Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРеабилитация больных перенесших инсульт (применима для детей)

Реабилитация больных перенесших инсульт (применима для детей)

Скачать материал

ГБУ РО РОКБ г. Ростова-на-Дону

Областной сосудистый центр

Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения

Кафедра психофизиологии и клинической психологии

Академия психологии и педагогики ЮФУ

ИНСУЛЬТВЫХОД ЕСТЬ!

                               Медицинский психолог: ФилатоваГ.В.

          Мясищева Т.А.

 

 

Ростов-на-Дону

2015год

 

ГБУ РО РОКБ г. Ростова-на-Дону

Областной сосудистый центр

Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения

Кафедра психофизиологии и клинической психологии

Академия психологии и педагогики ЮФУ

 

 

 

 

Под редакцией:

Главного внештатного мед. Психолога МЗ РО

канд. психол. наук

мед. психолога высшей категории

А.Г. Дунаева

Заведующая неврологическим отделением

для больных с ОНМК

Областного сосудистого центра

к.м.н., врач высшей категории

И.В. Кладова

 

Ростов-на-Дону

2015 год

Это нужно помнить:

Инсульт – выход есть.         

Поддержка и образование родственников пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

 

 

 

 

 

 

 

Б

рошюра составлена  на основе опыта работы школы инсульта для родственников и пациентов, перенесших ОНМК, в отделении неврологии для больных с ОНМК  ГБУ РО «РОКБ» г. Ростов-на-Дону.

Цель брошюры – поддержка и образование людей, столкнувшихся с проблемами в реабилитации своих близких после инсульта, помощь в осознании причин возникновения инсульта, вовлечение их в комплексный реабилитационный процесс и лечение данного заболевания.

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСУЛЬТ.

П

ри нарушении  кровотока в сосудах  головного  мозга  возникает заболевание ,которое неврологи называют инсультом.

Он может произойти в  случае «закупорки» кровеносного сосуда или кровоизлияния.

Закупорка: В результате утолщения стенок кровеносных сосудов (тромбоз) или отрыва и переноса тромба в кровяном русле (эмболия) кровеносные сосуды, питающие мозг, могут быть закупорены. Это называется ишемическим инсультом или инфарктом мозга.

                            

     тромбоз                                             

 

                                                                             

              

                                                эмболия                                               

Кровоизлияние: Из-за патологического изменения или повреждения стенки кровеносного сосуда в мозге (аневризмы) просвет сосуда может расшириться. Как следствие, этот участок сосуда может сделаться пористым, начать кровоточить или прорваться.

 


                       

                                   

 

 


Это  называется геморрагическим инсультом или кровоизлиянием в мозг.

 

О

строе нарушение мозгового кровообращения зачастую ведет к тяжелейшим нарушениям психических процессов, таких как речь и понимание, память и восприятие, счет и конструктивная  деятельность.

Подобные нарушения речевых и интеллектуальных умений и навыков осложняют личную, семейную и в целом социальную жизнь человека. Помощь этим людям, возвращение их к общественной жизни, к труду является одной из важнейших и гуманных задач нашего здравоохранения. В этой связи возникает задача квалифицированной помощи в восстановлении утраченных умений и знаний, нарушенных психических функций, с тем, чтобы преодолеть приспособление больного к дефекту и предупредить его инвалидизацию.

 

БЛОК ИНТЕСИВНОЙ ТЕРАПИИ И РЕАНИМАЦИИВ начале заболевания в первую очередь решаются задачи лечения больного и нередко — спасения его жизни. Но уже на этапе лечения  медицинские психологи  начинают работать с больными в реабилитационных целях.

           

 О

дним из важнейших требований нейропсихологической реабилитации  больных с ОНМК является раннее начало реабилитационной работы. Врачи спасают этим людям жизнь, психологи возвращают их к социальной жизни, в семью, к трудовой деятельности, помогают адаптироваться к новым жизненным обстоятельствам путем  восстановления нарушенных психических

функций и психоэмоционального равновесия.

Задача восстановления нарушенных умений и знаний является не только гуманной, но и социально значимой. Правильно организованная система нейропсихологической

реабилитации больных, включающая восстановительное

обучение, позволяет вернуть человека не только в окружающую его социальную среду, но и сделать его трудоспособным.

Эрг кабинет. Реабилитация мелкой моторикиВозвращая этот контингент больных к труду, нейропсихологическая реабилитация решает тем самым, задачу не только социальной, но и государственной значимости.

 

 

 

 

 

Это нужно помнить – выход есть!

«Люди порой говорят о человеке:

«он еще не нашел себя».

Но себя не находят а создают» 

 Томас Сас, психиатр.

 П

ри соблюдение режима и выполнения всех назначений врача-невролога вы добьетесь хороших результатов, так как в настоящее время имеются эффективные методы лечения, способствующие вашему восстановлению. В лечении церебрального инсульта имеет значение все: лекарства, психотерапия, правильная организация жизни. В каждом из нас есть способность быть счастливым и только нам решать дадим ли мы шанс нашим способностям воплотиться.

 Ц

Обход  врачей  в  БИТР

ель медикаментозной терапии восстановить нарушенный баланс   сосудов головного мозга и нервной системы. Назначения выполняются врачом-неврологом, в зависимости от проявления заболевания и их выраженности.

                                                                            

Г

Восстановление двигательных функцийоловной  мозг контролирует работу всего организма. Инсульт повреждает ту или иную часть мозга. Нарушение в работе организма  зависят от того, какая часть  мозга повреждена. Может возникнуть: потеря чувствительности или паралич одной из сторон тела, полная или частичная потеря зрения, нарушение речи, трудности при глотании, сильная головная боль, нарушение походки, утрата понимания о том, где вы находитесь, потеря сознания, нарушения на эмоциональном, поведенческом и когнитивном уровнях.

 

 

Р

ассмотри подробнее психоэмоциональные и когнитивные нарушения. Психоэмоциональные нарушения:

*    переживание социальной изолированности

*    отсутствие понимание последствий заболеваний; снижение критики, импульсивность, превышение своих возможностей и физического состояния, выполнение действий сопровождающихся риском.

*    замкнутость и отстраненность от других людей (депрессивное состояние), неуверенность, психическая пассивность.

*    проявление  психической, соматической тревоги.

*    Занятия с логопедом эмоциональная лабильность: эйфория, благодушие, плаксивость, негативизм, коммуникативная индифферентность, исчезновение сложных эмоциональных переживаний.

*    низкий уровень самоконтроля.

*    пассивность поведения со стороны пациента (астенические проявления)

*    когнитивные  нарушения (сосудистая деменция)

Нарушения речи:

*    Грубые нарушения речи в еще большей степени, чем двигательные расстройства исключают больного из привычного круга общения, создает тягостное ощущение изоляции и одиночества, что нарушает его адаптацию. Речевые расстройства могут усугублять и поддерживать депрессивное состояние, которое развивается более чем у половины больных перенесших инсульт. Это затрудняет реабилитацию больного, отнимает у него веру в успех, желание и настойчивость в преодолении двигательных, речевых и других нарушений. Поэтому самое серьезное внимание должно быть уделено формированию в семье правильных навыков общения с больным.

    Нарушение сна:

*    Нарушения сна могут быть проявлением депрессивного состояния

*    поверхностный сон с частыми пробуждениями, что создает трудности не только самому больному, но и ухаживающим за ним родственникам

*     бессонница (днем спят, ночью бодрствуют)раннее пробуждение.

 

АРТ-ТЕРАПИЯ

Н

аправление в психотерапии и

психологической коррекции ,основанное на искусстве и творчестве. Под арт-терапией подразумевается терапия изобразительным творчеством , имеющая  целью воздействия на психоэмоциональное состояние пациента.

Песочная терапия

Э

йто способ общения с миром и самим собой; снятие внутреннего напряжения , воплощения его на бессознательном-символическом уровне, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития.

 

 

Депрессивное состояние.

П

роявляется подавленным настроением, которое проявляется и негативной, пессимистической оценкой себя, своего положения, прошлого и будущего.

К основным признакам депрессивного состояния относятся апатия, раздражение, агрессия, как следствие потери привычных интересов, утраты веры в выздоровление, повышенная утомляемость. Появлению депрессивного состояния могут способствовать различные стрессовые ситуации.

Психокоррекция. Отработка негативных переживаний


Факторы риска  возникновения инсульта.

*                Стресс (психические травмы, например, жизненные неурядицы, разлуки, разводы, длительные хронические болезни, алкоголизация, потеря близких людей; неправильная организация жизни, в результате чего человек постоянно находится, в стрессовой ситуации все это, может привести к инсульту).

*                Любое заболевание развивается на фоне определенного психического статуса, который может быть не отягощен (здоровая личность, с присущими ей особенностями характера) или же отягощен (психопатические черты характера, неврозы, психозы). В процессе развития нарушения мозгового кровообращения возможны и различные изменения психики, которые либо являются следствием самой болезни, либо особенностями реагирования человека на болезнь.

*                Артериальная гипертензия.

*                Высокий уровень холестерина

*                Сахарный диабет

*                Заболевания сердца

*                Курение

*                Избыточный вес

 

П

сихотерапия помогает справиться с новыми жизненными обстоятельствами, которые возникли после инсульта, осмыслить их, и найти новые жизненные стратегии.

Со стороны выздоравливающего также необходимо приложить все усилия для того, чтобы снизить уровень психо-эмоционального напряжения дома и на работе. Чаще хвалить себя. Попросить родственников и друзей  помочь справиться со сложностями,  возникшими на пути выздоровления.

Подумайте, что ВЫ можете сделать в новых изменившихся условиях. Вы чувствуете себя безнадежно? Вам кажется, что Вы никогда не выздоровеете? Подобные чувства  - всего лишь симптомы вашей болезни.

Если вы наберетесь, терпения и дадите время для воздействия медикаментозной терапии и психокоррекции – вы снова почувствуете себя хорошо!

 

Е

сли вы будете больше знать об инсульте и точно следовать плану лечения, то у Вас появиться больше возможностей добиться положительных результатов.

Организация вашей жизни.

В

ажную роль в лечении церебрального инсульта имеет правильная организация жизни. Сделать это не просто, но важно. Это: поддержка со стороны близких, своевременный прием назначенных лекарств, доверие к врачу и медицинскому психологу и выполнение простых правил посильного самообслуживания на каждый день. Для успешного преодоления инсульта необходимо активное участие родственников пациента в реабилитации с целью снижения у больного негативных реакций на болезнь и формирование установок на лечение и выздоровление. При этом на всех этапах лечения необходимым является обращение к личности больного, так как полноценный комплекс реабилитационных мероприятий может осуществляться лишь при активной позиции больного в реабилитации, а ведущим «методом» лечения должна быть любовь, терпение, и принятие больного таким, каков он есть со стороны близких.

 

Пациенты и их близкие дома.

Научитесь понимать и поддерживать друг друга:

*    составьте       подробный план действий, лучше календарный (он может меняться в зависимости от быстроты реабилитации). Сам факт составления плана мобилизует больного, не дает ему «уйти в болезнь». За выполнением плана должен следить пациент вместе с близкими родственниками.

*    Ориентируйтесь на положительные достижения, обращайте внимание на самые малые успехи. В крайних случаях используйте прием «контрастирования»: берите в пример истории тех людей, которые справились с казалось бы безвыходной ситуацией опираясь на оптимизм, регулярные занятия и свою целеустремленность.

*    Не давайте близким людям становиться эгоистами. Не стоит давать им концентрироваться  на своих проблемах. Один из способов отвлечься — переключиться на заботу о близких, нуждающихся в помощи или совете, или на заботу о домашнем животном. Это «растворяет» соб­ственные проблемы. Конечно, эта забота должна быть посильной для человека, который проходит  реабилитацию. Самое главное, убедить его в том, что он нужен, необходим, полезен.

*    Живите по принципу здесь и сейчас. Лучший способ подготовиться к завтрашнему дню — сконцентрировать свои силы и способности на наилучшем выполнении сегодняшних дел.

 

Г

лавное — успокоиться, принять случившееся как свершившийся факт, не сравнивать себя нынешнего и прежнего. Жаловаться на судьбу не просто бесполезно, а очень вредно, это приведет лишь к тягостному состоянию депрессии, бессоннице. Продуктивнее посвятить свое время, энергию восстановлению утраченных   функций.

П

омните: человек обладает внутренними ресурсами поразительной силы, которые, если только их правильно использовать, помогут вынести все, что навязано судьбой. Поэтому если уверенно стремиться к поставленной цели, то можно добиться успеха, которого нельзя ожидать при обычном поведении или депрессивном состоянии и плохом настроении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс».
Формат :60х84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л.
Заказ №3418. Тираж 100экз.
Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР»
344006, г. Ростов-на-Дону, ул.Суворова,19, тел. 247-34-88
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реабилитация больных перенесших инсульт (применима для детей)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 2080
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мясищева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20008
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 80 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе