Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРеализация городской военно-патриотической программы как один из факторов повышения качества образования

Реализация городской военно-патриотической программы как один из факторов повышения качества образования

Скачать материал

«Реализация городской военно-патриотической программы как один из факторов повышения качества образования»

заместитель директора по УВР,

руководитель городской воен­но-патриотической программы

"В нашу гавань заходили корабли...»

Яковлева Елена Николаевна

 

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни,  в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбы других людей. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, культурно-исторический, военно-патриотический опыт. В условиях становления гражданского общества необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать свою материальную независимость. В этой связи значительно возрастает роль образовательных учреждений, детских и молодежных организаций, в которых происходят духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни.

В процессе воспитательной работы, к сожалению, часто приходится сталки­ваться с тем, что для многих педагогов понятия "патриотизм" и "гражданствен­ность" ограничиваются только готовнос­тью встать на защиту Родины в случае во­енной угрозы. Смысл служения Родине гораздо шире. Он включает в себя высо­кую нравственность, трудолюбие, стрем­ление оказать помощь другим людям. Одной из главных задач, которые стоят перед образовательными учреждениями, является подготовка учащихся к просто­му, повседневному труду, формирование активной жизненной позиции.

Поскольку процесс образования многомерный и двусторонний, то повышения качества можно добиться, когда будут заинтересованы все его участники: педагоги, учащиеся, родители, общественность. Работа над повышением качества должна вестись во всех видах деятельности, во всех ее направлениях: в учебно-воспитательном процессе, в совершенствовании педагогического мастерства, во взаимодействии с семьей, в развитии материально-технической базы.

В настоящее время в учреждениях до­полнительного образования разрабаты­ваются образовательные программы, ко­торые определяют сущность патриотиче­ского воспитания как систематическую и целенаправленную деятельность педаго­гического коллектива по формированию у детей и подростков духовно-нравствен­ных, гражданских и мировоззренческих качеств личности. Такие качества личнос­ти проявляются в любви к Родине, к свое­му дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции и ценнос­ти своего народа, своей культуры и в го­товности защищать своё Отечество.

Одной из них является городская воен­но-патриотическая программа "В нашу гавань заходили корабли...». Она разработана в соответствии с государственной про­граммой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы" и учитывает региональ­ные особенности Республики Татарстан, города Набережные Челны, состояние и перспективы военно-патриотического воспитания в МАОУ ДОД "Дет­ский морской центр № 9".

В этой связи вопрос качества образования, его результативности  приобретает особую значимость, т.к. в качестве показателей результативности программы выделены:

·                  формирование патриотического сознания личности, готовность молодежи к служению и защите своего Отечества;

·         успешная социализация личности в обществе;

  • создание условий для творческой самореализации личности ребенка, ее интеграции в систему мировой и отечественной культур;
  • развитие мотивации личности к познанию и творчеству;
  • обеспечение эмоционального благополучия ребенка;
  • приобщение обучающихся к общечеловеческим ценностям;
  • профилактика асоциального поведения;

·                 устойчивая мотивация на здоровый образ жизни;

  • создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения,
  • интеллектуальное и духовное развитие личности ребенка.

.Программа "В нашу гавань заходили корабли..." ориентирована на учащихся младшего, среднего и стар­шего школьного возраста. Основной целью Программы является активизация работы с детьми и молодежью по популяризации и развитию морского дела  в г. Набережные Челны.  Основными исполнителями мероприя­тий программы являются педагоги, учащи­еся и их родители.

Юные патриоты в этом учебном году принимали участие в различных конкурсах, смотрах, играх патриотической  направленности.

Так, учащиеся школ города и учреждений дополнительного образования соревновались в следую­щих конкурсах:

-        конкурс рисунков «Обитатели морей и океанов», конкурс кроссвордов по морской тематике. В дополнительном образовании такие конкурсы носят развивающий характер, они направлены на развитие природных задатков, реализацию интересов  детей и специальных способностей. Всего в конкурсах рисунков и кроссвордов приняло участие более 500 учащихся 1-4 классов из 22 общеобразовательных школ города.


Самыми активными участниками этого творческого конкурса стали образовательные учреждения  № 19, 40, 45, 57, 76. 

 

-       


конкурс кораблестроителей «Корабль будущего». На конкурс была представлена 21 творческая работа прикладного характера из гимназии № 57, 76 , общеобразовательных школ города № 7, 27, 45, 52  учащихся 1-4 классов.

 

-       


конкурс сочинений «История флота – история славы России». На конкурс были представлены 33 сочинения из гимназии № 28, 76, общеобразовательных школ города № 1, 5, 7, 23, 27, 34, 44, 45, 52, 56 учащихся  5-11 классов. На рассмотрение жюри были вынесены следующие вопросы: морские сражения, военно-морской флот, флотоводцы и великие мореплаватели. Практически все сочинения носили реферативный характер, материал полностью или частично был взят с Интернета. Однако жюри отметило одно сочинение «Дневник моего дедушки» Евдокимовой  Екатерины ученицы 9 класса  школы № 5. В нем рассказывалось о воспоминаниях А.И. Запускалова, который служил в 60-х гг. на атомной подводной лодке К-19, об аварийной ситуации, которая могла закончиться атомным взрывом.

 

-        конкурс на лучший  видеоролик, мультимедийную презентацию «Морскому флоту быть!» посвященным памятным датам флота. На конкурс были представлены 6 презентаций из гимназии № 26, общеобразовательной школы города № 55, НС(К)ОШ № 87. При создании презентаций учащиеся использовали музыкальное оформление, что способствовало эмоциональному воздействию на человека. Так же работы ребят отличились высоким уровнем технического исполнения. Все работы оценивались по номинациям, в числе которых «Лучшее раскрытие исторической темы», «Лучший видеореферат».

На игровых программах «Морское рандеву», «Гавань мудрости» и «Счастливого плавания» ребята познако­мились с семафорной азбукой, азбукой Морзе, научились оказывать первую медицинскую помощь при спасении утопающих на воде, выполняли различные силовые упражнения и приёмы самозащиты. Минутой мол­чания участники встреч чтят погибших ге­роев. В программу торжественных встреч включены концертные хореографичес­кие и вокальные номера.


 

В мае прошел заключитель­ный фестиваль "Капитанские байки", на кото­ром собирались все участники програм­мы. Были подведены итоги и награждены победители конкурсов, соревнований и активные участники. Хочется отметить образовательные учреждения «№ 57 (1 место), 19,52 (2 место), 28, 40, 76, ГОУ НС (К)ОШ № 75 (3 место),  которые были награждены грамотами за творческое отношение к работе, создание благоприятных условий для самореализации личности воспитанников.

Подводя итог деятельности городской военно-патриотической про­граммы « В нашу гавань заходили корабли…», хочется отметить возросший ин­терес  учащихся города  к вопросам морской исто­рии, знаменательным датам Великой Отечественной войны, к судьбам ветера­нов. Общее количество детей, занятых в программе — свыше 700 человек.


 

Проведённые опросы среди учащихся общеобразовательных школ города и воспитанников учреждений дополнитель­ного образования и педагогов школ по­казали  востребованность этой программы. В этом, не­сомненно, заслуга творческого, сплочён­ного коллектива педагогов МАОУ ДОД «Детский морской центр № 9».  А значит — программа будет жить!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация городской военно-патриотической программы как один из факторов повышения качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 441
    • DOCX 16.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Елена Николаевна
    Юсупова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 166657
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе