Инфоурок Биология Статьи"Реализация ФГОС по биологии в 5 классе"

"Реализация ФГОС по биологии в 5 классе"

Скачать материал

«Реализация ФГОС на уроках биологии в 5 классах.»

 

Перевозчикова Е.Г.

МБОУ СОШ №4, г. Воронеж

Учитель биологии, ПКК

 

«Скажи мне, и я забуду,

Покажи мне, и я запомню,

Дай мне действовать самому,

И я научусь.»

(Китайская мудрость)

 

Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам основного общего образования. Достижение предметных результатов обеспечивается за счет основных учебных предметов. Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижения обучающимся планируемых результатов по отдельным предметам. Поэтому объектом оценки предметных результатов является способность учащихся 5-х классов решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Оценка достижения предметных результатов ведётся как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ. Результаты накопленной оценки, полученной в ходе текущего и промежуточного оценивания, фиксируются, в форме портфеля достижений и учитываются при определении итоговой оценки. Основным инструментом итоговой оценки являются итоговые комплексные работы – система заданий различного уровня сложности по математике, русскому языку, естествознанию.

В учебном процессе оценка предметных результатов проводится с помощью диагностических работ (промежуточных и итоговых), направленных на определение уровня освоения темы учащимися 5-х классов.  Проводится мониторинг результатов выполнения трех итоговых работ – по русскому языку, математике – и итоговой комплексной работы на метапредметной основе (естественнонаучная грамотность, информационная компетентность, коммуникативная компетентность – защита проекта). Модель системы внутренней оценки достижения планируемых результатов включает оценку педагога. Посредством ряда оценочных процедур: текущих и тематических проверочных работ, срезов, наблюдений, тестирований, диагностических исследований, стартового, промежуточного, итогового контроля отслеживается состояние и динамика (индивидуальный прогресс ученика) освоения ООП, который затем заносится в общую таблицу, позволяющую определить профиль пятиклассника.

         В начале сентября в классах был проведен  мониторинг готовности пятиклассников к обучению. Его целью являлась оценка адаптационного потенциала пятиклассников в начальный период обучения. Полученные данные использованы для осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к ребёнку при обучении в 5 классе, а также были учтены педагогами при разработке рабочих программ по учебным предметам. В конце полугодия (декабрь) вся обучающиеся 5-х классов защищали проект (индивидуальный, либо групповой). В феврале будут проведены поверочные работы по математике, русскому язык, иностранному языку, биологии, географии, истории.

            Стандарт указывает реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу обучения, а требования к результатам обучения сформулированы в нем в виде личностных, предметных и метапредметных результатов. 

Системная оценка личностных, метапредметных и предметных результатов реализуется в рамках накопительной системы - Портфолио учащегося.

Материалы, процедура, итоги проектной деятельности, проверочной комплексной итоговой работы будут проанализированы и   доведены до сведения родителей.

Учебный процесс в 5 классах ведётся с учётом здоровьесберегающих технологий.  У детей сложились доброжелательные взаимоотношения, что тоже является одним из условий формирования здоровьесберегающей образовательной среды. Внедрение в обучение здоровьесберегающих технологий ведет к снижению показателей заболеваемости детей, улучшению психологического климата в детских и педагогических коллективах, активно приобщает родителей школьников к работе по укреплению их здоровья. В школе созданы все условия для обеспечения обучающихся горячим питанием, что дает возможность избежать и снизить заболевания желудочно-кишечного тракта. Кроме того, определяется и фиксируется психологический климат на уроке, проводится эмоциональная разгрузка, ведется строгий контроль за соблюдением учащимися правильной осанки и чередованием работы в течение урока. Физкультминутки проводятся, учитывая специфику предмета, зачастую с музыкальным сопровождением, с элементами двигательной активности и другими средствами, помогающими восстановить оперативную работоспособность.

Неотъемлемой частью нового стандарта являются универсальные учебные действия(УУД). Конспекты моих уроков биологии ориентированы на развитие общеучебных умений ребенка: способность анализировать, выделять существенное, схематически фиксировать новый опыт, работать с научно-популярным текстом. творчески подходить к проблемной ситуации. На уроках биологии в 5 классе у детей формируются специальные умения: устанавливать связи с природными объектами, фиксировать результаты наблюдений и экспериментов, ориентироваться в ходе событий своей жизни и жизни окружающих, осознавать течение природных и социальных процессов. Поэтому, мои поурочные разработки, построены по плану: тип урока, используемые технологии, формируемые УУД, планируемые результаты, используемое оборудование, предварительная подготовка к уроку.

Все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать знания, использовать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Признанным подходом в обучении выступает системно-деятельностный подход, в котором важным является:

- применение активных форм познания: наблюдение, опыт, учебный диалог, др.;

- создание условий для развития рефлекии – способности осознавать свои мысли, действия, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять свое знание и незнание, др.

И всё же, главное, что должен обеспечить урок – это создание комфортной обстановки для учащихся и ощущение комфорта учителем. «Комфорт» - в переводе с английского – поддержка, укрепление. Комфорт – это обстановка, обеспечивающая удобство, спокойствие, уют. Можно подобрать слова – ассоциации, относящиеся к современному уроку:

К – компетентность

О – открытие

М – мотивация

Ф – фантазия

О – ответственность

Р – радость

Т – творчество

 

Выводом из всего сказанного выше является то, что в целом подходы стандарта предопределяют аналогичный тип отношений между учителем и учащимся – на основе принятия взаимных обязательств (договоренностей) в отношении изучаемого содержания образования и уровня его освоения, составляющих основной предмет их взаимодействия. Тем самым закладываются основы для реализации педагогики сотрудничества. Практическая значимость диагностических исследований заключается в том, что систематизированные качественные характеристики и показатели образовательного мониторинга позволяют определить фактический уровень успешности обучения и развития обучающихся.

Так что же для нас современный урок?

Это урок – познание, открытие, ступенька к знанию и самопознанию, рост и развитие, инициативность, уверенность, потребность. Каждый учитель имеет на этот счет свое мнение. Для одних успех обеспечивается началом, буквально захватывающим учеников сразу с появлением учителя. Для других, наоборот, гораздо важнее подведение итогов, обсуждение достигнутого. Для третьих – объяснение, для четвертых – опрос, и т.д.

Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему либо просто наполнять учеников знаниями, либо давать урок, развивая понимание этих знаний, создавая условия для зарождения новой личности!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Реализация ФГОС по биологии в 5 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 1002
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перевозчикова Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24606
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе