Инфоурок Начальные классы СтатьиРеализация ФГОС в группе продлённого дня

Реализация ФГОС в группе продлённого дня

Скачать материал

Реализация ФГОС в группе продленного дня


Группа продлённого дня – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность.

  Воспитательные  мероприятия направлены на развитие познавательной активности младших школьников;  на организацию исследовательской деятельности во время экскурсий и прогулок; на создание комфортной, благоприятной и радостной обстановки в группах с использованием здоровьесберегающих технологий.

Внеурочная деятельность в начальной школе является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей детей в содержательном досуге, их участие в самоуправлении в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности. Группа продленного дня является моделью организации внеурочной деятельности, которая создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желание активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать свое свободное время.

Каждый вид внеклассной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определенном аспекте, что в своей совокупности дает большой воспитательный эффект.

Конечно, воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. Часы,отводимые на внеурочную деятельность, используются на реализацию ее форм.

Посещая кружки, секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря работе воспитателя, глубже изучается материал, раскрываются у первоклассников такие способности, как творческие, организаторские, музыкальные, что играет немаловажную роль в духовном развитии детей.

В настоящее время на сознание детей оказывают влияние различные средства массовой информации: телевидение, интернет, печать, и видео компьютерной индустрии.

Очень резко снижен уровень детей чтения художественной литературы.

Ограничен круг общения со сверстниками, дети не хотят участвовать в детских общественных организациях. Поэтому сегодня для образовательного учреждения на первое место выходит вопрос организации внеурочной деятельности.

Именно сейчас дети должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными, выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формировать интересы и осознавать возможности.

Такая возможность представляется Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения.

Во внеурочную деятельность ГПД входит: - выполнение домашнего задания (организация, контроль, помощь); - индивидуальные занятия с детьми; - кружки; - организация питания; - организация прогулок; - организация занятий по интересам и досуговой деятельности учащихся.

ГПД - это активная коммуникативная среда, в которой проходит общение на разных уровнях. Дети общаются между собой не только во время досуговой деятельности, но и взаимодействуют на самоподготовке, во время обеда, прогулок и т. д. На занятиях в ГПД дети совместно играют, учатся, занимаются творческой деятельностью, что способствует развитию социального опыта общения. В процессе общения школьники познают друг друга, у них появляется возможность сравнивать себя с другими. Дети разных возрастов с удовольствием работают вместе.

В группе проводятся интеллектуально-познавательные беседы, игры, конкурсы, викторины на разную тематику: своя игра «Школа здоровья», математическая викторина, интеллектуально-познавательная игра «Что? Где? Когда?», познавательная новогодняя викторина, игра-викторина по ПДД «В гостях у Светофора», экологический марафон и т.п. Во время этих занятий дети играют, общаются, познают что-то новое. Все эти мероприятия способствуют развитию коммуникативных умений и навыков учащихся: высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других, развивать речь, обогащать словарный запас.

Проводятся и индивидуальные беседы с детьми, при которых ребенок может поделиться своими проблемами. По мере возможностей стараюсь помочь ему в них разобраться. Обсудить причины плохого поведения и вместе сделать соответствующие выводы.

В группе продленного дня проводятся прогулки – это активный отдых на воздухе в тесном общении с природой, людьми на улице, друг с другом в более естественной обстановке, что помогает детям сбросить накопившуюся усталость и восстановить свои силы. Подвижные игры, которые организуются во время прогулки, способствуют развитию физической силы, ловкости, организованности, внимательности, умения договариваться и действовать в команде. Это такие игры, как: «Вышибала», «Цепи», «Салки», «Прятки», «Футбол» и другие. В процессе проведения игр, дети учатся отстаивать свое мнение, аргументировано убеждать другого человека, а также уметь соглашаться с другим мнением. Прогулка играет огромную роль в формировании умения вести себя в свободном общении, в играх.

Основным образовательным мероприятием в группе продленного дня является самостоятельная работа, то есть, время, выделенное для выполнения домашнего задания. Самоподготовка учит детей планировать   свою деятельность, ответственно относиться к работе, помогать друг другу. Организация учебной деятельности во время самоподготовки предполагает общение между учениками и воспитателем, между самими учащимися с целью взаимопомощи. Во время самостоятельной работы у детей возникают различные трудности из-за пробелов в знаниях учащихся, на которые я обязательно обращаю внимание, стараюсь помочь их восполнить.

Большое внимание уделяю досуговой деятельности детей. В свободное время объединяются и чередуются различные виды деятельности: рисование, работа с раскрасками, работа с бумагой и другими материалами, а также настольные развивающие игры, направленные на формирование у детей интеллектуально-творческих способностей: наблюдательности, памяти, логического мышления, умения анализировать, сравнивать, находить ошибки и недостатки. Назову некоторые из этих развивающих игр: «Кто больше?», «Найди слово в слове», «Найди пару», «Допиши слово», «Запрещённая буква», «Исключение лишнего», «Найди отличия», разгадывание ребусов и кроссвордов и другие. В условиях занимательной развивающей игры дети получают навыки групповой работы, то есть происходит развитие коммуникативных способностей и создаётся радостное рабочее настроение, что немаловажно в условиях длительного пребывания детей в школе.

Эти развлечения включают в себя творческую деятельность. На таких занятиях дети принимают активное и осознанное участие, используют свои знания и учат других – совместная работа выставляется на всеобщее обозрение. В связи с этим в ГПД раскрывается потенциал детей, создается благоприятный психологический климат, умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Стараюсь сделать пребывание ребенка в ГПД комфортным, так как только при этом условии можно говорить об успешности образовательного процесса, укреплении эмоциональной сферы ребенка, сохранении и приумножении здоровья детей.

Пребывание ребенка в группе продленного дня создает условия для посещения различных кружков и секций, что способствует самовыражению детей и улучшению их коммуникативных навыков. Детям предлагаются различные формы деятельности, из которых каждый ученик может выбрать то, что ему больше нравится и что лучше получается.

Обучающиеся развивают свои творческие способности в кружках дополнительного образования: «Мастерская Самоделкина», «Бумажная фантазия», «Ансамбль «Звёздный», «Юные художники», а также в спортивных секциях. Посещение всех форм дополнительного образования способствует формированию разновозрастного коллектива. Я стараюсь работать в тесном контакте с классными руководителями, педагогами дополнительного образования.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы сделать вывод о том, что деятельность группы продленного дня способствует обеспечению необходимыми условиями для реализации внеурочной деятельности.

Совместная учебная, игровая, познавательная, спортивно-оздоровительная и любая другая досуговая деятельность школьников разного возраста в условиях ГПД – это получение позитивного социального опыта общения, взаимодействия и развития.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация ФГОС в группе продлённого дня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 2095
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васина Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васина Екатерина Владимировна
    Васина Екатерина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22753
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе