Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРеализация ФГОС через игровую технологию интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста

Реализация ФГОС через игровую технологию интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста

Скачать материал

Реализация ФГОС через игровую технологию интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста

Ориентированность федерального государственного образовательного стандарта и образовательной программы на психолого-педагогическую поддержку позитивной социализации, на развитие личности и реализацию индивидуального подхода к каждому ребёнку, чрезвычайно важно для дошкольного воспитания.

Статья 31 Конвенции о правах ребёнка гласит: «Каждый ребёнок имеет право на игру, отдых, на участие в культурной и творческой жизни. Взрослые, в том числе государственные структуры, ответственны за соблюдение этого права; они должны обеспечить детям все возможности для свободной самостоятельной активности, которую дети сами выбирают».

        Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования включают образовательную область «социально - коммуникативное развитие». Основная задача психолого-педагогической работы по социализации дошкольников - развитие игровой деятельности. Эта важная сфера жизни ребёнка досконально изучена специалистами в области педагогики, психологии, возрастной физиологии. Серьёзные изменения социальной действительности вносят свои в жизнь каждого ребёнка и организацию педагогического процесса.

        Игровая деятельность – наиболее естественная форма взаимодействия взрослых и детей, и именно в игре личность развивается свободно, стремительно и гармонично. Игра для детей - это способ вырасти и стать большим. В играх дети готовятся к взрослой жизни, у них обогащается жизненный опыт. Любая игра даёт свои результаты, если малыш играет с удовольствием. Как совместить приятное с полезным? Какая игра будет одинаково хороша и для ребёнка, и для взрослого? Бесспорно, это развивающие игры, моделирующие творческий процесс и создающие свой микроклимат.

        Среди многообразия развивающих игр, знакомых нам по педагогической дидактике, существует особенная, творческая и добрая группа игр – развивающие игры В.В. Воскобовича.

Основа интеллекта человека, его сенсорный опыт закладываются в первые годы жизни ребёнка. В дошкольном детстве происходит становление первых форм абстракции, обобщения и простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому, развитие восприятия, внимания, памяти, воображения.

Интеллектуальные способности у детей дошкольного возраста развиваются лучше, если придерживаться в работе, как считают психологи, принципа высокого уровня трудности. Когда перед ребёнком не возникает препятствий, которые могут быть им преодолены, то их развитие идёт слабо и вяло.

Технология интеллектуально-творческого развития – это модель развивающего обучения детей дошкольного возраста с поэтапным использованием и постепенным усложнением. Постоянное и постепенное усложнение игр позволяет поддерживать детскую деятельность в зоне оптимальной трудности.

Игры Воскобовича – необыкновенные пособия, которые соответствуют современным требованиям в развитии детей дошкольного возраста. Их простота, незатейливость, большие возможности в плане решения воспитательных и образовательных задач неоценимы в работе с одарёнными детьми, с детьми ОВЗ и детьми- инвалидами.

        Игры подобного рода психологически комфортны. Ребёнок складывает, раскладывает, упражняется, экспериментирует, творит, не нанося ущерба себе и игрушке. Игры мобильны, многофункциональны, увлекательны для малыша. Играя в них, дети становятся раскрепощёнными, уверенными в себе, подготовленными к обучению в школе.

        Принципы, заложенные в основу этих игр – интерес – познание – творчество – становятся максимально действенными, так как игра обращается непосредственно к ребёнку добрым, самобытным, весёлым и грустным языком сказки, интриги, забавного персонажа или приглашения к приключениям.

        Чем же интересны игры Воскобовича?

- Конструктивными элементами;

- Широким возрастным диапазоном участников игр;

- Многофункциональностью;

- Творческим потенциалом;

-Сказочной «огранкой»;

- Образностью и универсальностью;

- Эмоциональной культурой игры;

- Различными возможностями использования;

-Приоритетностью в выборе игр;

-  Методическим обоснованием, апробацией, изготовлением.

         Стандарт дошкольного образования формулирует для педагога основные компетенции, необходимые для создания социальной ситуации развития воспитанников:

-Обеспечение эмоционального благополучия;

-Поддержка индивидуальности и инициативы детей;

-Установление правил поведения и взаимодействия в разных ситуациях;

-Построение образования, ориентированного на развитие каждого воспитанника;

-Взаимодействие с родителями по вопросам образования ребёнка; вовлечение их в образовательный процесс, в том числе с помощью образовательных совместных с семьёй проектов на основе выявления потребностей и образовательных инициатив семей.

        Все перечисленные компетенции, хорошо сочетаются с игровой технологией, в которой проявляется значимость учёта зоны ближайшего развития.

Развивающие игры В.В. Воскобовича - это развивающее обучение ребёнка дошкольного возраста в «Сказочном лабиринте игры», где связующую роль играет сказочная атмосфера в виде Фиолетового леса.

        «Сказочные лабиринты игры» - это форма взаимодействия взрослого и детей через игры и сказки. В сюжеты сказок вплетается система вопросов, задач, упражнений, заданий. Очень удобно – педагог читает сказку, ребёнок её слушает и по ходу сюжета отвечает на вопросы, решает задачи, выполняет задания.

        В результате этого развиваются психические процессы внимания, памяти, воображения, мышления, речи.

        Осознание того, что нестандартность, рациональность, вариативность педагогической идеи В.В. Воскобовича соответствуют концептуальным основам детских садов, послужило определяющим фактором для методического поиска эффективных путей освоения данной технологии.   

        « Конструктор  букв» -  это  игра  головоломка,  которая  будет  очень  полезна  дошкольнику  период  его    знакомства  с  буквами.  Несомненным  достоинством  игры

       « Конструктор  букв»  является  возможность  проводить  тактильный  и  оптический  анализ  букв,  конструируя  их из минимального количества  элементов,   своеобразных  модулей (  уголков, воротиков,  стрелочек) . Детали   конструктора  можно  накладывать  на  игровое  поле,   фиксировать  эластичной  тесьмой  или  шнуром.                 

   Складывание  букв  из  различных  элементов  конструктора,  трансформация  одной  буквы  в  другую,  замена  модулей -  все  это  помогает  ребенку  запоминать  графический  образ  каждой  буквы.

Кроме  того,  в  играх  с  « Конструктором  буков»  ребенок- дошкольник:

- совершенствует  интеллект

- развивает  мелкую  моторику  и  координацию  движений  пальцев  рук.

Каждый  фокусник  имеет  свои  секреты,  есть  они  и  у Филимона  Коттерфильда. Он  в  шутку  называет  их  « Филькиной  грамотой».

      « Филькина  грамота» - это  очередная  сказочная  история  из  жизни  обитателей  волшебного  Фиолетового  Леса и,  одновременно,  инструкция  к  игре  « Конструктор  букв». Он  поможет  превратить  сложный  для  дошкольников  материал  в  увлекательную  и  интересную  игру,  не  требующую  дополнительных  стимулов  или  принуждения.

        Таким образом, стандарт дошкольного образования нацеливает педагогов на создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их индивидуальными особенностями и склонностями, на развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка. Используя игры Воскобовича,  дети легко и непринуждённо учатся осваивать цифры, буквы, счёт, геометрические фигуры, ориентировку на плоскости. Концентрируются при выполнении сложных мыслительных операций, доводят начатое дело до конца, умеют анализировать, сравнивать, сопоставлять. У детей совершенствуется речь, внимание, память, воображение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация ФГОС через игровую технологию интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 392 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 941
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиразетдинова Алия Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сиразетдинова Алия Анваровна
    Сиразетдинова Алия Анваровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9490
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 223 человека

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек