Инфоурок Русский язык СтатьиРеализация ФГОС на уроках русского языка и литературы

Реализация ФГОС на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

“Метапредметы пытаются говорить о том,

о чём современная школа не умеет –

о смысле жизни, о ценности жизни.

Это ответ на вопрос:

Зачем мне эти знания?

Где мне это пригодится?”.

Марина Половкова

(зам.директора   Института инновационных

стратегий развития образования

 

Сегодня мир вокруг нас изменяется достаточно быстро. Способность к саморазвитию и самообразованию, умение и желание самосовершенствоваться определят в будущем личную успешность сегодняшнего ученика. Государство, в свою очередь, заинтересовано в гражданине, который может проявлять гибкость, мобильность и креативность мышления. Перед школой стоит задача не просто дать выпускнику как можно больше знаний, а обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, тем самым вооружить его крайне важным умением – умением учиться.

 Уроки русского языка и литературы способствуют развитию коммуникативной, учебно-познавательной компетентности. Одной из составляющих программы по русскому языку является формирование словарного запаса учащихся. Работу по формированию лексического запаса учащихся провожу почти   на каждом уроке. Во-первых, это подготовка детей к восприятию классических текстов. Предварительно предлагаю ученикам выяснить значение непонятных слов. Такая работа обогащает словарный запас учащихся, подготавливает языковой материал для восприятия художественной литературы. Кроме того происходит экскурс в прошлое языка (особенно при работе над архаизмами), тем самым познается история и традиции нашей страны. Такой же прием использую при изучении новой лексики, фразеологизмов и крылатых выражений. Предлагаю в правую колонку вписать крылатое выражение, угадав его по описанию из левой колонки. Всё это выводит учащихся на совершенно иной интеллектуальный уровень.

v Организация учебно-исследовательской деятельности в контексте уроков русского языка позволит активизировать широкий круг учащихся, формировать исследовательские навыки на разных ступенях обучения, выявляя одарённых ребят, будущих участников научно-практических конференций, и развивая творческие способности обычных школьников, воспитывать силу воли, целеустремлённость.

v  Исследовательская работа несёт в себе и воспитательный эффект. Ученики становятся более коммуникабельными, включаются во внеклассную деятельность, представляя свои работы на факультативных занятиях, конференциях и т.д.

Исследовательская деятельность на уроках формирует метапредметные умения: работать со справочной литературой, анализировать и делать выводы, формировать свою речь, организовывать собственную деятельность. Часто для формирования лексического запаса школьников использую комплексный анализ текста. На этом этапе учащиеся учатся применять свои знания и правильно оформлять речь. При подборе дидактического материала для уроков русского языка стараюсь отыскивать такие тексты и предложения, чтобы дети спросили: «А откуда это? Кто автор?», а ещё приятно, когда дети говорят: «Так это мы читали».

Для формирования метапредметных компетенций очень хорош и метод проектов. Ведь проектная деятельность включает не только работу исследовательского характера, но и поиск, обработку данных по теоретической и практической проблеме. Предлагаю различные индивидуальные задания – проекты: подготовка биографической справки об авторе произведения, сообщение об особенностях драматического произведения, подготовка мини-викторины «Угадай персонаж», заучивание стихотворения наизусть, защита иллюстраций (в том числе, сделанных самими учениками). Всё это способствует развитию таких метапредметных компетенций как навыки сотрудничества, умение работать с информацией.

Большой плюс и в том, что в деятельность включены все ученики класса независимо от разного уровня самооценки в отношении к предмету и способностей к учению.

 Преподавание литературы с использованием метапредметной технологии напрямую связано с работой по формированию мировоззрения учащихся. Современному школьнику сложно разобраться в том, кому верить и какие ценности для себя выбирать. В такой ситуации ребятам должна помочь классическая литература, где даны культурные образцы. Читая классику, школьники могут понять, что такое настоящая любовь, свобода выбора, совесть, ответственность. Но, к сожалению, изучение литературы зачастую сводится лишь к анализу художественных особенностей произведений. Работа с текстами на уроках и во внеурочной деятельности с использованием современных образовательных технологий способствует развитию всего комплекса  универсальных учебных действий. Формируется  базовая   компетенция - грамотность чтения, позволяющая  не только осуществлять процесс непрерывного обучения, но и формировать систему личностных ценностей обучающегося.

Учебные мини-проекты, представляемые на уроках литературы, позволяют осуществлять системно-деятельностный, компетентностный  подходы. Учащиеся демонстрируют умения использования ИКТ, происходит развитие познавательных и коммуникативных умений. Урок-презентация, урок-представление творческих работ, урок–конференция – формы урочной деятельности, которые вызывают большой интерес у учеников. Работа с текстом при изучении всех без исключения учебных предметов направлена на метапредметный результат. Важную роль играет живопись и на уроках литературы. Это, конечно, в первую очередь иллюстрации разных художников к произведениям, которые развивают у детей образное мышление, эстетический вкус, умение сравнивать и анализировать.

Рассказывая биографию писателя, использую свои презентации, стараюсь иллюстрировать свой рассказ портретами, написанными разными художниками, изображающими писателя в разные моменты его жизни. Именно так ребёнок может получить целостное восприятие не только о личности, но и об эпохе, а как здесь не обойтись без истории как предмета. Не так давно мы изучали рассказ Л.Н. Толстого «После бала». На уроке мы говорили не только о характере главного героя, не только о пейзажных зарисовках, деталях, звуках и мастерстве писателя, но и об исторической эпохе.

На таких  уроках главной, наверно,  не столько образовательная и развивающая цель, сколько воспитательная: воспитание нравственных качеств в человеке, развитие интереса и уважения к культуре другого народа, формирование умения работать в группах, умения прислушиваться к мнению других.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация ФГОС на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 372
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садриева Эльмира Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садриева Эльмира Фаритовна
    Садриева Эльмира Фаритовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3331
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе