Инфоурок Другое КонспектыРазвлекательно – познавательное мероприятие «РУССКИЙ ПРЯНИК»

Развлекательно – познавательное мероприятие «РУССКИЙ ПРЯНИК»

Скачать материал

 

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Красноселькупский центр дополнительного образования детей»

 

 

 

 

                Развлекательно – познавательное мероприятие

«РУССКИЙ ПРЯНИК»

 

 

Разработали: педагоги дополнительного образования

Мураева Валентина Александровна

Петровская Валентина Васильевна

Рябчун Марина Николаевна

 

 

 

 

с. Красноселькуп  2010 г.

               Развлекательно – познавательное мероприятие

«РУССКИЙ ПРЯНИК»

Возраст детей 7 – 10 лет, мероприятие проходит в актовом зале  «КЦ ДОД»

 

Цели: познакомить детей с историей возникновения пря­ника, элементами технологии его приготовления, учить отно­ситься к любому делу с любовью, радением, дарить людям теп­ло своей души, быть благородным.

 

Оснащение: народные костюмы (3) для педагогов;  пшеничные и ржаные колосья, зерно, посуда,  мёд в  посуде, пряники;  корзинка, март - доска, мультимедийный проектор, презентация, указка, кабинетная доска,  географическая карта, мешочки со специями. 

Ход занятия

Звучит песня «Русский пряник»

 Заходят ведущие в народных костюмах. Поклон.

 Первый ведущий: Здравствуйте! Хотите знать, чем я сегодня богата? Только сначала друг другу улыбнитесь, да скорее садитесь. Пряники я вчера купила, Марину Николаевну пригласила...

Второй ведущий:   Ой, что с нами было! Чуть только мы пряники надкусили, смотрим - ах! Что за чудо-превращенье, сарафаны на нас какие! Просто загляденье!

Первый ведущий: Вот какие!    Демонстрируют свои наряды детям.

Второй ведущий Рябчун. А платки – то,  какие!

Первый ведущий.  Ой, красивые! Нарядные, непростые, сказоч­ные...

Второй ведущий.  Подивились мы друг на дружку.

Первый ведущий. Ой, подивились!

Второй ведущий.  Откусили еще по кусочку... Да в стародав­них временах очутились!

Первый ведущий. Ох, очутились! А там ... Сказки по воздуху летают! Ой, летают!

Второй ведущий. А люди их за крылышки хватают! Ой, хватают! А мы за ними на пряничном коне скакали...

Первый ведущий. Ой, скакали! Да в лукошко их собирали... Одну из них мы припасли и вам сегодня принесли!

Называется эта сказка (вместе) - «Русский пряник».

 Достают из лукошка и показывают большой печатный пряник.

 Слайд №1

Первый ведущий.

Жила-была Малаша - девочка наша (Выходит Малаша  с колосьями пшеницы и овса).

Малаша пряники пекла.

Да на базар продавать их несла, приговаривала:

Малаша.

 Ой, пряники медовые,

 Мягкие, фунтовые.

Не жуй, не глотай,

Только брови поднимай!

Ой, для малых ребятишек.

Для девчонок и парнишек,

 Шалунам, озорникам

 И беззубым старикам!

Сами печем, отдаем нипочем

С пылу, с жару, алтын за пару!

Первый ведущий.   Охотно брали люди Малашины пряники.

Дивились все: «Ай да пряник баской!»

Второй ведущий.  Что значит Баской?  Баскова, певца что ли?

Малаша.  Ребята, а вы знаете, что означает это старорусское слово?

После вариантов ответов:  (Баской, баский - красивый, хороший, ладный). Слайд №2

Первый ведущий.   «Что за секрет в прянике такой?».

 Слайд №3

Малаша.   

В нем солнышко да водичка,

Да медок, да ржаная мукичка,

Да любви частичка,

 Да доброе пожелание - слово

 Вот и готово!

Второй ведущий .

Как так, солнышко, в прянике очутилось? Не бывает тако­го!

Малаша и  дети пытаются доказать обратное. Им в помощь на доске подсказки:

- Колосок солнышком пропитался?

- В зернышках солнышко сохранилось?

- Мед на солнышко похож, пчелки в цветках - солнышках его собрали?

 Вот и выходит, что и вправду солнышко в пря­нике прячется.

Второй ведущий  (с чувством). А как Малаша свои прянички пекла.… Старалась, душу, сердце вкладывала. А ведь чтобы пряничек получился, в него не только Мала­ша свой труд и душу вложила. Слайд №4

Старался пахарь, что поле пахал, сеял, старался бортник, что мед собирал, старался пекарь, что пряники пек, каждый вложил частичку своей души в это пряничное творение, потому и оказался пряник чудом.

Малаша.  Слайд №5.   Любое дело делай с душой.

Первый ведущий.  Верили люди, что пряник излечивает от тяжелых болезней, волшебной силой обладает... Конечно, пряник вол­шебный, если он даже говорить умеет, вот взгляните.

Слайд №6,7   Показ печатного пряника с какой-либо надписью-пожеланием.

Первый ведущий.  Ребята, а давайте придумаем свои пожелания!

(Ответы детей)

Второй ведущий.  Малаша наша умела такие пряники делать, что слава о них шла по всей земле. (Обращается к Малаше)

Такая ль ты умница, как мастерица?

Дай-ка  я тебя спытаю!

Накось, чего я в своем мире не знаю?

Что, отгадка-то не простая?

Малаша.  Да про пряник ты, не знаешь!

Второй ведущий .   

Как не знать? Знаю!

Я ж их в день по пуду съедаю!

Ребята, а вы знаете, что означает слово - пуд?  Слайд №8    

МалашаДетям разъясняется значение слова «пуд».

Слайд №9

Малаша. Вяземские да тульские печатные,

Тверские белые, мятные, ароматные,

Городецкие с горохом и теремные,

Да архангельские расписные!

А пряниками, почему их зовут?

Второй ведущий  задумывается. Ребята, а давайте разгадаем Малашину загадку.  Разгадка находится в этих мешочках.

Слайд №10    

Малаша  проносит по рядам мешочки с пряно­стями, дети вдыхают их аромат, сравнивают. ( Ответы детей)

Примеры предлагаемых пряностей: гвоздика, ваниль, корица, перец, мята, лимон.

Как можно назвать содержимое этих мешочков, одним словом?

Затем  объясняет им значение слова «пряности». Слайд №11    

Первый ведущий.  А знаете ли вы, что пряники, до того как пряности в них добавлять стали, звали коврижками - «хлебным лакомством на меду» (по В. И. Далю.)

Малаша.  Давайте отправимся в путешествие по городам, к мастерам пряничных дел на Руси. Скажу я сейчас волшебные слова: (подходит к карте).

Слайд №12    

Ты плы­ви, моя ладья, во  заволжские края! Ребята помогайте,  пожалуйста!

Дети хором повторяют «волшебные слова»    Ты плыви…

 Мураева комментирует продвижение ладьи по карте, «оста­навливаясь» у города Городца. 

Тут бы мне не мешало на берег сойти.

 В Городце, мои родные,

Режут доски, вот какие.

Показ городецкой пряничной доски. Слайд №13,14    

Первый ведущий  (озадачивает детей). Что это за предмет? Для чего он нужен? Как им пользоваться?

Дети выдвигают различные версии и, направляемые педаго­гом, выходят на определение пряничной доски.

Малаша Правильно ребята. Этими досками жали, печатали, выдавливали пряники. Потому такие пряники и назвали печатными, битыми коврижкам.

 Слайд №15    (Показ городецкого  пряника).

Слайд №16   

Второй ведущий. Знамениты на весь мир печатные пряники тульские, вяземские, тверские, городецкие.

 Слайд №17    

 Имели они самую разную форму - фигуру, были самого разного размера - с ноготок - самые маленькие и теремные - самые большие.

Малаша.  Хочу еще поглядеть, как архангельские пряники делают.

Подошла  Малаша к карте.

Малаша. Словно птица летит наш пряничный конь! Пролетает над за­снеженными лесами, полями,  все дальше и дальше на север Слайд №18     - ко граду Архангельску. Заснеженный город на берегу Слайд №19   , искрится снежок на крышах домов, дым валит из труб.

- Ну-ка, ну-ка, какой дымок ароматнее? Из трубы какого дома? К нему и подойдем поближе, войдем внутрь Слайд №20    

 - вот перед нами и печка:  именно в них, пекли архангельские  пряники. Слайд №21

А ещё славился Архангельск северным пряником козюлей.     

 Слайд №22   Показ северных козюлек.

Эти пряники  делали несладкими, размером - махонькие. Причем, чем меньше, тем сложнее козюлю изготовить.  В старину его иногда неправильно называли лесным коз­лом, козюлей - отсюда и название пряника.

Второй ведущий. Жители Севера рассказывают, что весной солнышко прихо­дит  на землю в виде оленя с золотыми рогами.

Малаша.  Но  пряни­ки в форме рогатых животных надписей не имеют, а тоже поже­лание в себе содержат – пожелание,  потому что ро­га считались нашими предками символом плодородия.

Этот пряник лепили. Значит, пряник такой, каким назовем?

Дети - Лепным.

Слайд №23   

Второй ведущий. А теперь не мешает нам вспомнить известную детскую потешку. Помогайте, ребятишки! Повторяйте за мной:

- Кисонька - мурысонька, где была?

- На мельнице.

- Что делала?

- Муку молола.

- Что из муки пекла?

- Прянички.

- С кем ела прянички?

- Одна.

- Не ешь одна! Не ешь одна!

 Как вы думаете, почему?

Дети. Делиться надо. Пряники дарить можно.

Слайд №24    

Первый ведущий.   Вот это очень важно. Пряники предназначались для дарения. Их дарили на родины и крестины, на свадьбе моло­дым и родителям, в знак уважения и даже на память. Ведь пра­вильно приготовленный пряник может храниться и год, и два...

Вывод. Итак, трудись с любовью, дари радость, желай добра.

 Слайд №25   

Второй ведущий. Ведь кто живет трудом, тот в почете большом.

Очень важно помнить о мастерах - людях, которые душу в дело вкладывают, для людей стараются.

Учитесь быть благодарными, благода­рите всех, кто для вас потрудился!

 Первый ведущий.    Научилась многому Малаша в дальней стороне и узнала

 (показ слайдов разных пряников)

Малаша  (на красивом подносе выносят пря­ники). Это вам, от меня, гости дорогие, на па­мять о встрече, на которой вы узнали, как делают пряники, какие они бывают, и в каких городах их выпекают.

Первый ведущий.   А на прощание к угощению пряничками - загадка Малашина:

Не книга он, а его печатают,

Бьют его, а он от этого все краше становится,

Не лекарь он, а лечит,

Языка нет, а говорить может,

С рогами, а не бодает.

Не знает топора, а его вырубают.

Зреет дольше, чем поспевает,

 Не ледяной, а во рту тает.

С ним играют, а после съедают.

Он не только сладость,

Но и в доме радость! Что это?

Отвечаем вместе: ПРЯНИК!

Звучит песня «Русский пряник». Демонстрируются слайды.

Малаша и ведущие прощаются с детьми, благодарят их за внимание и старание, раздают рецепты и пряники. Желают всем приятного аппетита. Приглашают сфотографироваться на память.

 

 

 

000 164

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развлекательно – познавательное мероприятие «РУССКИЙ ПРЯНИК»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
