Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Развлекательно-интеллектуальная игра по английскому, русскому и казахскому языкам для 7-8 классов “Ford Boyard”

Развлекательно-интеллектуальная игра по английскому, русскому и казахскому языкам для 7-8 классов “Ford Boyard”



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Развлекательно-интеллектуальная игра по английскому, русскому и казахскому языкам для 7-8 классов “Ford Boyard


Цель занятия:

  1. систематизировать полученный в прошлом учебном году материал;

  2. установить связь между дисциплинами учебной программы;

  3. создать целостную картину предмета;

  4. показать учащимся, чему они научились;

  5. совершенствовать культуру речи учащихся.

Оборудование: компьютер, колонки, проектор

Материалы: карты, воздушные шары, цветная бумага, картинки, карта мира, музыкальная шкатулка.

Классы украсить: можно развешать распечатанные картинки по теме, гирлянды из привидений, поместить паука(купить в магазине) на доску и с помощью черных толстых нитей сделать паутину.


Ход игры.

Ведущий приветствует две команды, которым предстоит сегодня бороться не только за золото Форда, но и друг против друга. Чтобы добыть ключи, надо выполнить пять заданий. Команда, заработавшая в процессе игры наибольшее количество ключей, первой войдет в сокровищницу. Но это еще не все! Чтобы выложить ключевое слово, командам необходимы подсказки. На протяжении всей игры их сопровождают Паспарту и Пастам, которые следят за временем и нарушениями правил участниками команд.

(Обе команды разбегаются в разные стороны).


1 задание: “Country Studying” Страноведение

(Ученики должны угадать название городов и показать их на карте. Если они догадаются о чем идет речь, получают подсказку к ключевому слову)


  1. Бұл қала Тобыл өзенің қасында орналасқан.Орталықта Ы.Алтынсарин мектебі және мұражайы бар.Бидай,жазық дала көзге елестейді. (Қостанай)


  1. Город три раза менял своё название, носит звание Город-герой самый северный в мире город с населением более одного миллиона человек, Среди наиболее значимых культурно-туристических объектов — Эрмитаж, Кунсткамера, самое большое количество разводных мостов. (Санкт-Петербу́рг)


  1. It is one of the greatest cities of the world. There are a lot of famous ancient buildings. The Houses of Parliament is situated here. The oldest of all the royal residences is the Tower. (London)

Подсказка:

Языки


hello_html_34e388b0.png





задание “Proverbs” Пословицы

ак можно быстрее взорвать все шарики со словами внутри и составить из слов английскую, русскую и казахскую пословицы. Некоторые шары могут быть пустыми. Время на задание 2 минуты).

  1. Болтуна видать по слову, а рыбака по улову.

  2. Мудра голова - короткий язык.

  3. Отансыз адам, ормансыз бұлбұл.

  4. Оқу білім бұлағы, білім – өмір шырағы.

Подсказка:

Человек


East or West, home is best. hello_html_1b34c996.png
  1. Actions speak louder than words.

THAN



3 задание : “Pantomime”. Пантомима

(Капитан команды, используя только жестикуляцию и мимику, должен показать команде слова, которые те должны угадать за 1.5 минуты)


Учитель – teacherмұғалім

Чай – tea – шай

Бабушка – grandmother – әже

Футбол – football – футбол

Столовая – canteenасхана

Хлеб – bread – нан

Молоко – milk – сүт

Автобус – bus - автобус


Подсказка:

Знания

hello_html_m70ec579b.png



4 задание: “Musical box” Музыкальная шкатулка.

Подсказка:

Книги

(Один участник, открыв волшебную музыкальную шкатулку, выбирает любое число, за которым кроется номер песни. Задание: команда должна угадать исполнителя этой песни за 15 секунд) hello_html_m2b242344.png


5 задание: “Magic Steps”. Волшебные шаги

Ученик, наступая на следы, должен назвать как можно более 10-12 прилагательных о школе. Время 40 секунд.

Подсказка:

Образование

Например: New, beautiful, light, high, comfortable, … красивая, светлая,… жаңа, әдемі... hello_html_m70ec579b.png




6 задание: “Mixed cards” Перемешанные карты

(Ученик имеет право открыть лишь 2 карты. Его задача найти слова-антонимы. Если он не находит, закрыв эти 2 карты, начинает снова. Время 3 минуты)

Ответы:


Скрытный – откровенный

Привлекать – отталкивать

Запахнуть – распахнуть

Жақсы жаман

Үлкен кішкентай

Биік аласа

Interesting – Boring

Cheap - Expensive

Poor - Rich


Подсказка:

Общение

hello_html_m765dae77.png



7 задание: “Fura’s Riddle” Загадки

(конкурс для капитанов. Как я сказала ранее, Фура - это старик, который живет в этом замке. Никто не знает сколько ему лет. Он очень мудрый человек. Пришло время навестить и отгадать его загадку)


  1. Любой он речи государь  –

Наш всезнающий …(словарь.)

  1. В текст слова чужие вставим,

И в  кавычки их поставим.

Вы же знаете, ребята,

Что в кавычках, то …(цитата).

  1. Түнде бармын,күндіз жоқпын. (Жұлдыз)

  2. Білімнің жолбасшысы, шәкірттің колбасшысы. (Ұстаз)

  3. What teaches without talking? (A book)

Подсказка:

Информация

What was given to you, belongs to you exclusively and yet is used more by your friends than by yourself? (Your name)

hello_html_m765dae77.png



Финал.

Итак, вы у цели. С помощью ключей с подсказками вы должны угадать зашифрованное слово

П

C

Ң

K

A

M

B

О

R

Қ

L

W

Z

Ө

V

Л

H

O

И

Ұ

M

Ғ

Г

A

S

Л

J

K

О

Т

Слово: ПОЛИГЛОТ



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

