Инфоурок ОБЖ Статьи«Реализация Федеральной целевой программы патриотического воспитания граждан через кадетский компонент».

«Реализация Федеральной целевой программы патриотического воспитания граждан через кадетский компонент».

Скачать материал

«Реализация Федеральной целевой программы патриотического воспитания граждан через кадетский компонент».

 

Патриотизм, если он истинный, – это высшее счастье нации. ...Приказать быть патриотом нельзя. Если мы хотим вернуть это высокое счастье, пора закладывать для него устои. Надо сделать так, чтобы было чем гордиться за народ свой, не было бы того, за что приходится краснеть.

М.О.Меньшиков

 

Аннотация.

 Подрастающее поколение слабо ориентируется не только в народных традициях, но и плохо знает историю своей страны. А молодежь, не усваивающая уроки прошлого, просто не в состоянии оценить в полной мере проблемы дня сегодняшнего, стоящие перед их страной, созидать ее будущее. Патриотизм, как неотъемлемая часть общенациональной идеи, должен стать основой сплочения нации, возрождения духовно-нравственных устоев, издревле присущих российскому обществу.

Ключевые слова.

Кадет, патриотизм, воспитательный процесс, социальные партнеры.

 

Наше образовательное учреждение, школа № 4   – одна из старейших в городе. За время своего существования она дала путевку в жизнь не одному поколению выпускников. Из года в год она неустанно выполняет предназначенную ей миссию – учить детей, давая им не только знания, но и воспитывая достойного гражданина.

В поисках новых путей развития школы в 2004 году было принято решение о создании  в ней  кадетских классов.  1 сентября 2004 года двери школы были открыты для 50 мальчишек одетых в кадетскую форму.

Целями создания кадетских классов было интеллектуальное, культурное, физическое, нравственное, духовное развитие учащихся, их адаптация к жизни в обществе, подготовка несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

 Задачи которые ставила перед собой школа это:

-         формировать нравственное отношение к историческому героическому прошлому России, культуре ее народов, ее природе;

-         формировать чувство гражданской ответственности за судьбу страны, народа, готовность защищать интересы государства;

-         развивать чувство уважения к старшему поколению, его героическому прошлому;

-         через изучение и принятие народных традиций и культуры развивать творческие способности учащихся;

-         вовлекать учащихся в социально значимую деятельность, направленную на милосердие, благотворительность, развивать у них общественную активность;

-         развивать чувство национального достоинства на основе толерантного отношения к другим народам России, не допускать проявлений национального экстремизма в молодежной среде;

-         воспитывать у молодежи непринятие агрессии, насилия и войны;

-         способствовать физическому развитию учащихся, развивать чувство ответственности за свое здоровье и образ жизни, создавать условия для возможности занятий спортом и физической культурой;

-         способствовать подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах России.

         Для учителей работа в кадетских классах была новой деятельностью, всему приходилось учиться заново.  Родители, отдавшие детей в первые кадетские классы  надеялись, что их дети получат качественное образование и безупречную почти военную дисциплину. Поэтому на начальном этапе становления кадетского движения  к нам в школу попало немало «трудных» подростков, у которых не было мотивации к учению и дисциплине. Но школа справилась. Сейчас в школе 6 кадетских  классов с численностью 130 воспитанников. С 8:00 до 17:00 подростки находятся  под строгим  присмотром: учёба, интеллектуальные занятия, физическая культура, спорт,  строевая, огневая подготовка,  являются неотъемлемой частью воспитания кадетов. Президент страны Владимир Путин считает, что патриотизм является единственной национальной идеей в России.  Воспитание патриотизма  является приоритетным направлением в  воспитательном процессе кадетских классов. Кадет должен быть патриотом своей страны. Пропагандируя кадетское движение  среди учащихся района, школа выступила инициаторам массовых районных мероприятий: «Будущий защитник страны», «Виват кадет», «А ну-ка парни», «Туристический слет в 2016 году». Именно кадетам школы отводится почетная честь нести  «Вахту  Памяти» в Сквере Победы в дни воинской Славы России. Для того, чтобы кадеты знали свою историю, в школе  регулярно проводятся «Уроки мужества», уроки истории. Проводятся встречи с фронтовиками и тружениками тыла  Великой Отечественной Войны, с воинами-интернационалистами, участниками локальных конфликтов.

 Нашими социальными партнерами являются: Дом молодежи Куйбышевского района, Центральная библиотека, Куйбышевский краеведческий  музей, Дом детского творчества, Салон Памяти, Школа искусств, Дворец культуры имени Куйбышева, Станция юных техников, Отделение милосердия для престарелых и инвалидов, Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, ПЧ-12, ПЧ-20, Военкомат города Куйбышева, Куйбышевского и Северного районов. Особое внимание  уделяется военно-спортивной подготовке,  в программу которой входят: занятия  в секции рукопашного боя клуба «Сибирский тигр» районного дома молодежи, парашютная подготовка, огневая подготовка в тире ДОСААФ, туристическая подготовка в секции ДДТ и многое другое.

Кадеты показывают очень хорошие результаты. Так учащиеся школы являются бронзовыми призерами чемпионата России по рукопашному бою, призерами областных соревнований по лыжным гонкам и биатлону, членами сборной команды Новосибирской области по полиатлону и биатлону.  За время существования кадетских классов более чем двумстам воспитанникам присвоен 2 взрослый разряд по пулевой стрельбе.

Учеба в кадетских классах занимает одно из главных мест в образовательно – воспитательном процессе: из 6 золотых медалистов, выпущенных из стен школы за последние 5 лет, трое бывшие кадеты. Выпускники кадетских классов поступают в престижные ВУЗы,  5 обучаются в высших военных учебных заведениях.

 Ещё раз хочется отметить, что кадетские классы своей главной целью ставят не подготовку обучающихся  к армии, а воспитание гражданина. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, через создание особой атмосферы братства, содружества,  через развитие самоуправления можно достигнуть успехов в воспитании кадет.

 Патриотизм – если он истинный - это высшее счастье нации. Приказать быть патриотом нельзя.  Если мы хотим верить в это высокое счастье, пора закладывать для него устои. И мы эти устои заложили  12 лет назад и будем идти к намеченным целям.

 

 

Литература.

1.     http://rus-sky.com/history/library/menshikov3/;

2.     Малыхина Л. Б./ Справочник по внеурочной деятельности для руководителей и педагогов. Организационно-методическое сопровождение/ Учитель/119 стр., ISBN: 978-5-7057-4354-4.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Реализация Федеральной целевой программы патриотического воспитания граждан через кадетский компонент»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подрастающее поколение слабо ориентируется не только в народных традициях, но и плохо знает историю своей страны. А молодежь, не усваивающая уроки прошлого, просто не в состоянии оценить в полной мере проблемы дня сегодняшнего, стоящие перед их страной, созидать ее будущее. Патриотизм, как неотъемлемая часть общенациональной идеи, должен стать основой сплочения нации, возрождения духовно-нравственных устоев, издревле присущих российскому обществу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2018 186
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Распутин Пётр Валериевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Распутин Пётр Валериевич
    Распутин Пётр Валериевич
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44604
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 509 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек