Инфоурок Русский язык СтатьиРеализация ФГОС на уроках русского языка и литературы.

Реализация ФГОС на уроках русского языка и литературы.

Скачать материал

  Реализация ФГОС на уроках русского языка и литературы в 5 классе.

Уважаемые коллеги, участники и гости семинара. Я очень рада видеть вас в стенах нашей школы, где будем обсуждать актуальные вопросы  образования в условиях перехода на ФГОС.

В наше время повышается статус гуманитарных наук. Ведущая роль здесь принадлежит, конечно, учителю, человеку знающему и умеющему правильно, точно, красиво выражать мысли и вести за собой учеников.Школа сегодня не может только «давать» знания, умения, навыки, то есть служить раздаточным пунктом, складом готовых знаний».

Поэтому задачей современной школы становится формирование

человека, совершенствующего самого себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за них, находить пути их реализации, то есть необходимо становление творческого человека в широком смысле этого слова. Требование времени к современному ученику  нашли отражение в новых стандартах образования.  Изменяются цели образования, в соответствии с ними содержание образования

Как подготовить и провести урок, учитывая новые требования ФГОС и современные инновации? Перед современным учителем в условиях внедрения новых образовательных стандартов стоит задача использовать системно-деятельностный подход в обучении школьников. Реализация деятельностного подхода на уроке заставляет учителя перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, в определенной последовательности открыть для себя новые знания. Именно ученики являются главными “действующими героями” на уроке. И, безусловно, их деятельность на уроке должна быть осмыслена и значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал. Учебный процесс я выстроила так,  чтобы ученик сам оперировал учебным содержанием и при этом у него формировались способности к самообучению, самоорганизации. Дети работают в команде, решая вопросы, строят  план действий, способы к рефлексии. Урок строю как систему познавательных проблем и способов их разрешения на уроках. Например, на уроке русского языка в 5 классе при изучении темы «Окончание и основа слова» ученикам предлагается ответить на  ряд вопросов:

– Какая часть слова не изменяется?

– Что вы знаете про окончание?

  -Какую же роль играет окончание?

Для того,чтобы ответить на эти вопросы ,обучающиеся должны  выполнить следующие задания. Перед ними деформированный текст. Я предлагаю им зачитать слова первой строчки.

Ночь, ударять, сильный, мороз

Пушистый, снегири, сидеть, ветках, рябина

- Прочитайте слова первой строчки. Понятен смысл каждого из них? (Понятен. После прочтения первой строчки я задаю им вопрос:

- Можно ли сказать, что здесь записано предложение? Обоснуйте свой ответ. (Нет, слова никак не связаны друг с другом.)

- Что надо сделать, чтобы составить из данных слов предложение? (Надо изменить окончания слов; во второй строке добавить предлог, который служит для связи слов в предложении.)

 

В процессе поиска решения данной лингвистической задачи учащиеся осознают свои возможности в учении, применяют  имеющиеся знания, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, выбирают необходимую информацию из прослушанного объяснения и высказывания одноклассников, систематизируют собственные знания. Планируют совместно с учителем и одноклассниками необходимые действия. Строят небольшие монологические высказывания. При выполнении этого задания  у них формируются личностное, познавательное, регулятивное, коммуникативное УУД.

 В процессе педагогической и воспитательной деятельности я стараюсь формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности, т е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Для того, чтобы обучающийся мог самореализоваться я предлагаю им самостоятельную деятельность. Самостоятельная работа создает условия для осуществления деятельности ученика, когда он сам продумывает материал, анализирует и обобщает его, проверяет свои выводы. Например, на уроке русской литературы  предлагаю обучающимся 5-ых классов  выполнить такую работу после прочтения произведения.

Работа с текстом. Задаю им ряд вопросов, на которые они должны ответить.

Примерные вопросы:

-Какие ассоциации вызывают у вас имена, фамилии героев?

-Что вы почувствовали, прочитав эту часть. Какие ощущения у вас возникли?

-Какие ваши ожидания подтвердились? Что было неожиданным?

-Как вы думаете, чем закончится рассказ? Как вы бы его закончили

     Синквейн

Проанализировав образ Герасима, пятиклассники могут составить такой синквейн:

Герасим

добрый, трудолюбивый

заботится, любит, работает

не должен страдать из-за жестокости людей

человек.

На уроке русского языка для самостоятельной работы предлагаю такое задание:

Измени слово снегирь, используя предлоги про, к, со, о. Запиши слова, выдели в них окончание и основу.

 

  • про снегиря
  • к снегирю
  • со снегирём
  • о снегире

При выполнении самостоятельной работы обучающиеся контролируют учебные действия, замечают и исправляют допущенные ошибки; осознают правило контроля. Осуществляют совместную работу с учетом конкретных учебных задач. При выполнении этого задания  у них формируются регулятивные, коммуникативные УУД.

Я исхожу из того, что урок должен быть обучающим, оптимистичным, интересным, деятельным и результативным. Таким образом, самостоятельная работа с литературой помогает становлению ученика как будущего  социального исследователя. Умение самостоятельно учиться, добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свёрнутом виде - это то, чему ученик  должен научиться в школе.

Для формирования личностных УУД предлагаю задания, в ходе которых ученики готовят карточки, создают  алгоритмы, подбирают газетный материал, дидактический. Это позволяет запомнить учебный материал не механически, а изучать осознанно, пропускать его через себя, свои руки. Роль учителя на уроке выступает не как информатора, а как организатора поисковой деятельности учеников. Каждый ребенок является активным участником познавательной деятельности на уроке. Тем самым формируются регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД.

Для развития регулятивных УД подобрала такие упражнения, которые не только ставят учебные задачи, но и организуют действия для их решения и проверки.  Задания в дидактическом материале нацеливают учеников на самостоятельное решение проблем творческого и поискового характера.  Например, в разделе « Лексика» подбираю  упражнения с заданиями, которые отправляют ученика к справочной литературе: «Толковым» и « Орфографическим» словарям». Результатом такого этапа обучения является самоопределение школьников, основанное на желании  осваивать материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностного значения цели действия- научиться. При формировании УУД широко использую технологию сотрудничества, которая включает организационные формы, нацеливающие учащихся распределять работу с соседом по парте,  меняться ролями,  проверять работу друг у друга, выполнять работу в малой группе. В результате формируются коммуникативные  УУД, которые обеспечивают социальную компетентность обучающихся.

Особой популярностью среди учащихся  пользуются темы,  представляющие  практический интерес для каждого человека.  Так, например, был составлен проект «Сквернословие в нашей речи». Для этого была проделана колоссальная работа.

Приступая к  исследованию, была  выдвинута гипотеза: если бы обучающиеся нашей школы знали точное  лексическое значение слова сквернословие, то они не стали бы их употреблять в своей речи.

Такая форма организации учебной работы, как метод проекта, способствует развитию  исследовательских умений,  аналитического  мышления, формирует информационные, коммуникативные, социальные, информационные компетенции, компетенции, связанные с умением учиться всю жизнь. Новизна исследований и практическая значимость  в том,  что педагогические условия обеспечивают  эффективность  учебной деятельности  школьников,     доброжелательность, самостоятельность, активность.

Таким образом, сравнив деятельность учителя, в частности учителя  русского языка и литературы до введения ФГОС и на современном этапе, понимаем, что она, если не меняется коренным образом, то существенно обновляется. Все нововведения направлены  на усвоение обучающимся определенной суммы знаний  и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.

    Чтобы процесс введения новых образовательных стандартов протекал максимально успешно и безболезненно, педагог должен непрерывно работать над повышением своего профессионального уровня. Он должен непрерывно учиться: учиться по – новому готовиться к уроку, учиться по – новому проводить урок, учиться по – новому оценивать достижения обучающихся, учиться по – новому взаимодействовать с их родителями.

  Проблемы есть. Они решаемы. Главное не отступать и идти намеченной дорогой. И помнить, что никакие, даже самые замечательные, методические материалы и современное оборудование не дадут результата, если не начать с себя. Даже сформированные коммуникативная, профессиональная, информационная компетентности ещё не обеспечат выполнение задач стандарта. Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация ФГОС на уроках русского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературы в 6 классе по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Конь с розовой гривой
  • 17.08.2016
  • 4660
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2016 719
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонтьева Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонтьева Ирина Геннадьевна
    Леонтьева Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22424
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе