Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРеализация идей инклюзивного образования детей в начальной школе. Опыт совместного обучения здоровых детей и детей с ОВЗ.

Реализация идей инклюзивного образования детей в начальной школе. Опыт совместного обучения здоровых детей и детей с ОВЗ.

Скачать материал

      Реализация идей инклюзивного образования детей в начальной школе. Опыт совместного обучения здоровых детей и детей с ОВЗ.

 В процессе обучения младших школьников каждый учитель сталкивается с особыми трудностями в формировании учебных навыков у отдельных учащихся. Всё чаще этими учениками оказываются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

  Самой большой и распространенной категорией с ОВЗ являются дети с задержкой психического развития (ЗПР). До недавнего времени такие дети обучались в специализированных классах, школах, находились на индивидуальном обучении. В настоящее время законодательно закреплено обеспечение равного доступа детей – инвалидов и детей с ОВЗ к качественному образованию всех уровней, гарантированной реализации их права на инклюзивное образование по месту жительства, а также соблюдение права родителей на выбор образовательного учреждения и формы обучения для их ребёнка. Основные положения последних документов (Закон «Об образовании  РФ», Указ Президента «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы») слайд №2 становятся руководством к действию каждой общеобразовательной школы, каждого учителя и родителя ребёнка о ОВЗ.

    Как же учителю начальных классов общеобразовательной школы предоставить школьнику с ЗПР квалифицированную  помощь и создать специализированные условия обучения в классе в соответствии с его особыми образовательными потребностями? Информацию по данному вопросу можно найти в статье «Реализация идей инклюзивного образования детей в начальной школе» (журнал «Начальная школа», №1, 2015г.) Авторы статьи описывают алгоритм действий учителя класса при работе со школьниками с ЗПР. Остановлюсь на шагах данного алгоритма и постараюсь дополнить их личным опытом совместного обучения здоровых детей и детей с ОВЗ.

 1 Создать  для себя и всех учащихся класса мотивацию и положительный настрой к учащимся с ЗПР. Слайд №3.

2. Изучить медицинские документы ученика, рекомендации ПМПК. Слайд №4 . Если родители считают информацию конфиденциальной, то учителю не стоит настаивать на знакомстве с ней. В таком случае ему надо провести свою педагогическую диагностику: понаблюдать за учащимися с целью определения их познавательной деятельности, на которые можно будет опираться в процессе обучения.

    Порой бывает сложно убедить родителей пойти с ребёнком на ПМПК, поэтому  сразу объясняю родителям, что школьника направляют на ПМПК не с целью его определения в коррекционный класс или школу, а для выявления причин школьных трудностей, получения рекомендаций в определении дальнейшей коррекционной работы и составления индивидуальной адаптированной программы.

3. Скорректировать программу и учебно – тематическое планирование с целью выделения тем, которые обязательны для изучения учащимися с ЗПР, слайд №5.

Для этого необходимо ориентироваться на базовый уровень стандарта. Содержание некоторых тем может усваиваться учениками с ЗПР на уровне общих представлений (узнавания).

4 . Продумать создание комплексных условий для развития школьника с ЗПР и эффективной работы с ними:

- коррекционные занятия по восполнению пробелов в знаниях;

- пропедевтические занятия перед изучением новой темы;

- консультации с родителями;

- медикаментозное лечение (знать, какие препараты получает ученик и их действие);

- занятия со специалистами (психологом, логопедом);

-занятия в системе дополнительного образования. Слайд №6

5. Разработать систему организационной помощи ученикам с ЗПР Слайд №7, т. е.

 -посадить  школьника в классе в соответствии с его особенностями;

- максимально исключить все отвлекающие факторы: убрать из ближайшей зоны видимости пособия, картины, выставки;

- приучать готовить к уроку только необходимые вещи;

- добиваться наличия закладок в дневнике и учебнике, аккуратного ведения дневника;

- назначить помощника из числа нормально развивающихся учащихся;

- придерживаться постоянного расписания и режима дня.

6. Разрабатывать уроки с учётом  особенностей психической деятельности учащихся с ЗПР, продумывая деятельность всего класса и школьников с ЗПР в процессе урока. Слайд №8.

   Речь идёт о дозировке нагрузки, нахождении заданий в соответствии с темпом деятельности и мерах помощи при их выполнении, смене видов деятельности, учете утомляемости.

   Задания из учебника для детей с ЗПР  корректирую.  Это помогает успешному обучению. Например:

Задания для класса

Задания для учеников с ЗПР

Прочитайте вслух. Назовите героев этого произведения. Расскажите, что с ними произошло.

Прочитайте вслух. Назовите одного из героев произведения. Расскажите, что с ним произошло.

 

Прочитайте про себя текст. Ответьте на вопросы.

Прочитайте текст соседу по парте. Ответьте на один из вопросов.

Слайд №9

Одним из важных моментов является умение слышать/читать и понимать словесную инструкцию, данную учителем. Спрашиваю ученика постоянно, что он сейчас делает. Следует побуждать ребенка с ЗПР все время припоминать указания к действию (инструкции), повторять мысленно все этапы своих действий. И так он автоматически, совсем не замечая этого, через внутреннюю речь отдает команды себе. Учитель при работе с детьми с ЗПР должен научиться переспрашивать: «Что я сказал тебе сделать?». Педагогическая задача – добиться, чтобы ребенок повторил инструкцию как можно точнее, назвал все этапы действий.

Еще один прием – проговаривание шепотом.  Особенно это касается наиболее трудного для ребенка процесса – творческого письма. На практике это может выглядеть так: ребенок пишет сочинение и диктует тихо то, что пишет. Главное – создать у ученика привычку это делать. Привычка проговаривать очень помогает трудным детям в обучении, так как она не только развивает внутреннюю речь, но и способствует более внимательному выполнению работ, значительно уменьшает количество ошибок.

  В качестве основных мер помощи  в освоении учебного материала для учеников с ЗПР использую приём «узелки на память» ( ключевые понятия, основные выводы фиксируются на цветных карточках и размещаются на доске, парте ученика),  совместное составление различного рода моделей, большое количество наглядности.

 

7 Учить школьников использовать при ответах , в самостоятельных работах различные опоры: план связного рассказа, карточки – схемы, рисунки, опорные слова, правила с пропущенными словами и смысловыми звеньями, задачи  с решениями, в которых отсутствуют числовые данные и т. п. Слайд №10

8. Разработать систему оценивания с учётом динамики развития школьников с ЗПР. Слайд №11

 Речь идёт о качественной (словесной) оценке; подкреплении в виде фишек, значков; оценивании каждого задания отдельно.

9. Специально готовить школьников с проблемами в обучении к контрольным и проверочным работам Слайд №12.

Даю подобные упражнения на уроке, включаю фактический и речевой материал контрольных заданий в другие предварительные работы, даю индивидуальные похожие задания на дом.

10. Предлагать индивидуальные домашние задания. Слайд №13

Задаю то же упражнение, как у всех, но меньшее по объему, облегченное или полностью индивидуальное задание. Предварительно обсуждается алгоритм выполнения задания.

11. Включать школьников с ЗПР в парную (лучше с более сильным учеником) и групповую работу, проектную деятельность. Слайд №14

  Здесь ученик выполняет  посильное задание или его отдельную часть.

12. Создавать для учеников с ЗПР ситуацию успеха, в которой они смогут проявить свои сильные стороны. Слайд №15.

    Неверные представления об инклюзии:

      представление, что присутствие в школе само по себе достаточно;

      фокусирование не на целях, а на действиях;

      когда основной направленностью является обучение программе, а не удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей ребенка;

      представление, что молчаливое сидение – это нормальная альтернатива участию. Слайд №16.

   Помощь  в  организации работы с детьми  с ОВЗ можно найти на сайте Академии  повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Здесь действует «Интернет – ресурс для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ»,  на котором размещены нормативно – правовые акты, учебно – методические материалы, примерные адаптированные основные общеобразовательные программы, есть конструктор программ, проводятся вебинары с получением бесплатных сертификатов.

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация идей инклюзивного образования детей в начальной школе. Опыт совместного обучения здоровых детей и детей с ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 318
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красенькова Любовь Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2386
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе