Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРЕАЛИЗАЦИЯ ЧАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОУ, ФОРМИРУЕМОЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРООЦЕССА

РЕАЛИЗАЦИЯ ЧАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОУ, ФОРМИРУЕМОЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРООЦЕССА

Скачать материал

                                                                                        Соколова Ольга Владимировна

                                                                                         старший воспитатель

                                           

               

ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ЧАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОУ, ФОРМИРУЕМОЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРООЦЕССА

              

      Внедрение новых нормативных документов обусловило значительные перемены в организации образовательной работы современного детского сада, а именно самостоятельную деятельность учреждения по разработке основной общеобразовательной программы. Однако в научной и методической литературе достаточно подробно представлены особенности разработки обязательной части основной программы дошкольного образования: определена ее структура, прописано необходимое содержание каждой структурной единицы.

         При этом проблема разработки части, формируемой участниками образовательного процесса (вариативной), почти не рассматривается. Из  этого следует, что разработка данной части – это творческая работа   педагогов, и воспитатели вольны самостоятельно выбирать структуру и содержательное наполнение своей части программы, ориентируясь на ранее существовавшие требования к документам подобного рода.

     Вариативность остается одним из главных признаков нового периода в развитии программно-методического обеспечения системы дошкольного образования в обязательной части, которая разрабатывается на федеральном уровне и реализуется всеми дошкольными образовательными учреждениями. Она отражается в выборе тем, форм, средств и методов образования с учетом индивидуальных особенностей развития воспитанников. В части, формируемой участниками образовательного процесса, - через дополнительный объем и содержание дошкольного образования при реализации приоритетных направлений деятельности и специфику осуществления образовательного процесса.

     Вариативная  часть Программы, формируемая участниками образовательного процесса, обеспечивает вариативность современного дошкольного образования, и составляет не более 40% от ее общего объема, так как отражает:

- видовое разнообразие учреждений системы дошкольного образования.

-наличие приоритетных направлений деятельности детского сада, обеспечивающих развитие интегративных качеств дошкольников и равные стартовые возможности для дальнейшего обучения детей в общеобразовательных учреждениях.

- особенности проведения санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур в конкретном детском саду с учетом условий, которыми располагает учреждение.

- особенности физического, социально-личностного, познавательно-речевого, художественно-эстетического развития детей конкретной группы с учетом их интересов, желаний, потребностей и способностей, а также запросов родительской общественности.

- специфику национально-культурных, демографических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс конкретного ДОУ.

   Таким образом, программа должна показать как с учетом конкретных условий, происходит обновление содержания образовательной деятельности детского сада.

         Перед коллективом встала задача разработать вариативную часть со  следующими приоритетными направлениями:  нравственно – патриотическим, экологическим, физкультурно – оздоровительным и социальным (ПДД), которые были названы, как самые важные в воспитательно – образовательном процессе, при опросе родителей и утверждены педагогами на пед. совете. Для реализации вариативной части образовательной программы  в нашем ДОУ была проведена работа, включающие в себя следующие этапы:

        1.Разработка структуры вариативной части образовательной программы

     В структуре вариативной части программы было отражено, что  детский   сад  общеразвивающего вида и реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей и коррекционной  направленностей.

    Учреждение  реализует  дополнительные  образовательные услуги через кружковую работу по выше названным  направлениям. 

     2.Составление учебного плана на текущий год

Составляя учебный план, ориентировались на основные принципы Программы.

Объем учебной нагрузки в течение недели определен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.

В структуре учебного плана выделяются инвариантная (обязательная) и вариативная  (модульная) часть.

- инвариантная (обязательная) часть – не менее 60 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы. В инвариантной части Плана предусмотрен объем непосредственно образовательной деятельности, отведенной на образовательные области, который обеспечивает результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования

- вариативная (модульная часть) – не более 40 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы дошкольного образования. Она обеспечивает вариативность образования; отражает специфику ДОУ, позволяет более полно реализовать социальный заказ на образовательные услуги.

 

    Вариативная часть реализуется в дошкольном образовательном учреждении  через кружковую работу в средних, старших, подготовительной группах. В соответствии с этим для реализации выбранных направлений были выбраны программы: «Юный эколог» Николаевой С.Н., «Мы живем в России» Зеленовой, программа дорожной безопасности «Красный, желтый, зеленый»  разработанная педагогами ДОУ, реализация которых осуществляется в форме кружковой деятельности.  Кружковая работа проводится в ДОУ еженедельно, согласно сетки  непосредственно - образовательной деятельности, одно занятие в месяц по каждому направлению для средних и старших групп и 2 занятия в месяц по каждой программе для подготовительной к школе группе.

И кратко о выбранных программах.

    1. «Мы живем в России»

Государственная программа  «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» утвержденная Постановлением Правительства РФ от 05.10.2010 года № 795, определили основные пути патриотического воспитания, цели и задачи.  Программа включает комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных общероссийских и межрегиональных мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания граждан, направленных на становление патриотизма в качестве нравственной основы формирования их активной жизненной позиции.

В широком понимании патриотизм трактуется как олицетворение любви к своей Родине, активная сопричастность к ее истории, культуре, природе, к современной жизни, ее достижениям и проблемам.
  Понятие патриотизм  исходит из традиционной русской философской идеи, которая рассматривает патриотизм как категорию нравственную.
Под патриотическим воспитанием  понимается взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим, толерантности.
 На каждом возрастном этапе проявления патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности. Содержание                                              патриотического воспитания дошкольников:

приобщение детей к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм.

знакомство с семьёй, ее историей, родственниками, семейными традициям, составление родословной. Знакомство с детским садом, его ребятами, взрослыми, играми, игрушками, традициями. Знакомство с городом, селом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами, с жизнью прошлого и настоящего времени, достопримечательностями;

организация творческой, продуктивной, игровой деятельности детей, в которой ребенок проявляет сочувствие, заботу о человеке, растениях, животных в разные сезоны года в связи с приспособлением к новым жизненным условиям и ежедневно, по необходимости.

2. «Юный эколог»

Формирование основ экологической культуры и экологически сообразного поведения  в окружающем мире является одной из ключевых задач дошкольного образования и воспитания ХХI века.

  На современном этапе, когда мир находится на грани экологической катастрофы, и под угрозой исчезновения находится  будущее всего человечества, ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что экологическое образование является одной из актуальных  проблем современности. Разумное отношение к природе, окружающему миру должно стать одним из критериев оценки нравственности каждого  человека.

  Наиболее благоприятным периодом для решения задач экологического образования является дошкольный возраст. Поскольку  в этот период происходит становление качеств человеческой личности, закладываются основы экологической культуры. Составные экологической культуры личности дошкольника - это знания о природе и их экологическая направленность, умение использовать их в реальной жизни, в поведении, в разнообразной деятельности (в играх, труде, быту).

  Следует подробно разъяснить детям правила поведения в природе, а затем постоянно следить за их выполнением, учить осознавать все ценности природы (экономическую, эстетическую, духовную, научную и др.), наивысшей из которых является внутренняя, самостоятельная ценность природы, вне отношений с человеком. Такой подход к содержанию экологического образования делает педагогическую деятельность более эффективной и целесообразной  в аспекте формирования основ экологической культуры детей, умений экологически сообразных действий в окружающей природе. Важно также создавать в детском коллективе эмоционально-положительную творческую атмосферу, организовать диалогическое общение с детьми и с природой.

3. Физкультурно – оздоровительная работа в детском саду    направлена на удовлетворение природной потребности детей в двигательной активности.

4.  «Красный, желтый, зеленый»

С каждым годом в нашей стране растет плотность транспортных потоков на улицах и дорогах. Растет число дорожно-транспортных происшествий. Все чаще и чаще их жертвами становятся дети. Поэтому обучение безопасности движения становится все более важной государственной задачей.

Особое значение и решение этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕАЛИЗАЦИЯ ЧАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОУ, ФОРМИРУЕМОЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРООЦЕССА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2015 10885
    • DOCX 48 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ольга Владимировна
    Соколова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 121074
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе