Инфоурок Математика СтатьиРеализация ФГОС ООО на уроках математики

Реализация ФГОС ООО на уроках математики

Скачать материал

Из опыта работы по реализации ФГОС ООО по математике и естественно-научным дисциплинам.

 

        В системе  образования математика и естественно-научные дисциплины занимают одно из центральных мест.

Основной формой обучения в основной школе сегодня по-прежнему остаётся традиционный урок. Это объясняется тем, что большая часть учителей – педагоги, не один десяток лет проработавшие в школе, а значит, придерживающиеся традиционной классической методики обучения.

Согласно ФГОС ученик теперь становится главным деятелем на уроке. «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» – слова К.Д. Ушинского отражают суть урока современного типа, в основе которого заложен принцип системно– деятельностного подхода

     С переходом на ФГОС в основной школе вместе с изменениями в программе изменился и подход к составлению календарно-тематического планирования.

Расширились разделы. Всеми нами известные графы тема уроки, тип урока, количество часов, предметные планируемые результаты (знания, умения, навыки) остались без изменений, добавилось: добавились личностные и метапредметныепланируемые результаты, которые в свою очередь поделились на личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД.

Урок претерпевает изменения на всех его этапах.

 

Проектируя любой урок необходимо максимально использовать возможности главного средства обучения – учебника. Учебник в школе был и пока остаётся основным источником знаний. На этапе планирования урока учителю необходимо внимательно изучить, какие виды и типы заданий предлагают авторы учебника, на формирование каких УУД они направлены.

 

На уроках интерес поддерживаю подборкой задач, приближенных к современной тематике, к жизненному опыту детей, что служит достаточно сильным мотивом для решения предлагаемых задач.

На уроках учащиеся включены в различные виды деятельности, тем самым создаются условия для  формирования универсальных учебных действий.

 

Не могу сказать, что подходы и требования к уроку, к деятельности учителя на уроке в контексте ФГОС ООО для учителей нашего методического объединения абсолютно новы.

Применяются различные средства обучения (текст учебника, презентация, раздаточный материал, карточки-образцы), методы обучения (репродуктивный, беседа, комментированные упражнения, самостоятельные работы, проблемный и исследовательский методы). Использую разнообразные формы обучения (индивидуальная, дифференцированно-групповая, фронтальная),

различные виды контроля (зачет по теории и практике,  самостоятельная работа контролирующего характера, проекты, презентации). Для подготовки к зачету учащимся предлагается открытый перечень теоретических вопросов и практических задач, разноуровневые задания для подготовки к итоговому уроку. Тем самым каждый ученик может оценить свои знания по изученной теме, что способствует развитию правильной самооценки.

 

Положительные моменты  и проблемы внедрения ФГОС

По  внедрению ФГОС ООО замечены как положительные моменты, так и проблемы.

Положительные моменты:

Изменился характер деятельности учащихся - исследовательский, творческий, продуктивный; повысилась доля самостоятельной работы учащихся на уроке; появилась возможность применять знания при выполнении практико-ориентированных заданий; снизилась тревожность, повысилась мотивация к учению. Изменилась роль учителя на уроке, теперь учитель перестает быть единственным носителем знаний.

Проблемы:

Прежде всего, хочется отметить не укомплектованность УМК по математике: отсутствуют рабочие тетради, тренажеры, учебное интерактивное пособие к учебнику на CD, методические рекомендации для учителя.

Кроме всего прочего, отсутствует четкий механизм оценивания универсальных учебных действий; нет общих подходов к оцениванию метапредметных результатов обучающихся.

Проблем много, но они решаемы. Главное не отступать и идти намеченной дорогой. Считаю, что во внедрении ФГОС  больше положительных моментов, чем отрицательных. Ведь известно,  что  ключевой фигурой в решении проблем является учитель. И если учитель  открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно, будет делать первые уверенные шаги в новых условиях реализации ФГОС, потому что именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм – главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация ФГОС ООО на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 1570
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Николаевна
    Попова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 48991
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов