Инфоурок Иностранные языки СтатьиРЕАЛИЗАЦИИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО АСПЕКТА ИНФОРМАТИКИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В КОЛЛЕДЖЕ

РЕАЛИЗАЦИИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО АСПЕКТА ИНФОРМАТИКИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В КОЛЛЕДЖЕ

Скачать материал

РЕАЛИЗАЦИИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО АСПЕКТА ИНФОРМАТИКИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В КОЛЛЕДЖЕ

Мирзоев М.С. преподаватель информатики МГОК

sharifmir64@gmail.com

Панкратова Е.В. преподаватель английского языка МГОК

lilas06@mail.ru

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим происходят существенные изменения в структуре, содержании и формах обучения учебным дисциплинам в системе непрерывного педагогического образования. Парадигма современного образования в большей степени приобретает  информационно-ориентированный характер.

Организация и создание информационно-образовательной среды с использованием современных компьютерных и сетевых технологий становится необходимым условием каждого учреждения системы образования, обеспечивающая мобильность, саморазвитие, творческое развитие личности студентов с приобретением интегрированных знаний путем универсальных учебных действий.

Системно-деятельностный подход, лежащий в основе разработки стандартов нового поколения, позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания и создать навигацию проектирования универсальных учебных действий (УУД), которыми должны овладеть обучающейся. Логика развития УУД строится по формуле: от действия к мысли. Развитие личности в системе образования обеспечивается через формирование УУД. Овладение обучающимся универсальными учебными действиями создаѐт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться.

В системе среднего профессионального образования (СПО), на базе основного общего образования для подготовки специалистов среднего звена по специальностям «Прикладная информатики (по отраслям)»  в числе общеобразовательных (базовых) дисциплин входят дисциплины «Информатика»  и «Английский язык». В соответствующих примерных образовательных программ [4], [5], содержание этих дисциплин направленное на развитие личности, формирование общеучебных умений (УУД), целостное восприятие информационное картины мира и т.д.    

При этом Информатика как междисциплинарная наука играет важную роль в освоение других учебных дисциплин, в том числе при изучение  английского языка. Английский язык как учебная дисциплина вносит существенный вклад в воспитание и развитие обучающихся; она призвана вооружить студентов основами  знаний изучаемого языка, необходимых для повседневной жизни, заложить фундамент для дальнейшего совершенствования знаний английского языка, а также способствовать развитию интереса к изучаемому языку.

Важное место в освоении данной дисциплины занимает формирование и развитие УУД, поскольку они являются ключом к достижению предметных, метапредметных и личностных результатов.

По нашему убеждении, формирование УУД в процессе изучения дисциплины «Английский язык» с использованиями средствами информатики и ИКТ происходит на новым качественном уровне освоения учебного материла. Об этом свидетельствует, проведенное  нами интегрированное занятие по английскому языку с активным использованием ИКТ.   При этом, нами были выявлены некоторые базовые понятий, обладающими свойством общности обоим дисциплинам (информатике и английского языка). К таким понятиям можно отнести: язык, символ, слово, цепочка, информация, модель, алгоритм, объект, система и др.

Практика показывает, что преподаватель английского языка основное внимание обращает на научное содержание и предметные умения. Но в жизни люди не часто сталкиваются с задачами, аналогичными предметным. Чаще всего решение реальных проблем требует метапредметных умений.

Целью данной работы является формирование универсальных учебных действий обучающихся на занятиях английского языка с использованием средств ИКТ. Обеспечить возможность обучающихся  самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Нами проведено исследование по формированию УУД через создание образовательных веб-ресурсов на базе ГБПОУ МГОК. Нами консультировались учащиеся 1 курса по созданию проекта. Им предоставлялось время на создание образовательных веб-ресурсов, в которых поднимались вопросы различных тем определенного предмета. Учащимися рассматривались такие темы как: « Международные организации», «Современные технологии», «Великобритания» и т.д. по предмету английский язык.

Данный веб-ресурс представляет собой сайт, который разбит на категории: введение, краткая история по данной теме, цели, задачи, содержание, интересные факты и выводы.

Данный проект является как дополнительный источник знаний для учащихся, так как в учебной литературе различных предметов многое, что не охватывается, и вспомогательный элемент для учителей и преподавателей.

Образовательный веб-ресурс можно использовать, как элективный курс предметного типа, также для усвоения более углубленных знаний на уроках соответствующих предметов.

Работа по созданию такого проекта, как образовательный веб-ресурс носит межпредметный характер поскольку учащиеся помимо раскрытия темы по данному предмету осваивали еще и многие другие предметы (такие как информатика, русский язык и т.д.). Также ими были защищены эти проекты, это дало им умения организовывать совместную деятельность, осуществлять обмен информации, умение к самоорганизации и воплощение своих идей, а также способствовало проявлению уверенности, коммуникабельности, грамотности.

Как итог нашей работы можно заметить, что существуют различные формы работы с учащимися. В качестве наиболее распространённых можно выделить следующие: творческие мастерские, групповые занятия с сильными учащимися, факультативы, кружки по интересам, различные конкурсы, интеллектуальный марафон, спецкурсы, консультирование обучающихся в заочных школах при вузах, научно-практические конференции, работа по индивидуальным планам, участие в олимпиадах.

Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер студента. Процесс обучения задаѐт содержание и характеристики учебной деятельности обучающихся и тем самым определяет зону ближайшего развития универсальных учебных действий.

Овладение УУД ведет к освоению содержания, значимого для формирования познавательной, нравственной и эстетической культуры, расширение общего и филологического кругозора, использование знаний, умений, навыков в повседневной жизни и практической деятельности.

Литература

1.                     Английский язык для колледжей, Т.А.Карпова.Издательство: Кнорус, 2013-288

2.                     Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М. : Просвещение, 2008. — 151 с.

3.                      Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В.

4.                     Примерная программа общеобразовательной учебной дисциплины «Английский язык» для профессиональных образовательных организаций. — Е.А.Рыкова, А.А.Коржанова, Г.В.Лаврик — М. : Из- дательский центр «Академия», 2015. — 24 с.

5.                     Примерная программа общеобразовательной учебной дисциплины «Информатика» для профессиональных образовательных организаций / М. С. Цветкова, И. Ю. Хлобыстова. — М. : Издательский центр «Академия», 2015. — 27 с.

6.                     Универсальные учебные действия gcro.ru›index.php/fgosmetm/ fgosuchnach/1312-…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕАЛИЗАЦИИ МЕТАПРЕДМЕТНОГО АСПЕКТА ИНФОРМАТИКИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В КОЛЛЕДЖЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2016 456
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкратова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкратова Елена Викторовна
    Панкратова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12766
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе