Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыРазъяснительная работа с воспитателями и родителями при наборе детей в группы компенсирующей направленности

Разъяснительная работа с воспитателями и родителями при наборе детей в группы компенсирующей направленности

Скачать материал

Разъяснительная работа с воспитателями

и родителями при наборе детей в группы компенсирующей направленности

Дети в массовом детском саду должны успешно овладеть всеми разделами программы дошкольного образования. Однако дети, имеющие нарушения в речевом развитии, испытывают значительные трудности в усвоении программы. Принципиально важным являются своевременное выявление таких детей, всестороннее изучение их в целях дифференциальной диагностики и определения образовательных маршрутов. В ходе данной работы ежегодно в детском саду учитель-логопед проводит обследование воспитанников средних, старших групп.  

Для обеспечения более объективной оценки уровня общего и речевого развития ребенка, важным является сотрудничество учителя-логопеда с педагогами группы. Воспитатели расширяют представления о ребенке и его речевых проявлениях в различных видах деятельности, что помогает логопеду  получить более полную информацию и поставить точный         диагноз. Результаты обследования доводятся до сведения педагогов группы. Особое внимание уделяется детям с тяжёлыми нарушениями речи, нуждающимся в коррекционной помощи в условиях группы компенсирующего назначения. 

Решение о направлении детей на МПМПК принимается на психолого-медико- педагогическом консилиуме  ДОУ.

В процессе подготовки к консилиуму педагогу-воспитателю дошкольного учреждения предлагается провести обследование детей с  нарушениями речи и  заполнить педагогическую характеристику, где должно быть отражено:

·   как долго ребенок посещает данный детский сад, как часто, охотно ли ходит детский сад, как ребенок ведет себя в дошкольном учреждении (контактирует ли со взрослыми, с воспитателем, со сверстниками);

·   достаточно ли он овладел навыками самообслуживания;

как относится к занятиям и как ведет себя на занятиях, какие особенности поведения способствуют, а какие препятствуют усвоению и закреплению знаний, умений, навыков;

·   как ребенок относится к труду, какие виды труда предпочитает, в каком темпе работает, доводит ли дело до конца и проявляет ли заинтересованность в конечном результате;

·   особенности усвоения ребенком разделов образовательной программы  детского сада, сформированность умений и навыков;

·   какое участие принимают родители в развитии и воспитании ребенка;

·   что создает наибольшие трудности или вызывает беспокойство у воспитателя.

Данная характеристика  и результаты педагогического обследования заслушиваются на консилиуме. Специалисты службы ППМС сопровождения (учитель-логопед, педагог-психолог) также подготавливают заключения по результатам обследований. Принимается коллегиальное решение о направлении ребёнка на МПМПК с целью определения необходимости посещения логопедической группы.

После решения консилиума о направлении воспитанника на МПМПК, назначается встреча с родителями, в ходе которой выясняется: видят ли родители речевые трудности своего ребёнка, какие, когда заметили эти трудности, какое отношение к речевым трудностям у родителей, у ребёнка, обращались ли раннее к логопеду. Далее логопед знакомит родителей с итогами логопедического обследования, раскрывая все стороны речевого нарушения у ребенка. Информирует о необходимости коррекции речевого дефекта в условиях специальной группы, знакомит с решением ППМС- консилиума ДОУ о направлении ребенка на  МПМПК с целью определения дальнейшего образовательного маршрута и возможности посещения логопедической группы. 

Наиболее важным на данном этапе  является факт принятия родителями решения о посещении МПМПК. Во многом это зависит от того, насколько подготовлены родители к данному решению. Специалисту необходимо раскрыть все положительные стороны данного решения (возможность оказания ребенку полноценной профессиональной коррекционной помощи, более полной подготовки к школьному обучению и предупреждение возможных ошибок при обучении чтению, письму и т.д.). Вместе с тем, следует предупредить родителей о возможных последствиях отказа от посещения ПМПК и указать на негативные последствия.

В случае согласия родители пишут заявление на имя председателя МПМПК, с просьбой провести обследование ребенка на муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии и проходят медицинский осмотр специалистов. Отказ родителей от направления ребенка на МПМПК должен быть зафиксирован документально.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разъяснительная работа с воспитателями и родителями при наборе детей в группы компенсирующей направленности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разъяснительная работа учителя-логопеда с воспитателями и родителями при наборе детей в группы компенсирующей направленности. Данная работа является принципиально важным этапом, так как своевременное выявление таких детей, всестороннее изучение их в целях дифференциальной диагностики помогает в определении дальнейшего образовательного маршрута ребёнка.Особое внимание уделяется детям с тяжёлыми нарушениями речи, нуждающимся в коррекционной помощи в условиях группы компенсирующего назначения.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2015 1493
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Ольга Валерьевна
    Казакова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9546
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности сурдопедагога (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Курс повышения квалификации

Водоснабжение и водоотведение: локализация и ликвидация аварий

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология очистки глицерина методом ионообмена: особенности проведения процесса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе