Инфоурок Физика Другие методич. материалыРеализация ФГОС в основной и старшей школе через ведение курса "Решение задач по физике".

Реализация ФГОС в основной и старшей школе через ведение курса "Решение задач по физике".

Скачать материал

Учитель Исаева Н.Р.

 

Реализация ФГОС в основной и старшей школе через ведение курса  решения задач по физике.

Организация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ООО предполагает, что «особенностью содержания современного основного общего образования является не только ответ на вопрос, что обучающийся должен знать (запомнить, воспроизвести), но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности».

Курс решения задач по разделам школьной физикипозволяет решать поставленные ФГОС ООО задачи. Он предназначен для обучающихся общеобразовательной школы, интересующихся физическими специальностями и намеревающихся поступить в высшее учебное заведение на индустриально-технологический профиль обучения. Интерес учеников к физике понижается из-за неумения решать физические задачи. Это связано с тем, что при существующих методиках и учебных пособиях на уроках физики обучающимся предлагаются "закрытые" задания, предусматривающие единственные ответы, причем правильность этих ответов опирается только на авторитет книги или учителя. Фактически ребята должны «поверить на слово»  автору учебника или учителю - они не могут сами проверить, насколько предлагаемый на уроках материал соответствует действительности. Учащимся сложно установить связь изучаемого в школе с реальностью.

Практика показывает, что в настоящее время, к сожалению, наблюдается заметное снижение уровня подготовки выпускников школы в области физики. Кроме того, необходимо учитывать сокращение часов по учебному плану на предмет «физика» в школе: 9 класс – 2 часа, вместо 3 часов в неделю, а 10 и 11 классы – 2 часа, вместо 4 часов в неделю. Поэтому учитель вынужден ориентироваться на среднего ученика, и не рассматривать на уроках решение «интересных» задач, не только уровня повышенной сложности, но и других задач -  «закрытого» и «открытого типа». В связи с этим возрастает роль курсов, пробных и ориентационных по физике, ориентированных на самостоятельную работу учащихся. В курсе по решению задач пофизике обучающимся предлагаются основные методы решения задач различных типов и организация повторения и обобщения основных теоретических знаний по каждой̆ теме, необходимых для решения задач.

      Цели данного курса:

1) помочь учащимся познакомиться и  овладеть основными методами решения задач механики;

2) дать возможность сильным учащимся не ограничиваться задачами среднего уровня, а разбираться с задачами закрытого и открытого типа и познакомиться с решением задач повышенной сложности.

Законы природы подаются как ответы на вопросы, которые возникают у детей при наблюдении за природными явлениями. Такой вопрос представляет собой "открытую" задачу (исследовательскую или изобретательскую). Вопрос предполагает в принципе несколько допустимых ответов - "версий" или гипотез. После того, как версии предложены детьми, они обсуждаются, а учитель организует это обсуждение и комментирует полученные результаты. Часто для выбора из многих версий нужно провести новое наблюдение или эксперимент, и мастерство учителя состоит в том, чтобы дать детям возможность провести такое исследование с помощью доступных средств - бытовых предметов, подручных материалов.

При таком подходе возникает необходимость научить детей порядку работы с открытыми задачами. Этот порядок постоянно применялся первооткрывателями в области естественных наук. Он состоит в том, что при встрече с непонятной ситуацией, которая требует исследования, нужно задать несколько последовательных вопросов. В простейших случаях на решение выводят три вопроса:

1.Как сделать, чтобы интересующее нас явление произошло?

2.Каким образом интересующее нас явление могло бы произойти само собой, без целенаправленного вмешательства человека?

3.За счёт каких ресурсов могло бы осуществиться интересующее нас явление?

Если с обучающимися для примера разобрать несколько задач с помощьюпредложенной цепочки вопросов – учащиеся способны самостоятельно решать открытые задачи. Необходимые условия при этом:

·        постановка задачи должна быть понятна детям;

·         учитель должен быть уверен, что дети владеют предварительной информацией, необходимой для решения задачи (например, если в задаче говорится о пингвине, дети должны представлять, о ком идет речь). При необходимости такую информацию можно вводить в условие задачи.

Предлагаемые "открытые" задачи можно разделить на два типа - исследовательские и изобретательские. В исследовательских задачах нужно установить причину непонятного явления, в изобретательских - предложить идею устройства или способа, с помощью которого можно решить поставленную проблему.

Учебный курс по решению задач нужно проводить в два этапа, первый этап – пробный,  рассчитан на 8 часов и второй этап - ориентационный , который рассчитан на 34 часа и  предполагает работу как в течении учебного года , так и в течение каникулярного времени. И первый и второй этапы: пробный и ориентационный могут  предлагаться обучающимся как погружение в физику.  Структура каждого занятия  курса одинакова, причем каждая тема включает в себя следующие разделы:

1) теоретический материал,

2) основные типы задач и методы их решения,

3) примеры решения задач,

4) задачи для самостоятельного решения.

Теоретический материал курсов традиционно содержит основные определения физических понятий и величин, формулировки законов, а также необходимые для решения задач формулы. При изложении теоретического материала используются учебники, учебные пособия и справочная литература по физике.

На занятиях дается классификация задач по каждой теме и предлагаются методы их решения. В  теме приводится подробное решение  4-5 задач и предлагается 10 – 20 задач для самостоятельного решения учащихся с ответами. Наряду с оригинальными задачами предполагается  использовать условия задач из существующих учебников, задачников и учебных пособий.

Решение  задачи излагается в соответствии с предложенной в теоретическом материале общей схемой решения задачи и сопровождается рисунками с изображением кинематических и динамических и др. характеристик,рассматриваемой системы тел.

Особое внимание при изложении материала уделяется выбору моделей материальных объектов и явлений на начальном этапе решения задачи. Джой Гилфорд ввёл понятия и конвергентного и дивергентного мышления, а также закрытого и открытого типа задач.Закрытые задачи, напоминают традиционные школьные задания, требующие одного правильного ответа.Открытые задачи (иные названия: дивергентные задачи или задачи с открытым концом) допускают множество, в пределе – бесконечное, число верных ответов.

Классической творческой задачей, которую приводил сам Джой Гилфорд, было измерение высоты здания с помощью барометра. Это можно сделать с помощью известных формул физики после измерения: разницы давлений на крыше и у фундамента, времени падения барометра с крыши, сравнения размеров теней здания и барометра в солнечный день и т.п.Обучающимся предлагается материал в виде цепочки открытых задач. В ходе решения этих задач ученики сами устанавливают закономерности и выводят законы. Чтобы ученики были успешны, алгоритм им предлагается упрощенный, состоящий из вопросов, которые задавали бы себе успешные исследователи и изобретатели, совершая выдающиеся открытия и изобретения. Работа с обучающимися в таком подходе вызывает у них большой интерес.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация ФГОС в основной и старшей школе через ведение курса "Решение задач по физике"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 701
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Наталия Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Наталия Романовна
    Исаева Наталия Романовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16121
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 548 человек из 71 региона

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона