Инфоурок / Музыка / Рабочие программы / «РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДОО»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

«РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДОО»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


«РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДОО»


тема: «Методическое обеспечение реализации федерального государственного образовательного стандарта в практической деятельности педагога ДОО»

(в рамках календарно-тематического планирования тематического блока «Празднуем День народного единства», тема дня «Россия – великая наша держава» в старшей группе)


Выполнил:

Федорова Л.А.


-2016г.























Календарно-тематическое планирование

Совместная деятельность педагога и детей

Условия для самостоятельной деятельности детей (организация развивающей предметно-пространственной среды)

Взаимодействие

с родителями

ОД

Образовательная деятельность

в режимных моментах


ОО «Познавательное развитие»

Форма: путешествие

«Что мы знаем о России?»

Цель ОД: расширять представления детей о России как стране, в

-воспитывать у детей чувство гордости за Родину, чувство сопричастности к ее судьбе, поддерживать интерес к ее прошлому

-приобщение детей к истории России


Ход ОД

1.Прослушивание песни «Моя Россия» (муз. В.Я.Струве)

Цель: развитие слухового восприятия

2. Чтение стихотворения Е. Аксельрод «Наш дом»

Цель: воспитывать нравственно-патриотические чувства к России

3. Показ территории России на карте мира

Цель: познакомить детей с географическим расположением нашей страны

4.Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Наше Отечество»

Цель: способствовать воспитанию любви к Родине, гордости за нее.

5. Знакомство со столицей России – Москва

Цель: познакомить детей с достопримечательностями города и выдающимися людьми

6.Физпауза под песню «Богатырская сила» (слова Н. Добронравов, музыка А. Пахмутовой)

Цель: способствовать развитию зрительно-двигательной координации

ОО «Конструирование из строительного материала»

Конструкторское бюро «Проекты городов России»

Цель ОД: совершенствовать конструкторские способности в создании архитектурных построек городов России

Ход ОД

1.Беседа с просмотром видеофильма «Великие города России»

Цель: познакомить детей с отличительной особенностью архитектуры разных городов России

2.Пальчиковая гимнастика «Аты-баты, шли солдаты»

Цель: развитие мелкой моторики пальцев

3.Конструирование

Цель: развивать конструкторские способности детей при сооружении построек нашего хутора.

4. Физминутка «Кто, где живет»

Цель: разгрузка эмоционального напряжения

5. Блиц-опрос

Цель: закрепить знания детей о городах России


ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Творческая мастерская «Матрешка- символ России»

Цель ОД: закреплять знания детей о народной игрушке-матрешке, навыки смешивания красок для получения разных оттенков одного цвета

Ход ОД

1.Ярмарка декоративно - прикладного искусства

Цель: воспитывать интерес к народному искусству, чувства гордости за сохранение традиций предков.

2.Беседа « Народные промыслы России»

Цель: познакомить детей с народными промыслами России.

3. Художественная мастерская «Русская матрешка»

Цель: совершенствовать навыки нетрадиционной техники в рисовании ( губка)

4. Дизайн-мастерская «Бусы для матрешки)

Цель: развитие у детей навыков раскатывания кусочков пластилина и придания им округлой формы ,эстетическое восприятие цвета.



Утро

Беседа «Россия- Родина наша»

Цель: продолжать знакомить детей с Россией

Чтение «Пословицы и поговорки нашей Родины»

Цель: формировать у детей умения понимать и объяснять суть пословиц

Музыкальное путешествие «Плясовая»

Цель: формирование представлений у детей о русской народной музыке.

Прогулка 1, 2


Путешествие-экскурсия «Белая береза- символ России»

Цель: формировать представления у детей о красоте природы нашей Родины

Мастерская движений «Хороводная игра»

Цель: совершенствовать у детей навыки видов ходьбы в различных направлениях

Спортивная игра «Следопыт»

Цель: развивать у детей выносливость, силу, ловкость

Вечер

Творческая мастерская

Аппликация «Российский флаг»

Цель: развивать у детей навыки работы с кистью и клеем, развивать эстетическое восприятие

Музыкальная мастерская «Гимн России (муз. З. Александрова, сл. С. Михалков)

Цель: развитие у детей чувства гордости за Россию

Мастерская общения«Словесная игра «Я начну ,а ты продолжи»

Цель: развитие у детей речи, памяти, логического мышления





Актуальная среда:

-фотоальбом, иллюстрации «Города России», набор открыток с выдающимися людьми

Возможные самостоятельные действия с предложенными материалами

Рассматривание


Актуальная среда:

- карта России

Возможные самостоятельные действия с предложенными материалами

исследование

Актуальная среда:

-элементы костюма русского народного танца

Возможные самостоятельные действия с предложенными материалами



Слушание музыки

Актуальная среда:

-художественные произведения

Возможные самостоятельные действия с предложенными материалами

обсуждение

Актуальная среда:

Платок и цветочки


-аудиозапись гимна РФ

Актуальная среда:

-клей, цветная бумага, кисть, салфетки

Слушание музыки

Актуальная среда:

Участок детского сада


Возможные самостоятельные действия с предложенными материалами

Исследования ,рассуждения

Актуальная среда:

Платочки, цветочки, венки, ленты

Возможные самостоятельные действия с предложенными материалами

Музыкально-ритмические движения

Актуальная среда:

Флажки, мячи, скакалки, конусы

Возможные самостоятельные действия с предложенными материалами

Бег,прыжки

Консультация

«Знакомим детей с природой родного края»

Цель: закрепить знания детей о многообразии растительного и животного мира своей области


Участие родителей в организации и проведении экскурсии в лес, на лужайку

Цель: познакомить детей с достопримечательностями родного хутора,

Формировать бережное отношение к природе



Родительское собрание «Роль родителей в воспитании у детей любви к родной стране»

Цель: воспитывать у детей чувства патриотизма






КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ОД)

по теме « Россия – великая наша держава»

Возрастная группа: старшая

Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:

- коммуникативно - познавательная

- коммуникативно – игровая

- двигательно-игровая

- конструктивно - познавательная

- конструктивно – игровая

- коммуникативно – конструктивная

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

- карта мира;

-история родного края;

-достопримечательности родного города;

-памятники нашего города;


- конструирование из строительного материала

Интегрированная форма:

Конструкторское бюро











Задание для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения):

Задание

(действие и его содержание)

Способ

предъявления задания

Способ презентации

результатов выполнения задания






1.

--Назовите достопримечательности нашего города.

- посмотрите видеофильм «Великие города России» и обратить внимание на достопримечательности городов.



-словесный

-аудиовизуальный


-ответы детей


2. Сделайте упражнения пальчиковой гимнастики





действенно-практический

-выполняют упражнения


3 -Посмотрите на стенд и выберите схему своей постройки.

-Постройте сооружение .

- Придумайте название своего сооружения, назовите из каких деталей строили.





-наглядно-действенный

-практический

-словесный

-выполняют

-ответы детей


4 Выполните упражнения






действенно - практический

-выполняют упражнения


словесный

-ответы детей






Образовательные задачи


1.ЗНАНИЕ :


Формировать у детей представление о:

-о карте мира;

-Истории родного края;

-Достопримечательности родного хутора;

-Памятники нашего района и хутора;


2. ОТНОШЕНИЕ :


-Вызвать у детей познавательный интерес к:

- историческому прошлому России;

-Поддерживать стремление детей по собственной инициативе рассказывать о Родине, своем хуторе.

-Формировать у детей уважительное отношение, чувство ответственности и гордости за Родину.



3. ДЕЙСТВИЯ Формировать у детей умение:

-Применять информацию об истории России и Родного края, с практической деятельностью;

-Применять информацию о достопримечательностях России и Родного края;

-Формировать у детей способность к творческой деятельности, в сооружении построек из строительного материала.



Материалы и оборудование.

1. Стимульный материал:

– устное объявление, конверт с письмом

- сюрпризный момент, приход Незнайки




2. Материалы для деятельности детей:

материалы для представления заданий и результатов деятельности:

–стенд

- иллюстрации городов героев и своего села.


материалы для преобразования и трансформации:

– мелкие игрушки для обыгрывания


материальные средства для деятельности детей:

– конструктор

3. Дидактический материал:

-схемы построек


4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:


-мультимедиа проектор



Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивациионно-целевой


1.Появление Незнайки с письмом.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Чтение письма.

Жители цветочной страны просят вас о помощи подобрать интересные проекты сооружений.


2.А мы расскажем Незнайке о нашей стране –России.

3.Я приготовила видеофильм про города России. Незнайка присоединяйся к нам.






1.Осознают суть данного действия.








2.Рассказ детей о России.


3.Просмотр фильма






Содержательно-деятельностный

1.Подводит детей к выбору темы для построек

2.. Организует детей для работы и ( выбор схем и строительство сооружений)













  1. Выбор детей темы

  2. Выбор детьми схем и создание построек



Оценочно-рефлексивный

  1. Оценивает результаты детей.

  2. Проводит игру блиц-опрос для закрепления темы.
















1.Показывают и рассказывают о своих постройках незнайке,

обыгрывают постройки.

2.Отвечают на вопросы.

Методы и приемы:

1 Методы стимулирования и мотивации интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):

– вводная беседа (информационного характера),

–Ребята, в какой стране мы живем?

-Как называется столица нашей России?

-Какие вы знаете города России?


– демонстрация видеофильма «Великие города России»

– появление персонажа - Незнайки (в исполнении взрослого),

– создание проблемной ситуации,

Текст письма:

«Здравствуйте, ребята! Вас приветствуют жители Цветочной страны. Мы слышали, что у вас в России много достопримечательностей. Мы бы хотели в своей Цветочной стране соорудить красивые архитектурные постройки. Помогите нам, подскажите Незнайке, как нам их построить».


Методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в деятельности:

– постановка диагностической задачи,

– предъявление требований к выполнению задания (в вербальной или символической форме).---диалог

2. Методы организации и осуществления деятельности:

– словесные (рассказ, беседа, ),

– наглядные (демонстрация графических объектов,)

– аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов),

– практические (упражнение, поручение),

– наглядно-практические (оказание дозированной помощи: с опорой на схему).

3. Методы контроля и самоконтроля:

– вербальная оценка результатов выполнения заданий,

– взаимоконтроль,

– коллективный смотр,

– самопроверка с помощью нормирующих средств (сравнение с образцом,.),
















































3


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

