянские языки. Фактически же история слова «чай» намного сложнее и занимательнее. О нем упоминает арабский купец Сулейман, посетивший Китай в девятом веке, однако называет его несколько иначе. «Жители Китая, -повествует он,- привыкли употреблять как напиток вытяжку растений, называемых сак или сакх, листья которых ароматные и имеют горький вкус. Этот напиток считается очень полезным. Листья сак продаются во всех городах империи». Первым из европейцев о чае пишет в 1589 году монах-иезуит Иоанн Маффеус, называя его чиа. Другой монах Луи Ле Комб  в своке книге «Новые мемуары о стране Китай», вышедший 1696 году, говорит уже о двух названиях: «Китайцы называют его «ча», и только на диалекте провинции Фукиен он носит название «тэ». Для нас это свидетельство Ле Комбо очень важно. И вот почему. В это же время  большой знаток садов Голландии купец Якоб Брейн упоминает о неком «новоселе» ботанического сада Амстердама – китайском кустарнике тэ. Можно с уверенностью утверждать , что первый чайный куст  в Европе происходит  из южной части Китая. Оттуда же пришло в Европу  и его название , осевшее во многих языках  .Легко найти соответствие южнокитайскому « тэ»  и в английском «ти» (tea), в французском “the”, в немецком «тее», итальянском «te». Нашло оно и в ботанической латыни : научное наименование чайного куста Thea sinensis –  тэ китайский. А вот северокитайское «ча» дало основу русскому названию «чай» как для растения, так и для получаемого из него продукта. Это позволяет предположить , что  и первый чай, доставленный в середине восемнадцатого века в качестве подарка к царскому двору, был выращен на севере Китая. ( Н.Б.Головкин «О чем говорят названия растений)

IV.              Природа дает человеку множество примеров  для технических изобретений. Бионика –это соединение биологии и техники. Побудьте натуралистами и изобретателями.

Задание 1.

Вспомним с вами плоды репейника.

 

Бабушкины советы. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Существует множество способов распространения семян самими растениями. Они могут просто разноситься ветром или переносятся водой. Их могут разносить животные , как, например в случае с репейником. Его плоды , которые имеют крючки , прикрепляются к шерсти животных. Животные уносят их с собой  и затем стряхивают. Вопрос. Используя это свойство цепляться люди создали  ……. . Догадайтесь, какое это изобретение ?

 

Задание 2 Как мы знаем, грибы размножаются с помощью спор.

Как служится бойцам ОДОН (часть 15) - Страница 119 - Форум

 

 Для того чтобы они высыпались, вокруг должно быть сухо. Как только появляется хоть капелька воды , споры превращаются в кашу и не могут выпасть.. В этом случае гриб не сможет размножаться. Шляпка гриба , таким образом , выполняет важную функцию: позволяет воде стекать  и не пропускает его. У  старых грибов  верхняя пленка разрывается  и образует чешуйки, которые располагаются друг над другом. В этом случае шляпка гриба лучше всего отталкивает воду. Как человек использовал эту подсказку природы?

Подведение итогов игры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развлекательная игра по биологии 7 класс «Проще, простого»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 Развлекательная игра по биологии 7 класс  «Проще, простого»

 

Цель: повышение мотивации учебной деятельности, расширить кругозор учащихся по предмету, прививать интерес к биологии.

 Развивать навыки самостоятельной работы, работать с наглядностью, таблицами, с дополнительной литературой, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитание чувства любви к Родине; гордости за свой край; формирование экологической культуры; эстетическое воспитание .

Оборудование:  таблицы по биологии, ТСО, карточки с заданиями, гербарный материал, карточки с растениями, коллекция семян.

Правила игры: игра состоит из четырех этапов. Класс делится на две команды. Каждая команда получает свои задания и выполняет их. Пока команда выполняет задания присутствующие получают любопытную информацию или отгадывают вопросы.

В ходе мероприятия реализуются  межпредметне связи. 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 1047
    • DOCX 223 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худойкина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худойкина Марина Николаевна
    Худойкина Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3581
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека